Юность Петра
8.1
7.3
1980, драма, биография, история
Германия (ГДР), СССР, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Дмитрий Золотухин, Тамара Макарова, Наталья Бондарчук, Николай Ерёменко мл., Олег Стриженов
и другие
Начало дилогии о российском императоре Петре Великом. Годы отрочества и юности царя были полны для него смертельной опасности, исходившей и от части боярства, и от бунтующих стрельцов, и от стремящейся к власти царевны Софьи. Однако уже в ту пору Петр выказывает глубокий, ясный ум, волю и целеустремленность, которые помогают обезоружить его явных и тайных врагов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Юность Петра

год: 1980
страны:
Германия (ГДР), СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Сергей Филиппов, Хорст Хардт
композитор:
художники: Борис Дуленков, Йохен Келлер, Александр Попов, Элла Маклакова
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1980 г.
на DVD: 19 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Юность Петра», 1980

Видео: ТВ-ролик (Юность Петра, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Юность Петра», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Юность Петра», 1980

Цельность русской истории

Всё-таки насколько советское историко-патриотическое кино лучше современных «шлаковыбросов» — сложно описать словами. Нужно смотреть, слушать и впитывать. Вот «Юность Петра», эталонный фильм, где ничего лишнего и «подбит» почти каждый эпизод — один из таких образчиков, редко появляющийся ныне на экранах. А зря! Патриотизму-то он способен научить поболе какого-нибудь «Викинга».

Пару слов про внешнюю атмосферу. Это отменные декорации и костюмы, съемки в исторических кварталах, зданиях, Кремле, в Германии. Вот Русь старая, допетровская, а вот Русь, которой ей предстоит стать — европейская. Фильм сделан очень хорошо и технически. Качество картинки и операторской работы на высоте, хотя и неудивительно, кино делалось явно на экспорт.

Зрителя окутывает атмосферой и тщательно подобранная музыка. «Юность Петра» насыщена русскими народными песнями, начинается с песни стрельцов, пения, выражающего широту национального характера. Далее — свадебный причёт, церковные православные песнопения. Невероятная глубина истинной Руси, в которой живет и действует один из достойнейших её сынов.

Отточенная актерская игра. Тут Герасимов показал весь класс как досоветской, так и советской школ по отбору. Что ни исполнитель, то бриллиант. Суровая Софья — Наталья Бондарчук, «лисоватый» Петер Ройссе — Лефорт, изнеженно-томный Голицын — Стриженов, простоватый и добрый Иван Бровкин — Эдуард Бочаров, величественный патриарх Иоаким, хранитель святыней старой Руси — Виктор Шульгин, старец — Николай Гринько… «Юность Петра» есть просто галерея эталонных актерских образов.

Игра исполнителей лишена лубковости, истерии, любой поверхностности, патетики. Выдержанность, глубина и достоинство, отсутствие суеты еще раз выгодно оттеняют «Юность Петра» от какого-нибудь «Тобола» наших дней. Функция, предназначение такой игры, наряду с другими элементами фильма и в утверждении своеобразной киногармонии. Гармония образов, игры, декораций, планов, сцен подспудно должна сообщить зрителю и содержательную гармонию: всю ту же мысль о ценности, красоте Руси-России, как «ветхой», которую заставит подвинуться как раз Петр Великий, так и «новой», устремленной к господству в Европе и создающим новую Европу — от Балтики до Тихого океана и Арктики.

Уже все вышеперечисленное говорит достаточно об авторском замысле Герасимова. Не то важно, что царь страдал эпилепсией и припадками, не то, что он рубил бороды и переплавлял колокола на пушки! Важно, что он тащил на хребте своём Русь в историческое величие, кое в ту пору воплощалось в торговой и военной мощи, немыслимой без технического прогресса и всех сопутствующих тому институций. Авторы книги и фильма прекрасно понимали, что история всех стран и сообществ пишется кровью, потом и слезами, но они взяли для себя и зрителя из истории совершенно иное, нежели взяли бы современные подельщики, коим одинаково чужда и Русь Древняя, и Русь Петровская, и Русь Советская. Потому все герои преисполнены не гордости, не истерии и фальшивого пафоса, а достоинства. Герасимов этим говорит: нам ценна вся Россия. И та, что поддержала Петра, и та, что сопротивлялась ему, блюдя вековечный народный дух. Это все и есть Россия в её противоречивости и слаженности.

Поэтому и бунты стрельцов показаны Герасимовым не кровавым отталкивающим действом, как сделали бы сегодня. Слава богу, и цели режиссера, и эстетический канон той эпохи не позволили авторам сойти с верного пути. Самое главное — эти же границы не позволили сделать кино нудным. За это в ответе опять же талант Герасимова и остальных.

Конечно, «Юность Петра» снималась отнюдь не в идеологическом вакууме. Сам роман о «державном плотнике» Алексей Толстой писал в определенной традиции, идущей от его двойного тезки, автора «Войны и мира». Поэтому фильм и начинается как повествование крестьянской девочки, Саньки Бровкиной, а сцены народного быта проходят через всю картину. Будь то поход на ярмарку, сходка в кабаке лихих людей во главе с Цыганом (Пётр Глебов), или просто поездка двух знакомых через зимний лес. Режиссер тем самым как подчеркивал как формальный демократизм режима, так и полагал единство власти и народа, добиваясь символической легитимации. Показывая и толику «исторической правды», о том, что русскому народу всегда жилось нелегко.

Можно сколь угодно глумиться над советскими пропагандистскими интервенциями в смысловой ткани кино, однако, во-первых сделано это достаточно изящно, чтобы быть слишком заметным (а современные поколения и не поймут этих нюансов, уверен), а во вторых, как ни странно, именно подспудный демократизм той идеологии и приводил к искреннему уважению к простому народу, что и показано в фильмах вроде «Юности Петра».

Как это далеко от того, что снимается сейчас! Ибо спесивее, презрительнее к народу нет ничего, чем нынешнее российское историческое кино. Это в очередной раз напоминает нам о том, что та творческая элита была куда более укоренённой в собственном народе, нежели нынешняя.

Возвращаясь к патриотизму. Тот факт, что «Юность Петра» редко показывают по нынешнему российскому ТВ, показателен. Он показывает, что никакой реальный патриотизм современному режиму не нужен. А вся его «государственная идеология» есть шелуха и ничем не прикрытая ложь олигархов и их обслуги.

3 января 2021

Посмотрев на количество оценок, поставленных фильму, я задумалась — почему так мало? Наверное оттого, что многие люди моего возраста и младше не видели этой гениальной во всех отношениях картины.

«Юность Петра» — это фильм о юных годах великого русского императора Петра Первого, о становлении его личности. Фильм снят по книге Алексея Толстого и, что случается редко, ни в чем ей не уступает.

Очень хорошо подобранный актерский состав, даже удивительно, что мои представления о том или ином персонаже один в один совпали с режиссерскими.

Достояние фильма — актер Дмитрий Золотухин. Блестящее вживание в образ, и сходство с российским императором поразительное! Очень жаль, что он рано закончил актерскую карьеру.

Алексашка Меншиков, друг Петра (Николай Еременко-мл.) — вор, пройдоха и любитель женщин. Своей выгоды не упустит, но справедливый и по-своему добрый.

Анна Монс (Ульрике Кунце) — поразительной красоты девушка, понимающая, нежная. Замечательно показаны контрасты между женой Петра и его немецкой возлюбленной.

Как я уже писала, сюжет основан на книге, которую он повторяет практически один в один. Фильм смотрится на одном дыхании, но иногда чувствуется, что режиссеру не хватало отведенного ему времени, поэтому некоторые реформы Петра показаны как бы вскользь, а истории некоторых персонажей обрываются. Сам Петр показан личностью положительной, хотя, все мы знаем, что его реформы воспринимались очень болезненно.

Итог: один из самых интересных российских фильмов на историческую тематику. Обязателен к просмотру.

Кстати, есть и вторая часть, называется «В начале славных дел», она также достойна внимания кинолюбителей.

10 из 10

3 января 2012

«Встань! Не люблю этого.»

Надо ли говорить, что и сколько сделал Петр Алексеевич для нашей страны? Кто знает, как жили бы мы сейчас, если бы не он.

Фильм «Юность Петра» снят по великолепной книге Алексея Толстого «Петр Первый»

Так вышло что первым я посмотрела фильм 1937-го года, там главную роль сыграл Николай Симонов. Я помню, как потряс меня Петр в исполнении Симонова. И думала, что пожалуй, лучше него не сыграть никому. Я ошибалась.

Вскоре мне удалось посмотреть фильм про арапа Петра Великого, я была удивлена, что там актер не хуже вошел в роль великого государя.

И наконец сегодня я увидела в роли первого российского императора Дмитрия Золотухина. Кажется, будто с него писали портрет Петра в юности. Он очень органично смотрится в этой роли. Что порадовало меня много больше всего остального — сюжет фильма почти полностью копирует книгу, даже некоторые фразы. А так как я большой поклонник именно книги(еще со школьных лет), то была в полном восторге от просмотра.

Господи, какие в советское время были актеры потрясающие! Еременко в роли Алексашки Меньшикова — ну чисто лис! Да и Василий Голицын — именно такой, каким представляла, и Софья, и даже Иван Бровкин — момент его встречи с сыном, когда Алешка уже при царе служит — ох, хорошо снят.

Я люблю образ Петра в фильмах, в литературе. Первым российским императором нельзя не восхищаться, его нельзя не любить. Он и в самом деле:

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.»

Если вам близки мои мысли и чувства — посмотрите этот фильм. Вы не будете разочарованы.

А я в свою очередь могу поставить только

10 из 10

13 марта 2011

Потрясающий исторический фильм, снятый по ещё более потрясающей книге А. Толстого «Петр Первый». Очень порадовало то, что фильм снят практически один в один по книге (обычно все перевирают). Петр именно такой, каким я его себе представляла. Впрочем, все актеры передают своих героев бесподобно.

Всем рекомендую, это однозначно не будет потраченным временем. Получите массу удовольствия, эмоций, знаний (если лень читать книгу), да и просто мурашек по коже оттого, что у нашей страны все-таки удивительная история, удивительные люди жили и живут в ней. Лично я хотела бы еще одного такого Петра, думаю, именно человек именно с таким характером смог бы улучшить жизнь в нашей стране (много крови правда было бы, но и сейчас не меньше), смог бы разогнать это коррупционное правительство (хотя это уже совсем другое обсуждение, извините).

Юность Петра — только первый фильм по книге, за ним идет продолжение — «В начале славных дел», а вот после него я уже продолжения не нашла, насколько знаю, его нет. Если есть, просьба сообщить :)

28 января 2009

Драма Юность Петра появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Сергей Герасимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Золотухин, Тамара Макарова, Наталья Бондарчук, Николай Ерёменко мл., Олег Стриженов, Вадим Спиридонов, Михаил Ножкин, Петер Ройссе, Ульрика Май, Эдуард Бочаров, Любовь Полехина, Любовь Германова, Роман Филиппов, Лидия Федосеева-Шукшина, Олегар Федоро.

Производство стран Германия (ГДР) и СССР. Юность Петра — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.