Том Хорн
Tom Horn
6.9
6.8
1980, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 38 мин
12+

В ролях: Стив МакКуин, Линда Эванс, Джеффри Льюис, Гарри Нортап, Мел Новак
и другие
Имя Тома Хорна было связано с целой вереницей разнообразных подвигов, включая знаменитую поимку великого вождя апачей Джеронимо. Последним подвигом Хорна стала единоличная зачистка штата Вайоминг от угонщиков скота и конокрадов. Но Дикий Запад начал меняться, герой-одиночка стал обузой для новых времён. И тогда его вероломно подставили, объявив убийцей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Том Хорн

английское название:

Tom Horn

год: 1980
страна:
США
слоган: «They hired him to tame the West...but they couldn't tame HIM.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
художники: Рон Хоббс, Ластер Бейлесс, Рик Симпсон
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, вестерн, криминал, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, вестерн, криминал, биография

Видео к фильму «Том Хорн», 1980

Видео: Трейлер (Том Хорн, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Том Хорн», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Том Хорн», 1980

- Люди слишком быстро забыли, о том что было время таких парней как вы, Том. Что хранили мир и покой. И что только благодаря вам они могут сейчас вести свою никчемную жизнь!

В мире было снято и рассказано множество историй о мрачных и немногословных ковбоях, которые несли закон в непростое для Америке время. Как правило, фильмы эти заканчивались тем, что плохой парень был повержен, честные работяги спасены, а герой взобравшись на коня уходил в закат. Но что же происходило дальше с мрачными ковбоями? Как дальше складывалась их жизнь? На этот непростой вопрос даст ответ наш сегодняшний гость и имя ему — «Том Хорн».

Том Хорн — живая легенда. Он сражался с преступниками, помогал простым гражданам и смог поймать великого индейского вождя Джеронимо. Вот только как это обычно и бывает — время легенд проходит, когда одна эпоха сменяется другой. И вот сейчас, когда индейцы влачат жалкое существование в резервациях, а гражданская война подошла к своему логическому завершению, Америка уверенно вступает в новый, «цивилизованный» век. Век, в котором престарелый ковбой, что нес закон в эпоху беззакония, оказался никому не нужен. Казалось бы всё, жизнь Тома Хорна закончилось, но вот на горизонте объявляется пожилой фермер, который говорит, дескать житья не стало от конокрадов. Ты же Том Хорн, живая легенда, ну так помоги нам! Естественно, что герой Стивена МакКуина не смог оставаться глух и слеп к просьбам пожилого фермера и естественно он берется отстреливать конокрадов, также как он это делал на Диком Западе, вот только Том Хорн забыл о том, что сейчас совсем другое время и подобный самосуд может раздосадовать многих людей, а те в свою очередь могут принять соответствующие меры при этом оперируя не огнестрелом, но законом.

Данный фильм примечателен по двум причинам. Во-первых, ключевой идеей картины выступает противостояние двух эпох, а также людей что живут в ней. С стороны Старого Запада выступает Том Хорн — суровый и немногословный человек, что верит в силу кольта и не верит в то, что закоренелые преступники способны измениться, а потому не дает мерзавцам ни единого шанса на выживание. Со стороны «Нового» — люди, свято верящие в то что закон сможет их защитить. При этом с подобным утверждением согласны как честные налогоплательщики, так и бандиты, что руководствуются правилом — не пойман не вор и если у меня есть влиятельные друзья, то мне ничего не грозит. Тем самым у каждого из героев есть своя правда, а уж кто в этой ситуации прав, а кто виноват решать вам и только вам. Во-вторых, это своего рода финальное прощание такого замечательного актера, как Стивен МакКуин — ненужный человек в мире «больших» актеров. При этом объективной причины почему к актеру относились столь предвзято не было, ну или история о том факте умалчивает, к нему просто относились с пренебрежением. Незаслуженно должен заметить. Также и в этом фильме. Второстепенные герои относятся к Тому Хорну с опаской и ненавистью причем с самого начала. Он им не нравиться, ведь он суровый ковбой, который говорит все что думает прямо и откровенно, а жители «Нового Света» привыкли скрывать свои настоящие чувства и мысли от посторонних. Ну а раз главный герой чем-то от них отличается, то его необходимо уничтожить. Конечно же, потому мы будем лить по нему слезы и говорить каким хорошим человеком он был, но это надо сделать, потому что таким людям как Том Хорн не место среди нас. Боже, какое лицемерие… А ведь спустя тысячу лет ничего так и не изменилось и как было предвзятое отношение в обществе, так оно и осталось. Ну да сейчас речь не об этом.

Также фильм примечателен внимание к деталям. Будь то звук шпор, которые выдают присутствие героя Стивена МакКуина даже в те самые моменты, когда последний предпочел бы передвигаться тихо. Будь то какая гамма чувств и эмоции отразилась на лице героя МакКуина, когда в его лошадь выстрелили. Или же момент, когда Тома Хорна судят, а он вместо того, чтобы выслушивать обвинения бросает взгляд в чисто поле мечтая о свободе. Все это есть и все это настолько хорошо поставлено, что веришь как герою Стивена МакКуина так и миру в котором ему приходиться жить.

Касательно же, второстепенных актеров, то все со своими ролями справились на отлично. Что маршал Белл в исполнении Билли Грин Буша. Хитрый и расчётливый человек, который считает себя выше закона. Что красавица Глендолин в исполнении Линды Эванс- школьная учительница, которую влечет к герою МакКуина, но при этом ее и пугает его образ жизни. Что другие не менее достойные актеры, которые смогли удачно воплотить образы своих персонажей на экране.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами предстает хороший и качественно поставленный фильм в котором преобладают серые, а порой и черные тона. Это фильм об одиноком ковбое, что сам того не осознавая стал ископаемы, пережитком прошлого, который был никому не нужен. Это фильм, который не является откровением в жанре, но он безусловно стоит ознакомления.

8 из 10

P.S. - Эй, Том, я слышал выжившие индейцы сейчас живут в резервации? Ну и каково им там?

- …Как в молчаливом аду.

15 января 2015

Предпоследняя роль легендарного Стива Маккуина стала для меня чем-то вроде откровения. И хотя весь крик души великого актера произошел в 1978 г. в ленте «Враг общества», в этом фильме хотя и зрителю представляется и позиционируется как бездумный типичный вестерн, но этот фильм стал «второй» ласточкой умного, созидательного и глубокого ответа актера к порокам и главным отталкивающим сторонам общества.

И хотя сам образ МакКуина не несет ничего экстранового, все-тот же отрешенный от мира одиночка с проницательными голубыми и грустными глазами, не желающий свыкнуться с действительностью, готовый ответить окружающему миру «пулями» и кулаками если его что-то не устраивает, однако с каждым новым фильмом, я открываю перед собой совершенно «нового» актера — здесь он не такой, как во многих своих вестернах, тюремных драмах, военных массовках — он не такой как Доктор Стокман в экранизации пьесы Ибсена, он не «Мотылек» и он не Малыш Боннер. Он совершенно другой. Но при этом он тот же.

Возможно в образе Стокмана и Хорна я неволей увидел зеркало, своеобразное отражение состояния его души — ответить на этот вопрос трудно, но его роль полна простого человеческого, настолько легкого и при этом настолько глубокого, что «простодушие» и некоторая наивность, прямота Хорна в неком роде воспринимается как попытка скрыть свое отношение к окружающему миру, его нежелание принять современность, технику, законы, устои, «приторность» и лицемерие людей. А аллегорические сцены, где он свободно гуляет с девушкой в окружении гор говорят о его единстве с природой, желании быть подальше от людей. А ведь в последние годы жизни он старался быть как можно меньше в центре внимания, быть больше с семьей.. .

Аккуратные операторские пассажи, в духе Сэма Пекинпы, неторопливое сюжетное повествование, потрясающие пейзажи холмов и пастбищ — это хоть и не цепляет сильно, но добавляет особого шарма к образу Стива МакКуина, который кстати по некоторым слухам, чтобы глубже войти в образ, тщательно изучил жизнь вольного стрелка Тома Хорна, и даже прочитал некоторые его личные письма, пожалуй это одна из лучших его последних ролей, самая последняя — «Охотник» заметно уступает «Тому Хорну» в смысловом и актерском плане, но там Стив был на последнем из дохе, смертельная болезнь почти полностью сточила его изнутри, у него не было сил и совершенно не было времени создавать что-то серьезное и континентальное.

Да и зачем его в этом осуждать ? Он это потрясающе сделал в «Ле Ман», «Мотыльке», «Враге общества» и здесь, в этом несколько иронично-грустном вестерне, сюжетно похожим на бесконечное множество подобных фильмов, но скрывающий в своих недрах нечто большее, нечто совсем не банальное, чем дурацкое стрельбище по живым мишеням из кольта в духе «Хороший-плохой-злой». Этот фильм в первую очередь о человеке который, как в кино, так и в реальной жизни всегда и до конца был на пределе, на пределе чувств, возможностей и стремлений. И до конца оставался верен своим стержням и принципам.

9 из 10

14 сентября 2013

Сложно писать о таком фильме. О таких фильма всегда сложно. Сложно хвалить историю, когда она не очень запутанная и интересная, сложно хвалить режиссуру, которая просматривается очень короткими моментами. Не ясно, что делает проходной фильм каким-то особенным.

«Том Хорн» мало чем выделяется. И я, начиная его смотреть, не забыл зайти на «кинопоиск». Нет рецензий, никаких отзывов. Смотреть фильм без этого для современного пользователя интернета — равносильно близорукости. И я очень часто берусь смотреть эти фильмы, и каждый раз с замиранием сердца жду упущенный, если не шедевр, то хотя бы очень хороший фильм. В результате этих экспериментов в основном я всегда в проигрыше. Но не в этот раз.

Да, это далеко не шедевр. Снимал его никому не известный режиссер, хотя наверняка больше там как исполнительный продюсер режиссировал сам МакКуин! Потому как история очень близка ему — человек поперек горла. Не потому что он много зарабатывает, не потому что кому-то конкретному насолил, а просто. В силу субъективных причин, которые подменены «для убедительности» в более логически обоснованные.

Не ищите здесь сюжетных поворотов, не ищите неожиданного финала. Ничего этого не будет. Но как играет МакКуин! Вся его неторопливая харизма и энергетика распространилась во все уголки, заполнила пустоты сюжета и сценария. Он знает что будет, как-то очень по-фаталистски идет на это. Не попадает он в среду обитания местных жителей, он и это знает. Потому украдкой поглядывает на лошадь на фоне длинной гряды гор Вайоминга. Его угасающие глаза не дадут вам так просто забыть этот фильм.

Фильм оказался очень исповедальным, более того, прощальным. Очень меланхоличный, с холодными ощущениями, который не передает палитру эмоций, а рассказывает всего об одном чувстве, но каком-то мощном и очень-очень грустном. Наверное, таким по складу характера был и сам МакКуин.

8 из 10

17 мая 2011

Боевик Том Хорн появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Уилльям Уиард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив МакКуин, Линда Эванс, Джеффри Льюис, Гарри Нортап, Мел Новак, Пэт Э. Джонсон, Эрик Оуэнс, Том Фергюсон, Чак Хейуорд, Джефф Рэмси, Гари Комбс, Гуидо Лоллобриджида, Брюс Андре, Cliff Owens, Мики Джонс.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - США. Том Хорн — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.