Ястреб — мститель
Hawk the Slayer
6.5
5.3
1980, боевик, фэнтези, приключения
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Аннетт Кросби, Катриона МакКолл, Кристофер Бенжамин, Уоррен Кларк, Роберт Патт
и другие
Став свидетелем гибели отца и невесты от рук своего злобного брата Вольтана, Ястреб решает во что бы то ни стало отомстить ему. Заполучив к себе в союзники великана, карлика, эльфа и однорукого арбалетчика, Ястреб отправляется в поход против Вольтана и его приспешников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ястреб — мститель

английское название:

Hawk the Slayer

год: 1980
страна:
Великобритания
слоган: «Two brothers locked in deadly combat till the end of time !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Бисон
композитор:
художник: Майкл Пиквоуд
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1980 г.
на DVD: 28 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Ястреб — мститель», 1980

Видео: Трейлер (Ястреб — мститель, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Ястреб — мститель», 1980

Хок и его команда: с миру по нитке…

Казалось бы, сюжет фильма банален, вывертов от классического противостояния ждать не приходиться: плохой злодей-брат, убивший невесту героя, сам Хок Слайер — нордически невозмутим и решителен, его разоношерстные колоритные помощники — от коротышки до великана. Стандартная победа над Злом (пусть и изрядно омраченная в конце утратами) — вроде бы, обычная врозслая сказка, но…

Но имеется, на мой взгляд, несколько аспектов данного, к сожалению, столь малоизвестного, киношедевра фэнтези (да-да, именно так!) и своего времени и современности. Прежде всего, фильм задолго до съемок Властелина колец (а также замечательных книг Н. Перумова) воплотил в себе расхожий, и тем не менее устойчивый стереотип «классических» фэнтезийных произведений о «свите» главного героя как наборе представителей едва ли не всех сказочных рас и «профессий»: тут вам и эльф, разумеется непревзойденный стрелок, однако имеющий конкурента в лице однорукого арбалетчика, и глуповатый добряк-гигант, и ведьма, (не Галадриэль, но тоже очень сильна), и разумеется, весельчак-балагур, функция коего отведена гному. Во-вторых, несмотря на очевидную декорационную скупость, атмосфера средневековой магической загадочности, все же, максимально соблюдена; сюда же следует довольно неплохую реконструкцию английского средневекового костюма. Также, следует отнести к достойным чертам сюжета наличие потерь и светлой, и темной стороной, что выгодно отличает фильм от значительного числа боевиков 80—90-х, где команду «хороших ребят» могли атаковать по всем направлениям, травить и жечь напалмовыми струями — и в итоге те оказывались целы и невредимы… что набивало оскомину, и чего нет в «Ястребе…». Отдельного замечания требует музыкальное сопровождения, которое было подобрано с душой, и добавляет определенный колорит происходящему на экране.

Итак, резюмируя в целом, можно сказать, что фильм стал замечательной страницей в мировой коллекции фэнтези, и будучи тем не менее не столь широко известен, как упомянутый Властелин колец, является достойным для просмотра, прежде всего семейного. И, разумеется, заслуживает максимально высокой оценки.

10 из 10

4 ноября 2013

Вырасту стану как Хок Слаер

Фильм из моего детсва и может быть из вашего тоже. Чего же еще хорошего о нем сказать? Чисто символический бюджетец, потянувший аж на целых три декорации: лес, монастырь и… тоже лес, но с паутиной, скелетами и прочей экзотикой. Нет, не то. А вот! Сценарий прихваченный создателями с одной из посиделок за настольной D&D, под который и такой бюджет пробить — чудо почище эльфийского кладенца, что сам в руку скачет… Нет, снова не то.

Шучу. На самом деле это хорошее кино. И, пожалуй, самое хорошее в нем — уникальная, я подчеркиваю, атмосфера «фентезийного вестерна». Вот они перекинувшись парой рубленных фраз уже стоят один против другого, длань зависла над рукоятью клинка (револьверов то нет), напряженные лица крупным планом и ту-ру-ту-ту-ту — мотивчик а-ля «Хороший, плохой, злой». Но револьверов нет. И потому весь фильм в кого ни будь, чем нибудь бросают. Во врага летит все: ножи, топоры и даже мечи. Дуэли лучников, где тот же старый добрый исход — «быстрый и мертвый». Столько ловких бросков и метких выстрелов при полном отсутствии огнестрельного оружия (ну не считая пары магических светопредставлений) больше ни где мне не повстречалось. Это изюминка фильма и его уникальность. Снято и смонтировано очень хорошо, так что парочка эпизодов даже теперь занятно смотрится. В отличие от рукопашного боя, которого тоже хватает, но занятно смотрелся он только когда мне было девять лет.

Были в моем, а может быть и в вашем детстве и другие сказки не хуже. Вспомним коротышку Уиллоу (ну как помните?) или этот… со звездой которую бросаешь, а она потом сама в руку возвращается (забыл название). Их я тоже любил, но Ястреба любил больше. И мне тогда в детстве было все равно, что сценарий Уиллоу изящнее, а бюджет в 50 раз выше, я этого просто еще не умел различать. Для меня было важно только то, что Хок круче. Он ловит брошенный в него топор и метнув обратно убивает врага. Там многозарядный арбалет с обоймой. Там эльф стреляющий из лука очередями (Леголас курит бамбук). Ястреб-мститель не просто фентези с обязательной для жанра борьбой героев против темных сил. Это настоящий фентезийный боевик, где одна схватка за другой и кровь врага рекою льется. Крови там правда почти нет: то ли создатели понимали, что основной и самой благодарной аудиторией станут сопливые обожатели «махача» с мечами, то ли на краску денег не хватило.

И все же Ястреб-мститель хорошее кино, потому что снимали его (верю в это) вкладывая душу. Актеры (большинство) действительно хорошо играют и обилием по настоящему ярких эпизодических ролей фильм так же заработал право выйти из группы «десять штук за копейку». Декорации и костюмы сделанные за три фунта-стерлинга смотрятся на все шесть, а режиссер и оператор недостаток профессионализма восполнили молодецким энтузиазмом и удалою смекалкой. Может быть объективно фильм тянет самое большее на 5 из 10, но какая уж тут объективность…

8 из 10

4 октября 2011

Боевик Ястреб — мститель появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Терри Марсел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аннетт Кросби, Катриона МакКолл, Кристофер Бенжамин, Уоррен Кларк, Роберт Патт, Марк Купер, Майкл Феннер, Майкл Дж. Джонс, Тони Кларкин, Крис Данн, Роберт Ритти, Уильям Морган Шеппард, Джек Пэланс, Джон Терри, Бернард Бресслоу.

Страна производства - Великобритания. Ястреб — мститель — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.