Следствие с риском для жизни
L'avvertimento
6.9
6.4
1980, драма, криминал
Италия, 1 ч 48 мин
В ролях: Мартин Болсам, Лаура Троттер, Джанкарло Дзанетти, Гуидо Леонтини, Марселло Мэндо
и другие
Принципиальный комиссар полиции Бареззи неожиданно обнаруживает на своём банковском счету невесть откуда взявшуюся крупную сумму денег. Вскоре он получает анонимный телефонный звонок, где неизвестный голос «рекомендует» ему отработать полученный авансом «гонорар» соответствующим образом. Вскоре Бареззи выясняет, что деньги ему были перечислены за то, чтобы он закрывал глаза на продажность ряда итальянских чиновников из высших эшелонов власти. Он решает прибегнуть к двойной игре и вывести на чистую воду прогнивших политикано, тесно связанных с мафией.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Следствие с риском для жизни

английское название:

L'avvertimento

год: 1980
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альфио Контини
композитор:
художники: Андреа Кризанти, Джулия Мафаи, Массимо Тавацци
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Следствие с риском для жизни», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Следствие с риском для жизни», 1980

1980. Предупреждение

Правильное название этого фильма — «Предупреждение». И это логично. С предупреждения все начнется — инспектору полиции на счет будет переведена крупная денежная сумма. Это вовсе не благотворительность, а предупреждение. Отказ от подарка будет строго наказан. Как поступит наш герой? Напишет ли рапорт или примет игру, навязывая гангстерам собственную позицию? В поисках аналогии небезызвестного Антибиотика он выйдет на такой уютный близкий круг, определяющий экономику города и жизнь людей. Кому жить и кому умирать, кому садиться в тюрьму, кому богатеть — все решается близким кругом.

Джулиано Джемма с самого начала продемонстрирует очень интересный образ — небезразличного мужчины, человека который не готов смиряться с существующим положением вещей. Он не просто бросает вызов криминальной системе, а изобретательно противостоит ей используя все ее слабости. Нужно упомянуть еще и Мартина Болсама, замечательно дополнявшего картинку, находясь в условной тени.

В моем понимании именно «Предупреждение» нужно считать настоящим боевиком — реалистичным, страшным, напряженным, с фееричной концовкой. Конечно многим по душе другой финал — когда Шварценеггер или его аналог в конце набирает оружия и устраивает большой ганфайт. Но часто ли мы встречаемся с таким в жизни? А вот герой «Предупреждения» добивается вполне реалистичного результата. Тем самым существенно повышая значимость картины. Это уже не противостояние смелого одиночки перед ветряными мельницами, которое заведомо обречено на неудачу, а системное противоборство. К тому же, когда я вижу счастливую улыбку на лице Джеммы в финале ленты, понимающего все риски, но так ценящего сладость момента — просто не могу поставить фильму меньше, чем

10 из 10

14 мая 2014

Мочить. И в сортире тоже

Честно говоря, не ожидал, что фильм окажется столь замечательным. А ведь тема не нова, актеры, скажем, не первой величины, и показаны обычные будни обыденной жизни. Но! Так снимать может только мастер, в данном случае — Дамиани.

Несколько дней из жизни комиссара полиции. Борьба, противостояние честного и порядочного гражданина Италии с кучей подонков и мерзавцев, так называемого истеблишмента итальянского общества, «уважаемые» люди. На самом деле, вся эта мразь, находящаяся у власти, это конкретно раковая опухоль на теле государства, которая и является источником коррупции и всех противозаконных деяний ради своекорыстных интересов и меркантильных местечковых выгод примитивных хапуг и ворюг.

Сколько времени прошло, а мало что изменилось. Если изменить итальянские имена на русские, то можно подумать, что фильм про современную действительность — московскую ли, питерскую ли, или еще какую. Всё в тему. Только найдется ли среди российских правоохранителей сегодня такой вот комиссар Бареззи, готовый рисковать своей жизнью, чтобы навести порядок среди власть имущих, чтобы остановить этот властный беспредел, творимый коррупционерами от власти. Хватит уже их бояться, ну сколько можно. Надо наконец «почувствовать себя настоящим человеком», в конце фильма говорит комиссар, после ареста всей этой сволочной шоблы. Надо в это только поверить. И так оно и будет.

8 из 10

9 октября 2010

Драма Следствие с риском для жизни появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Дамиано Дамиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Болсам, Лаура Троттер, Джанкарло Дзанетти, Гуидо Леонтини, Марселло Мэндо, Дедди Саваньоне, Джулия Фосса, Джорджо Луччезе, Роберто Малия, Элио Марконато, Ричард МакНамара, Анна Мария Пескатори, Claudia Rerecich, Андреа Скаццола, Фабиана Уденио.

Страна производства - Италия. Следствие с риском для жизни — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.