В старые добрые времена
Postriziny
7.2
7.6
1980, комедия
Чехословакия, 1 ч 33 мин
В ролях: Иржи Шмицер, Яромир Ганзлик, Рудольф Грушинский, Петр Чепек, Ольдржих Влах
и другие
В небольшом чешском городке живет Франта, управляющий пивоварни, и его жена Марика. Однажды к ним приезжает болтливый и эксцентричный брат Франты, Пепин. С его появлением размеренная жизнь семейства заканчивается.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В старые добрые времена

английское название:

Postriziny

год: 1980
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Яромир Шофр
композитор:
художники: Збынек Глох, Теодор Пиштек, Michal Polednk, Карел Крачик
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «В старые добрые времена», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В старые добрые времена», 1980

1980. Срезки

Иржи Менцель. Богумил Грабал. Старая добрая Чехия. Воспомнания. Обрывки памяти. Срезки. Маленький городок. Пивоварня. Вокруг нее вращается все. Пока мы не познакомимся с женой управляющего. Вот настоящий центр мира. Собственно, об этом и весь фильм. Мой друг prouste вполне точно описал все это одним словом — олеография.

Центральное место в картине занимает Магда Васариова. Тридцатидвухлетняя актриса в полной мере соответствует признанным стереотипам о чешских женщинах. Ее красота является двигателем фильма, выравнивает все сбои в повествовании, сбивчивость, неровный темп, малособыйтиность. Вокруг нее тут будет все вращаться. Можно предположить, что именно Васариова или девушки похожие на нее и должны рекламировать страну на плакатах «Приезжайте в Чехию». Кстати, актриса прекрасно понимала свои преимущества (равно как и недостатки — актерский талант ведь не всегда можно заменить природной красотой). Так что, ее последующая политическая и дипломатическая карьера представляются очень достойным решением.

Ну а в нашем фильме, Иржи Менцель создает для Магды все условия для бенефиса. Она тут разная — добрая, домашняя, неуступчивая, сексуальная. Ну а когда муж будет шлепать героиню Магды на глазах у всех своих коллег, так Менцель вложит в этот вполне заурядный эпизод столько эмоций и страстности… Магда должна будет передать такую страстную и скучающую жену, которая иногда становится жертвой своей противоречивости, но сохраняет умиротворенный вид.

Впрочем, для фильма в котором ровным счетом практически ничего не происходит — просто описывается жизнь, яркие впечатления и запомнившиеся моменты, aka олеография, сказанного достаточно. Verbum sat.

6 из 10

16 мая 2014

Очередное кино из серии экранизаций Менцелем Грабала не лучше и не хуже предыдущих: в некотором смысле по бесконфликтности, уюту самое пасторальное. Показанный в фильме идеал мирного существования чешского буржуа вполне соответствует представлениям на сей счет и заграницы. Васарьова в расцвете красоты хороша как нигде. Трудно сказать, кому фильм категорически не понравится. И все же это олеография, в определенном смысле не имеющая никакого отношения к искусству кино. Такое ощущение, что фильм Менцеля снят в реальности параллельной той, в которой снимали фильмы Бергман и Герман.

6 из 10

1 мая 2011

Сложно подобрать слова, чтобы описать стиль этого необыкновенного фильма. Добрая ироничная сатира? Зарисовки из жизни маленького городка? Комедия? Наверное, всего понемногу.

Иржи Менцеля, наверное, в чем-то можно сравнить с Гоголем и его описанием, так сказать, народностей — у обоих сочетаются искренняя любовь к героям и одновременное подтрунивание над их чертами характеров и слабостями. Все это сполна можно найти и в этом фильме.

Интересный факт: исполнительница главной роли Магда Васарьова потом активно занялась политикой и даже была кандидатом в президенты Чехии, поэтому отдельные сцены из фильма смотрятся особенно забавно :)

В общем, фильм рекомендуется к просмотру всем любителям старого доброго чешского кино.

Кстати, фильм известен также как «Срезки», что гораздо лучше подходит к его содержанию, чем пресно-сказочное «В старые добрые времена».

9 из 10

26 января 2010

Комедия В старые добрые времена появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Иржи Менцель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иржи Шмицер, Яромир Ганзлик, Рудольф Грушинский, Петр Чепек, Ольдржих Влах, Франтишек Ржегак, Милослав Штибих, Ольдржих Визнер, Джозеф Вондрачек, Ярослав Возаб, Зденек Подскальский, Зденек Козак, Pavel Wurser, Ян Грабета, Богумил Грабал.

Страна производства - Чехословакия. В старые добрые времена — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.