Жена летчика
La femme de l'aviateur
7.3
7.5
1980, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 46 мин
В ролях: Филипп Марло, Мари Ривьер, Матьё Каррьер, Филипп Каруа, Корали Клементе
и другие
Мужчина влюблён в женщину. Но если он по ночам развозит авиапочту и ему непросто встречаться со своей возлюбленной, у него наверняка, возникнут серьёзные проблемы. Да и она не всегда будет ждать его возвращения, сидя у окна. К примеру, бывший воздыхатель может пригласить её провести с ним вечер! Ревность, разрыв, трагедия и... На улице мужчина встречает своего соперника с неизвестной блондинкой. Преследуя их, он сам оказывается тем, на кого уже положила глаз таинственная незнакомка!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жена летчика

английское название:

La femme de l'aviateur

год: 1980
страна:
Франция
слоган: «Direct From the 19th New York Film Festival»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бернар Лютик
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1981 г.
на DVD: 7 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Жена летчика», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жена летчика», 1980

Эрик Ромер, кинематограф этического максимализма (часть 9)

В год, когда Годар возвращается в игровое кино с жестким фильмом о проституции «Спасайся, кто может», а Трюффо снимает историю о театре в оккупированной Франции «Последнее метро», Ромер блистательно открывает новый цикл «Комедии и поговорки», на мой взгляд, абсолютным шедевром «Жена летчика». Избавившись, с одной стороны, от ригористических оценок, которые еще отличали «Шесть нравоучительных историй», с другой стороны, от многословного закадрового комментария, утяжелявшего повествование его предыдущих картин, сделав ставку на неожиданные сюжетные повороты, импровизационность диалогов и долгие планы с минимумом склеек, Ромер добился невероятной естественности происходящего на экране, захватывающей зрителя эмоциональности и тотальной ироничности нарратива, что делает «Жену летчика» одновременно и комедией, и мелодрамой.

Первый фильм нового цикла — это прежде всего рассказ о непредсказуемости жизни, соблазнительности парижского существования (финальная песня — ключ к фильму), ведь не будем забывать, что «Париж» — слово женского рода. «Жена летчика» — история о том, что мужчины в амурных историях всегда остаются в дураках, а женщина — это существо высшего порядка, коварное, очаровательное, пленительное. Это лента о том, что амурные многоугольники, часто создаваемые именно женщинами, становятся ловушками прежде всего для мужчин-простаков, которых обмануть нетрудно, ведь они сами рады обманываться. Однако, героини Ромера в этом фильме так чарующе непосредственны (прежде всего Люси), что их стервозность и желание усидеть на двух стульях вызывают не столько отторжение, сколько очарование ими.

То, что Франсуа так неудачлив в любовных делах, хотя это честный и порядочный человек, — не его вина, он — просто неискушенная в любви жертва обстоятельств и женского коварства, и смешон именно тем, что он — хороший человек. В «Жене летчика», как и в большинстве последующих фильмов цикла, Ромер не только никого не обличает и не обвиняет, он скорее снисходительно усмехается над причудами французского национального характера, поет оду женскому вероломству и по-отечески жалеет его жертв, понимая, что и сам Париж действует в отношении простаков как коварная и много повидавшая дама.

В любом случае и по всем параметрам этот фильм прекрасен, прежде всего своей легкой интонацией и естественностью разворачивающихся событий, в которых нет ни капли фальши и лжи. Что же касается лукавства видавшего виды мудреца-баснописца парижских нравов, то с каждым последующим фильмом оно становится у Ромера все ощутимее: ведь подобно тому, как его героини обводит вокруг пальца мужчин, а Париж — своих обитателей, так же и этот режиссер обманывает зрительские ожидания, каждый раз выстраивая непредсказуемый сюжет. Однако, обмишуренные зрители не только не в обиде на него, но даже благодарны ему за эти блистательные манипуляции.

14 мая 2021

Комедия Жена летчика появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Эрик Ромер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филипп Марло, Мари Ривьер, Матьё Каррьер, Филипп Каруа, Корали Клементе, Мария Луиза Гарсия, Айде Кайо, Мари Стефен, Нил Чан, Фабрис Лукини, Розетт, Анн-Лор Мёри.

Страна производства - Франция. Жена летчика — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.