Соло
7.6
7.2
1980, драма, короткометражка, военный
СССР, 29 мин
6+

В ролях: Валентина Смирнова, Кирилл Гун, Николай Гринько, Людмила Аржаникова
Блокадный Ленинград, зима 1942 года. Солист симфонического оркестра работает над Пятой симфонией Чайковского. Концерт состоится в Ленинградской филармонии и будет транслироваться в Лондон.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соло

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Лапшов
композитор:
художник: Владимир Светозаров
жанры: драма, короткометражка, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка, военный

Отзывы критиков о фильме «Соло», 1980

В защиту духовности

«Соло» — одна из лучших короткометражных картин позднесоветского кино, лапидарная, визуально выразительная и прозрачная для интерпретации любым, даже самым невзыскательным зрителем. Снимая в своей дипломной ВГИКовской работе на не самую легкую тему, Лопушанский смог высказаться не столько о блокаде, сколько о выстаивании человеческого духа перед лицом девальвации ценностей и цивилизационного коллапса. «Соло» дает хорошо понять, что Лопушанский — не фантаст, даже когда снимает о гипотетическом будущем, как например, в своих первых двух полнометражных фильмах, он — художник русского и мирового Апокалипсиса, который лишь внешне кажется постядерным крахом культуры.

Десятки лет атеистического беспредела и коммунистического террора вкупе со Второй Мировой, кажется, не оставили от русской цивилизации камня на камне, однако, настоящие интеллигенты, воины духа даже в условиях блокады и голода репетируют для радио Пятую симфонию Чайковского. Это, конечно, метафора о таких гигантах русского искусства, как Андрей Тарковский, умудрявшихся работать наперекор сопротивлению самой материи. Как показала его творческая биография, это фильм и о Лопушанском тоже: ведь работая в конце 70-х на съемках «Сталкера», он находился под таким мощным влиянием поисков мэтра, что преодолел его лишь совсем недавно, в своих лентах 2010-х.

«Соло» отличает удивительное для ученической работы атмосферное единство: мелкие детали этой проходящей почти в молчании картины, эффектная визуальность символики, порой прямо копирующей изобразительный ряд «Сталкера», но от этого все равно выглядящей новаторски на материале блокады, — все это создает концептуально цельное пространство, живущее по своим законам, отнюдь не фантастическим, кстати говоря. Николай Гринько — постоянный актер лент Тарковского, создававший у него самые разные образы от человечного отца в «Солярисе» до жесткого Ученого в «Сталкере», в «Соло» играет роль валторниста, страдающего от голода, а его странствия по кругам блокадной разрухи, становятся метафорой путешествия души после смерти.

«Соло» — конечно, это не больше чем зарисовка, заготовка к будущим, уже полнометражным лентам Константина Лопушанского, но этот лаконичный киноэтюд удивительно целостен и бескомпромиссен, как и ленты его учителя — Андрея Арсеньевича Тарковского. Приняв эстафету размышлений о судьбах человека и человечества от одного из величайших художников кино, Константин Сергеевич Лопушанский остается верен своему призванию Автора и преемника Тарковского до сих пор, когда коллапс культуры зашел уже так далеко, что даже постановщик «Сталкера» бы ужаснулся. Тем ценнее для нас фильмы его преемника.

25 февраля 2020

Блок ада

Короткометражка «Соло» — начало творческого пути одного из самых оригинальных и, на мой взгляд, недооцененных режиссеров советско-российского кинематографа. Настоящего интеллигента, интеллектуала, относящегося к той редкой «породе» самобытных художников, которые снимают по одной картине в 5—10 лет (хотя возможно это связано исключительно с финансовыми вопросами).

Лопушанский известен, в первую очередь, своей мрачной условной трилогией о конце света: «Письма мертвого человека» — «Посетитель музея» — «Русская симфония». Именно эти картины рекомендуются к просмотру перед «Соло» (если конечно Вы с ним уже не знакомы). Зачем? Мотив вселенской катастрофы Лопушанского ощутите яснее. А он, несомненно, в этой ВГИКовской работе присутствует. Даже, несмотря на простую сюжетную линию о заснеженном блокадном Ленинграде. Апокалипсис Лопушанского в войне. Как у Копполы в его бессмертном шедевре. Только «Соло» нет батальных сцен и даже маломальских массовок. Режиссер с художником В. Светозаровым добились нужного эффекта другими кинематографическими приемами. Чего только стоит эпизод, в котором герой Николая Гринько возвращается домой: входит в квартиру, где сохранилась мебель, припорошенная снегом, попавшим внутрь через разрушенную после воздушного удара крышу. А на полу целые сугробы, которые приходится разгребать, чтобы добраться до выдвижного ящика. Затем кадры в бане с ржавыми трубами, тазами и грязным кафелем, где под вой пикирующих мессершмиттов моются изнеможденные войной женщины. В фильме нет пушек, эффектных визуальных взрывов от падающих бомб, фашистов и пр. атрибутов классической военной драмы. Но здесь четкими и ясными выразительными средствами отображены последствия всего этого, что не менее ужасно. Сильное впечатление оставляет после себя эта картина.

Не случаен, полагаю, и выбора режиссера на главную роль Гринько. В преддверии своей дипломной работы во ВГИКе Лопушанский практиковался у А. Тарковского на съемках «Сталкера», где лично и познакомился с этим актером. При этом влияние режиссуры Тарковского на творчество Лопушанского также очевидно. В любом случае подражание достойное и умеренное — без плагиата и прямых цитат.

29 декабря 2013

Драма Соло появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Константин Лопушанский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Смирнова, Кирилл Гун, Николай Гринько, Людмила Аржаникова.

Страна производства - СССР. Соло — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.