Звезда
Sitara
7.4
1980, драма, семейный
Индия, 2 ч 5 мин
В ролях: Канхайялал Чатурведи, Агха, Динеш Тхакур, Пайнтал, Т.П. Джайн
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звезда

английское название:

Sitara

год: 1980
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композитор:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин

Отзыв критика о фильме «Звезда», 1980

Как становятся звёздами.

Вот это я раритет откопала, и не просто раритет, а раритет с Митхуном. Здесь он ещё дотанцородисковский и мало известен широкой публике, но драму уже играет так, что сердце замирает. Когда в его глазах стоит боль, на всё его лицо словно ложиться печать вселенской скорби и великой трагедии. Это супер вообще. Таким даром обладает наверное только Митхун. Всё его лицо задействовано в этот момент, мимика потрясающая, в такие драматичные моменты, ему даже говорить ничего не надо, достаточно просто взглянуть вперёд, глазами полными боли и тоски, и зрители будут обливаться слезами и навсегда упадут к его ногам. Это только его пятая роль в кино после «Королевской охоты», «Дым», «Мы впятером» и «Мечта».

Это история любви Дхании (Зарина Вахаб) и Кундана (Митхун Чакраборти), с детства не мысливших жизни друг без друга. Они живут в небольшой деревне, оба расклеивают постеры фильмов и прибираются в местном кинотеатре, чем и зарабатывают себе на хлеб. Они оба любят смотреть фильмы и потом разыгрывают сценки и диалоги из фильмов. Однажды Дхания заводит на патефоне пластинку и начинает танцевать, изображая Хему Малини. К ней с удовольствием присоединяется и Кундан. Поблизости случайно оказывается кинопродюсер, приехавший в деревню выбрать места для натурных съёмок. Его поражает мастерство Дхании, и он, пригласив молодых людей в Бомбей, помогает девушке из деревенской простушки превратиться в киногероиню по имени Сарита Деви. Для Кундана в её жизни больше не остаётся места, и он чувствует, что любовь постепенно уходит куда-то... Он всё ещё любит её, но из сетей кинобизнеса не так-то просто вырваться. Однажды туда попав, почти невозможно вернуться назад. Да и контракты отрабатывать надо. Одиночество и разочарование вынуждают Кундана вернуться обратно в деревню…

И обнаружив на днях этот фильм, я не могла его тут же не посмотреть, да ещё с озвучкой канала Zee.TV, которая очень добротная. У меня этот фильм даже в списке ожидания не стоял, и я о нём не знала, честно. Хотя была уверена, что знаю полную фильмографию Митхуна. Думаю вообще мало кто знал о нём из российских поклонников Митхуна, его совсем недавно выложили в интернет (в соц. сетях) и озвучили тоже недавно.

«Звезда» - фильм режиссёра Мираджа (о таком режиссёре я тоже не слышала раньше). Это романтическая драма. История, сценарий и диалоги написаны и показаны очень хорошо. Между Митуном и Зариной хорошая химия. Танцует он как обычно божественно. Зарина Вахаб тоже очень понравилась, я её раньше не видела нигде, но сыграла она достойно, танцевала очень хорошо и все их совместные танцы с Митхуном смотрелись великолепно, они очень гармонировали друг с другом.

Весь фильм звучат очень красивые песни в исполнении Латы Мангешкар (которая к сожалению ушла из жизни 6 февраля этого года, что повергло в величайший траур всю кинематографическую семью Болливуда, и нас зрителей тоже). Лата-джи покорила своим голосом (которым пели многие актрисы фильмов начиная с 50-х годов) зрителей, отдав его на служение искусству и исполнив песни для более чем 1000 фильмов. Это заслуживает огромного уважения. Вечная память этой женщине, от благодарных зрителей и любителей индийского кино.

Фильм в основном рассказывает о реальной жизни актёров Болливуда и их пути к славе. Показаны все аспекты того, через что приходится многим пройти, чтобы стать знаменитым и оставаться полноценным актёром. Обязательно посмотрите этот фильм, он для любителей кино и истинных поклонников Митхуна.

Особенно этот фильм понравится женщинам-поклонницам Митхуна, которые увидели в нём однажды идеал мужчины (как и я в своё время) - такой, каким мужчина должен быть. Ведь помимо красоты, на которую мы все слетелись, как бабочки на свет, Митхун нам открыл другие красивые грани своей личности, которые мы, русские девушки, в красивых мужиках русского розлива, и не ждём даже. Наши - ПРОСТО красивые - на этом ВСЁ. Для них этого достаточно, чтобы преподнести себя как самый лучший подарок. А красота души которую нам показывает и доказывает Митхун, настолько неожиданный дар небес, что и годы и поклонение миллионов людей не сделало его чёрствым и высокомерным в жизни. Он очень добрый, его очень легко ранить, он как ребёнок. Но он всепрощающ. И мужчина в полном смысле этого слова. Его семья для него - самое большое достояние. И лично меня невероятно радует, что хоть какая-то часть русских барышень выбирают вот такое ДОБРО и КРАСОТУ.

Он наверное, единственный из индийских актёров, который за все 35 лет своей карьеры ни разу не фигурировал ни в каких скандалах, игнорирует все провокационные статьи в СМИ… он просто выше всей этой суеты… Митхун - как лотос среди болота, всегда чистый и красивый, грязь к нему не пристаёт. Это конечно мои собственные рассуждения на тему, но я как истинная его фанатка, не могла ничего не написать о нём в жизни.

И в этом фильме, этой своей ролью, Митхун ещё раз подтвердил всё написанное мною выше, и ещё раз доказал почему у него такая огромная армия поклонников во всём мире, и новые поколения поклонников появляются. Я даже встречала детей 11 лет, которых Митхун покорил своим творчеством и талантом. В отличие от других актёров, у Митхуна Чакраборти невозможно проследить этапы становления его актёрского мастерства (т. е. что-то вроде: ага, это его ранний фильм, поэтому заметны огрехи, а это - более поздний, поэтому сразу заметно, как он усовершенствовал технику), ибо человек, судя по всему, гениален от рождения… Ему достаточно времени, которое дано герою по сценарию, чтобы сыграть ТАК, чтобы подарить зрителю частичку себя.

«Звезда» - история о вечном, о настоящей любви и несбывшихся надеждах. А как всё красиво начиналось, и какая за этим следует драма. По сути, фильм достаточно прост, но глубину можно увидеть и в простоте. Каждый для себя может о чём-то задуматься, поразмышлять о том, что ради счастья любимого человека можно пожертвовать своим счастьем. О том, что любовь заставляет верить в то, во что другие уже не верят. О том, что с огнём любви человек силён, и это пламя не гаснет, пока его разжигают оба…

10 из 10

«Любовь - это Свет и Тьма… Радость и Боль...Жизнь и Смерть…».

17 февраля 2022

Драма Звезда появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Мераж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Канхайялал Чатурведи, Агха, Динеш Тхакур, Пайнтал, Т.П. Джайн, Мак Мохан, Суреш Чатвал, Митхун Чакраборти, Зарина Вахаб, Юнус Парвез.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.