Зоолимпиада
Animalympics
7.2
6.8
1980, комедия, семейный, мультфильм
США, 1 ч 18 мин
В ролях: Гилда Рэднер, Билли Кристал, Гарри Ширер, Уилл Райан, Джон Сешнс
и другие
Веселый и жизнерадостный мультипликационный фильм об олимпиаде животных, наделенных, естественно, чертами и привычками людей из разных стран. Есть и представители Советского Союза. Много умных и забавных эпизодов, юмора, замечательное музыкальное сопровождение. Сделан фильм в форме телерепортажа на весь мир.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зоолимпиада

английское название:

Animalympics

год: 1980
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Роджер Аллерс, Питер Мюллер, Джон Нортон
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, спорт

Постер мультфильма «Зоолимпиада», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Зоолимпиада», 1980

Правда о жизни зверей

Дух соперничества, присутствующий у людей, это животный инстинкт. Поэтому звери решили провести олимпиаду и узнать кто из них: «Выше, дальше, пушистие».

Вам история представлена в виде репортажей с разных площадок соревнований. На олимпиаду приехали спортсмены со всего мира. Козёл — бегун, его соперница — львица, бегемотиха, слониха и куница — гимнастки, пингвин — атлет, фламинго на коньках, аллигатор — прыгун, осьминоги на санях, выдра пловец, бык — метатель, лягушка и собака — лыжники, боксёры — кабан и горилла, раки и куры — волейболисты, таксы и крысы — футболисты и т. д.

Особенно забавно наблюдать за двухнедельным забегом марафонцев: львицы африканки Кит Мамбо (Kit Mambo) и винторогого козла француза Рене Фромаж (Rene Fromage). От начала и до конца мультфильма комментаторы освещали марафонский бег (самый долгий по продолжительности вид спорта).

Также запомнилась сильная духом история аллигатора прыгуна, куница — гимнастка и боксёрский поединок кабана из России и горрилы с Кубы.

В этом мультфильме Вы найдёте историю и вид спорта, который Вам ближе. Также узнаете судьбы атлетов и их не простой путь к победе.

«Желаю удачи всем будущим олимпийским чемпионам». А я желаю посмотреть этот лёгкий, забавный мультфильм с духом соперничества.

Вот она настоящая жизнь зверей, о которой мы и не догадывались! Они представляют разные страны и континенты. Есть и сев. Америка, и Африка, и Евразия, ну и конечно же Россия. «Конечно же» потому, как Мультфильм приурочен к олимпиаде в Москве 1980 года. Победить русских на их же территории заветная мечта многих. Хотя главные соперники так и не приехали, видно, что с нетерпением олимпиаду в Союзе ждали не только МЫ.

Создатели картины осуществили мечты (хотя бы в мультфильме) некоторых спортсменов. Ну, к слову, русские без золота не остались и в рисованном мире. Жаль только, что политика в те годы вмешалась и в спорт, и в мультипликацию. Не будь войны, мультфильм стал не менее известным, чем сам «Король Лев». Ведь аниматоры и сценарист у этих двух картин одни и те же люди.

«Для того, чтобы показать Вам эти игры была необходима точная работа всего коллектива, включая стада приверженных к нашему делу животных, оставшихся в тени».

8 из 10

17 ноября 2019

Олимпийские игры животных с VHS

Олимпийские игры животных — так назывался мультик в моём детстве. Один из первых мультфильмов наравне с Том и Джерри, который увидел на VHS.

Кажется, их записывали так, чтобы забить конец кассеты чем-либо. Поэтому вначале увидел его небольшой фрагмент, и лишь позже всё остальное и окончание.

Идея соревнования очень хорошо обыграна разными персонажами. Очень качественная рисовка, проработанные движения, плавная анимация. Да и сами персонажи: осьминоги на санях, куница гимнастка, выдра пловец. Радостные победы и горькие поражения.

Но больше всего запомнилась история бегунов марафонцев львицы африканки Кит Мамбо (Kit Mambo) и винторогого козла француза Рене Фромаж (Rene Fromage). От начала и до конца мультфильма освещали марафонский бег (самый долгий по продолжительности вид спорта). Сначала они соперники, потом равные по силе друг другу и в конце уже неважно кто победит. Так же показали историю каждого персонажа, как кто пришёл в спорт. История Рене может кому-то напомнить Фореста Гампа.

Куница гимнастка на всю жизнь стала ассоциироваться с Хоркиной.

Режиссёром был Стивен Лисбергер (Steven Lisberger). Позже работавший над Трон (1982), Бесконечная погоня (1987), Поток (1989) и уже в 2010 выступил в качестве продюсера Трон: Наследие.

Автор сценария и аниматор Роджер Аллерс (Roger Allers), анимировавший Кит, позже работал над многими мультфильмами Дисней: Русалочка, Красавица и Чудовище, Аладдин, Король Лев и пр.

Режиссёр-аниматор Билл Кройер (Bill Kroyer) позже работал над Долина папоротников: Последний тропический лес (1992).

Аниматор Брэд Бёрд (Brad Bird) работал над Стальной Гигант (1999), Суперсемейка (2004), Рататуй (2007), двукратный обладатель Оскара.

15 марта 2016

В наше время мультфильмов про спорт крайне мало, если есть вообще. Сейчас главная задача мультипликации развеселить, рассмешить зрителя, иногда задуматься.

Мною было пересмотрено множество фильмов со спортивной тематикой, так как я сам увлекаюсь спортом. А вот мультфильма такого плана как «Зоолимпиада» я еще не встречал. Он попался мне совершенно случайно, и я решил посмотреть. Имя Роджера Аллерса, который исполнил роль сценариста и художника я знал по мультфильму «Король лев» и хотя «Зоолимпиада» вышла гораздо раньше уже в ней Роджер Аллерс продемонстрировал себя как гениальный художник. Прорисовка животных, природы и вообще всего для 1980 года на очень хорошем уровне. Персонажи получились раскрытыми, с характером. А сколько видов спорта сочетает в себе этот мультфильм идущий чуть больше часа! Практически все. Смотреть было интересно и не скучно, я ни разу не смотрел на часы в ожидании окончания. Было приятно видеть и спортсменов из России, которым тоже удалось завоевать медали.

Хочется отметить и гениальное музыкальное сопровождение, композитор Грэхэм Гулдман очень точно подобрал мелодии.

Вообщем, если вы устали от современный мультфильм с их иногда странным сюжетом и не очень умными шутками или просто любите спорт в любых проявлениях, то «Зоолимпиада» для вас.

10 из 10

4 июля 2012

Зверская Олимпиада

О спорт, ты.. мир, всё и далее по списку. Стабильное производство фильмов на спортивную тематику давно стало нормой в Голливуде. Почти все звезды кино успели засветиться в удачных и проходных картинах на тему обожаемых в Америке бейсболе, баскетболе и американском футболе. На экраны выходили даже фильмы о бобслеистах с тропической Ямайки. Однако мультипликационную индустрию, до поры до времени, интерес к спорту обходил стороной.

Зоолимпиада (др. название — Олимпиада животных) — проект который готовился специально для столь памятной и вызывающей щемящий приступ ностальгии, Олимпиады 1980, прошедшей в Москве. Памятуя об неслыханном ажиотаже в столице и в стране в целом, надо сказать, что и за океаном к ней готовили серьезно. А как же иначе, победить русских, да еще и на их территории?! Однако участию в соревнованиях атлетов из Америки и др. капстран Европы помешало начатое СССР вторжение в Афганистан в 1979 и немедленная активизация холодной войны и возобновление гонки вооружений. Противостояние держав как обычно сильнее всего ударило людям по обе стороны железного занавеса: годы подготовки американских, английских и др. спортсменов рухнули в одночасье.

Однако труды мультипликаторов, создавших Зоолимпиаду не пошли прахом. Воодушевленные предстоящей борьбой за золото, им удалось создать красивый и талантливый фильм. Фактически они не обошли стороной ни один из видов спорта. Весь хронометраж составлен из отдельных репортажей с мест состязаний. По названию понятно, что в Зоолимпиаде людей заменили на зверей и это придало необходимый колорит картине. Причем, они не обезличенны, представляют совершенно конкретные страны. Единственно -СССР/ Совет. Союз назвали просто Россией, США -Сев. Америкой. Когда еще увидишь боксерский поединок с участием кабана из России и горрилы с Кубы. Хотя и здесь видны неизбежные веяния Холодной войны. Американцы представлены, как правило, животными, ассоциирующимися в общем сознании с красотой, мощью, грацией: львы, пантеры, тигры и т. д. Тогда как русские — сплошь слоны, быки и естественно медведи. Но мы и в детстве, не обращали на это внимания. Необычная концепция, красота картинки, остроумные шутки и сценарные задумки — вот чем запомнился нам этот талантливый мультфильм. Жаль только, что по прошествии почти 30 лет, о нем мало уже кто помнит. Сложись иначе, фильм наверняка бы купили для советского проката и он получил бы заслуженное признание.

10 сентября 2009

Комедия Зоолимпиада появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Стивен Лисбергер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гилда Рэднер, Билли Кристал, Гарри Ширер, Уилл Райан, Джон Сешнс, Michael Fremer.

Страна производства - США. Зоолимпиада — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.