Резец небесный
The Lathe of Heaven
6.2
7.1
1980, фантастика
США, Германия (ФРГ), 1 ч 45 мин
В ролях: Брюс Дэвисон, Ванди Кларк, Джейн Робертс, , Джойе Нэш
и другие
Молодой человек Джордж Орр своими снами может изменять реальность. Психиатр доктор Хабер обнаруживает, что эта способность Джорджа — реальность. Он вводит его в состояние гипноза и пытается направить его сны на то, чтобы принести благо человеческому роду: найти лекарства от неизлечимых болезней, избавиться от перенаселения планеты, лишить людей тяги к военным и разрушительным действиям. Но как это всегда бывает, результаты оказываются прямо противоположными…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Резец небесный

английское название:

The Lathe of Heaven

год: 1980
страны:
США, Германия (ФРГ)
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Робби Гринберг
композитор:
художники: Джон Райт Стивенс, Роберт Дж. Франко, Джон Шаффнер, Лаура Кроу
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Видео к фильму «Резец небесный», 1980

Видео: Трейлер (Резец небесный, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Резец небесный», 1980

1980. Меняющие реальность от Урсулы ле Гуин

В этой ленте воплощен вполне стандартный набор стратегем из американской фантастики 50—60- хх. Мы сталкиваемся с бегством в другую реальность, мир снов; моделирование будущего с целью создания единой расы, поиска лекарства от рака, искусственной войны в целях решения проблемы перенаселения; столкновение гуманизма с эгоистичным милитаризмом. Ну а дальше все происходит вполне линейно — пациент, убежденный что может менять реальность в своих снах приходит к психиатру. Затем начинаются сеансы гипноза. А вскоре, мир начинает изменяться. Единственное зерно истины, за которое может зацепиться наш пациент — духовная близость с женщиной-адвокатом (совсем не случайно сделанной создателями ленты — афро-американкой). Таким образом, все сводится к противодействию пациента с его не в меру изобретательным психиатром. И пусть концовка вполне предсказуема, но картина получается интересной. Заметьте, что это достигнуто при самом минимальном бюджете и мрачноватых декорациях. Тут первостепенное значение имеет сюжет, претендующий едва ли не на «комплексную историю модификации человечества». Такое всегда привлекает.

Остается лишь унывать, представляя каким раритетным вышел фильм, если бы за его режиссуру взялся какой-нибудь более толковый режиссер. Нужно ли далеко ходить? Взять для примера стилистику «Вопля» Ежи Сколимовски или любую картину Иштвана Сабо. Даже Занусси, если бы снял такой фильм вместо своей «Константы» — все вполне бы сошлось куда лучше. Вот у Тарковского получилось же совместить интеллектуальный медленный ритм с фантастическими конструкциями. Уверен, что будь создатель ленты более мастеровит, современная философская притча заиграла бы совсем другими, яркими красками. А так, остается лишь размышлять. Размышлять и осваивать послевкусие от одной сатиричной цитаты: «невротики строят воздушные замки. а психопаты в них живут».

5 из 10

2 июня 2014

Фантастика Резец небесный появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Фред Барзик, Дэвид Локстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Дэвисон, Ванди Кларк, Джейн Робертс, Tom Matts, Джойе Нэш, Маргарет Эйвери, Бен МакКинли III, Р.Э. Михайлофф, James Bodean, Кевин Конуэй, Пейтон Э. Парк, Ники Флекс, Бернедетт Уайтхед, Джо Ливингстон, Фрэнк Миллер.

Производство стран США и Германия (ФРГ). Резец небесный — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.