20 декабря
7
6.7
1981, криминал, биография, история
СССР
12+

В ролях: Михаил Козаков, Игорь Комаров, Владимир Головин, Анатолий Рудаков, Петр Шелохонов
и другие
В 1917 году для наведения порядка в стране и борьбы с контрреволюцией и саботажем создана ВЧК...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

20 декабря

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Иван Багаев
композитор:
художник: Михаил Иванов
монтаж:
жанры: криминал, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1982 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
криминал, биография, история

Отзыв критика о сериале «20 декабря», 1981

«Интересно, познавательно, художественно»

Заголовок взят из моей очередной общей тетради, куда я вписываю все просмотренные фильмы и сериалы с краткими их характеристиками и оценками. И, знаете, лучшего заголовка для этой рецензии я не придумал! Пусть он прост, даже банален, зато точен и правдив: в отношении мини-сериала «20 декабря» (есть специальная авторская сноска- 7 декабря по старому стилю)- так и есть! Хотя бы потому, что сценарий для него написал сам Юлиан Семёнов (готовый роман, кстати!). А вы знаете хоть один его слабый роман или фильм, поставленный по нему? — Нет таковых! Мастер есть мастер (даже не столь давний сериал «Исаев» выглядит серьёзной, достойной работой). Вот и здесь наш классический и чрезвычайно дотошный писатель так капитально «покопался» в предыстории создания Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК), считавшей эту дату своим днём рождения (вышел указ, подписанный Лениным), что оторваться от этого «копания» на экране просто невозможно: сидишь, от удивления открыв рот шире ворот, и внимаешь всем этим историко-революционным перипетиям и интригам конца 1917-го года. Я этот сериал раньше не смотрел, и хоть кое-что читал о тех «временах далёких, теперь почти былинных», в том числе некоторые публикации перестроечных и постперестроечных… гм-м… авторов, свой реально удивлённый рот (хорошо, зимой мухи не летают…) закрыл только после последнего кадра. Не собираюсь «разглашать» — спойлерить ничего, что предлагаю вам посмотреть самим. Остановлюсь лишь на одном важном моменте. Да, сериал вышел на экраны в 1982-м году, при Советской власти, при главенстве КПСС, при «коммунистах» (поставил на этом слове кавычки, поскольку к тому времени вряд ли кого из руководящей партийной верхушки страны можно было назвать настоящим коммунистом!). Да, возможно, Юлиану Семёнову из ЦК КПСС или «органов» что-то нашёптывали на ушко — мол, здесь надо написать так… Но, предполагаю, Мастер их слушал, да не всегда слушался, и старался делать по-своему. В подтверждение тезиса: никто до сих пор «сурьёзно» не (извините за современный сленг!) «чмырил» и не «чмырит» Писателя! Это я к тому, что в нашем сериале устами ярого врага большевиков, левого эсера-террориста Бориса Савинкова доказывается, что Ленин не может быть германским шпионом (сейчас вроде и документы какие-то нашлись…), поскольку он сам (об этом в сериале почему-то не говорится) ехал с Лениным в Россию тем же «опломбированным» поездом. И к тому, что большевики, придя к власти и отменив смертную казнь, щадяще относились к потенциальным врагам (генералов отпускали под подписку не воевать против революции, которыми вскоре те, грубо говоря, подтёрлись!) до тех пор, пока их самих не начали стрелять и вешать, и «милосердию» пришёл конец- надо было отвечать красным террором на белый, с чего и началась страшная Гражданская война… Я никому не навязываю своё мнение — смотрите, делайте выводы сами. Но лично я более склонен доверять Юлиану Семёнову, чем новомодным и ангажированным известно кем «историкам».

Я попытался подтвердить часть своего заголовочного тезиса- «интересно, познавательно». А теперь вкратце о том, что ещё и «художественно». И без кавычек, поскольку художественно на самом высоком уровне (я в «20 декабря» не нашёл ничего, что бы покоробило, что выглядело бы неубедительно, плохо, низкосортно…). Главреж Григорий Никулин и оператор-постановщик Иван Багаев сняли настоящий Киноспектакль (я уже много писал об этом, требующем официального признания киножанре — и в рецензиях на Кинопоиске, и в газете Союза кинематографистов РФ «СК-новости», но пока безрезультатно, хотя яркий пример жанра вот он- «20 февраля»). Всё как бы театрально (комнатно-павильонно, пригодно для постановки на сцене), но очень динамично, без засилия «говорящих голов» и нудных монологов-диалогов, да ещё с элементами «экшн», детективного боевика со стрельбой (К слову, в ещё одном расчудесном Киноспектакле, тоже с приставкой «теле» и тоже по Семёнову, «Семнадцать мгновений весны», стрельба происходит только в трёх эпизодах — когда Штирлиц убивает своего агента, когда Хельмут убивает Рольфа и Барбару и когда он же стреляет по полицейским машинам). А какие «звёзды» здесь блеснули своим мастерством!- Кирилл Лавров в роли Ленина (в 70-х и начале 80-х годов Ленина широкомасштабно нам представляли Лавров и Юрий Каюров), Михаил Козаков в роли Дзержинского (играл его в кино не раз!) и многие другие замечательнейшие наши актёры. Отдельно отмечу тогда только восходящую «звезду» (пик- «Холодное лето 53-го», «Дежа Вю») Владимира Головина в роли Бориса Савинкова. Ежели кто читал мемуары Савинкова (у меня на полке стоит отличный сборник его воспоминаний), то поймёт, что образ, исполненный Головиным, достаточно близок к этой удивительной, уникальной исторической личности (Даже коммунистические историки признавали, что если бы у Савинкова, в определённый момент, «всё срослось», он реально смог бы свергнуть слабую тогда Власть Советов; в тот момент Савинков был опаснее, чем все Деникины-Красновы-Каледины-Юденичи, вместе взятые! Увы, враги революции к нему не прислушались…).

В общем же и в целом ставлю «20 декабря»- 8+. Кто больше?

8 из 10

18 февраля 2016

Криминал 20 декабря появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Григорий Никулин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Игорь Комаров, Владимир Головин, Анатолий Рудаков, Петр Шелохонов, Георгий Дрозд, Эммануил Виторган, Владимир Свекольников, Геннадий Бортников, Виталий Ильин, Федор Никитин, Лаймонас Норейка, Юрис Стренга, Виктор Адеев, Александр Афанасьев.

Страна производства - СССР. 20 декабря — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.