Сестрички
Khubsoorat
7.6
1980, комедия, драма, семейный
Индия, 2 ч 1 мин
12+

В ролях: Ашок Кумар, Рекха, Шашикала, Арадана, Дэвид Абрахам
и другие
Рам Даял — пожилой вдовец, живущий в Бомбее с двумя дочерьми — Анжу и Манжу. Семейство живет по строгому укладу и правилам, заложенным еще матерью. Но дочери искренне любят отца, который окружил их атмосферой жизнерадостности, учащий их жить независимо и самостоятельно. Это простая, казалось бы, история семейного счастья, трогательная и романтичная, при этом поражает глубиной житейской мудрости. Для мира и счастья в семье не достаточно только любви, а любая свобода требует ответственности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сестрички

английское название:

Khubsoorat

год: 1980
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джайвант Патхар
композитор:
художники: Максуд Баи, Лиина Дару, Ажит Баннерджи
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Сестрички», 1980

Простой, понятный, семейный фильм. Лёгкая трогательная классика.

О, божественная Рекха! Роскошная женщина, для меня она пример для подражания. И актриса она великая, не побоюсь этого слова. В какой бы роли она не была, кого бы она не играла - хоть школьницу, хоть пожилую женщину, хоть деревенскую простушку, хоть королеву - она неподражаема и неповторима. Всегда.

Почему фильм назван «Сестрички» в русском переводе, я так и не поняла. Его реальное название (в переводе с хинди) «Красавица». Хотя фильмов с названием «Красавица» довольно много (я сама их более 10-ти штук смотрела), возможно поэтому, в русской версии, этот фильм и решили немного переименовать, скажем так.

Вообще об этом фильме ранее никогда не слышала, вчера совершенно случайно о нём узнала (в одной из групп в соц. сетях, на которую я подписана, там сейчас активно озвучивают «старенькие» индийские фильмы, и постепенно выкладывают для просмотра, и вот именно там я и увидела этот фильм), хотя судя по всему он озвучен давно, и многие его даже смотрели, и наверное не раз. А мне он вот как-то не встречался никогда. И тут я вижу фильм с Рекхой, да ещё снят одним из моих любимых режиссёров Хришикешом Мукхерджи, сразу же зашла, прочитала описание, и состав актёров - Ракеш Рошан (обожаю его), Ашок Кумар, Дина Патхак, и др. - и решила сразу же посмотреть его, что благополучно и сделала (хотя у меня вчера на просмотр стоял совершенно другой фильм с Рекхой «Хрустальный дом» 1977 года, там Рекха в паре с Рандхиром Капуром, О нём я тоже узнала совсем недавно, но решила сначала посмотреть «Красавицу»).

Две сестры Анжу и Манжу живут со своим престарелым отцом, вскоре старшая из них выходит замуж за адвоката и переезжает к нему. Младшая жизнелюбивая и весёлая девушка очень скучает по ней и отправляется в гости к сестре. Мать мужа её сестры очень строгая и принципиальная женщина, которая любит порядок и пунктуальность, и не позволяет своим сыновьям бездельничать и тратить время впустую. Для неё дисциплина - основа жизни. Её третий сын Индер, вскоре влюбляется в красивую и простодушную Манжу, да и ей он становится не безразличен. Семья живёт по строгому укладу и правилам, заложенным матерью семейства, где нельзя громко смеяться, громко разговаривать, за стол садиться только всем вместе и только в положенное время, не слушать музыку, не танцевать, не курить, даже чай пить не по времени тоже нельзя. Такой весёлой, жизнерадостной, энергичной девушке, как Манжу, все эти правила соблюдать очень сложно, и на пытается внести в семью радость и свободу, и хоть как-то изменить их уклад.

Манжу (Рекха) - 18 летняя красавица. Жизнерадостная, владеющая поэтическим даром, индийским пением и танцем, а также острым умом, юмором и внутренней силой.

Индер (Ракеш Рошан), хотел бы быть более открытым, независимым, современным парнем, но вынужден подчиняться строгой матери. По профессии он - начинающий врач.

Две индийские семьи, подходящие, в принципе, по касте и социальному положению друг к другу, два похожих и всё же разных мира - сталкиваются. В фильме играет и суперзвезда всех времён Шашикала (старшая невестка).

Фильм без насилия, абсолютно семейная, лёгкая, оптимистическая, весёлая, захватывающая, крайне нетипичная индийская мелодрама. Очень мне понравился этот фильм. Это простая, казалось бы, история семейного счастья, трогательная и романтичная, при этом поражает глубиной житейской мудрости. Для мира и счастья в семье недостаточно только любви, а любая свобода требует ответственности.

Я наслаждалась каждым моментом фильма, включая музыку, сюжет, персонажей, актёрскую игру и всё остальное, с чем он связан. Этот фильм представляет яркую сторону кинематографа хинди, который не мелодраматичен, но достоверно сдержан и непринуждён.

Очарование этой маленькой жемчужины проистекает прежде всего из стойкого ощущения повседневного реализма, и также оказывает подлинное воздействие на зрителя благодаря множеству знакомых персонажей и особенно очаровательной главной героини.

Всегда удивительная Рекха раскрывает менее известную сторону своей личности. Она отказывается от своей загадочной сексуальной привлекательности, чтобы создать очаровательно дерзкую, но чувствительную девушку, которая умна и жизнелюбива и всегда придерживается своих ценностей. Результат более чем эффектен - она придаёт роли некую изюминку, которая делает её Манджу Даял очень запоминающейся. А как ей удивительно идёт короткая стрижка, просто невероятно, словно перед нами не юная индийская девушка, а молоденькая утончённая француженка. Рекха неотразима в любом виде.

Ашок Кумар удивителен и симпатичен в роли добросердечного отца, который однако пустил всё на самотёк, позволив жене управлять домом на её усмотрение, и полностью держать в «железном кулаке» всю семью, не давая никому спокойно вздохнуть. Однако к юной девушке он привыкает быстро. Особенно запомнилось как они друг друга называли - гёрлфренд и бойфренд (по словам Манжу - гёрл - это девушка по английски, а френд - это друг, значит она девушка друг, не более того).

Дина Патхак привлекает к себе внимание как властная мать. Она очень реальный человек, а не карикатура. За её отношениями с Рекхой (Манжу) очень интересно наблюдать.

Это один из тех фильмов, в которых рассказывается о реальных ситуациях и реальных людях, живущих нормальной жизнью, с которыми средний зритель может легко идентифицировать себя. Мои любимые эпизоды ближе к кульминации, когда персонаж Ашока Кумара заболевает и Манджу усердно ухаживает за ним. Сцена, в которой он просыпается и понимает, что она всё это время была рядом и заботилась о нём, очень трогательна.

Режиссура, игра актёров, песни и танцы так хорошо сочетаются друг с другом, что делают фильм незабываемым. Эта романтическая комедия - лучший совместный фильм Ракеша Рошана и Рекхи как пары влюблённых.

Это фильм из другой эпохи - напоминает о временах, когда ценности были другими, совместная семья и повиновение старшим были нормой, а индивидуальность отошла на второй план. Рекха бросает вызов общим семейным правилам и привносит свежее дыхание жизни в угнетённых членов семьи. Ценности и образ жизни меняются, хотя и медленно.

Это один из лучших простых, чистых фильмов, моих люимых 80-х. Единственный в своём роде фильм-жемчужина. Советую смотреть зрителям всех возрастов. Трогательная классика.

10 из 10

6 октября 2023

Рекха, Рекха, еще раз Рекха…

В переводе с хинди есть еще один вариант названия этого фильма — «Красавица». Действительно, звездой фильма является Рекха — настоящая классическая индийская красавица. В этом фильме все внимание приковывается к ней — ее красоте, мимике, жестам, танцам. Очень органичная актриса. Я ее очень уважаю. Даже сейчас, когда ей уже много лет, выглядит потрясающе, всем бы так. Но вернемся к фильму.

Он вообще не о сестричках, то есть там показывают семью Даялов, но на самом деле фильм — о другой семье, в которую вышла замуж сестра Манжу, Анжу (Анжели). Семейка та еще. Престарелые родители, четыре сына, невестки и т. п. Мамочка их всех строит. В доме все живут по правилам: есть только за столом, все делать вовремя, громко не разговаривать, не пить, не курить, не буянить… Больше всех достается папке (несравненных Ашок Кумар, уже старенький, но тем не менее, великолепный), мать ему и курить запрещает, и конфеты, и вообще за Можай загнала. И тут к ним приезжает Манжу, живая, веселая, общительная. И начинает рушить все их правила. Каким образом — это нужно смотреть, в двух словах не расскажешь. Дело кончается тем, что она покоряет всех, даже матушку (Дина Патхак) и выходит замуж за одного из сыновей этой семьи. Сына Индера играет Ракеш Рошан, отец знаменитейшего Ритика Рошана, секс-звезды современного Болливуда. И знаете что — я выяснила, что Ритик здорово похож на отца — Ракеш был такой красивый в молодости!!! Я еще видела его в Жажде мести, где он тоже играл с Рекхой, но там его было мало, поэтому толком его не рассмотрела. А тут он показался во всей красе.

Ну вот, в двух словах, мое впечатление о фильме. Он, конечно, старенький, но от этого не теряет своей прелести — классический Болливуд 80-хх. Моя оценка — 9 из 10.

20 декабря 2009

Комедия Сестрички появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Ришикеш Мукхерджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ашок Кумар, Рекха, Шашикала, Арадана, Дэвид Абрахам, С.Н. Банерджи, Кешто Мукхерджи, Амарнатх, Виджай Шарма, Ананд, Бейби Комал, Сарал Мама, Ом Шивпури, Рита Рэни Кол, Ракеш Рошан.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.