Панельная история, или Как рождается поселок
Panelstory aneb Jak se rodí sídliste
6.8
7
1980, комедия
Чехословакия, 1 ч 36 мин
В ролях: Лукаш Бех, , Ева Качиркова, Олдрич Навратил, Иржи Кодет
и другие
Сюрреалистический рассказ о жизни нескольких жителей панельного дома в коммунистической Чехословакии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Панельная история, или Как рождается поселок

английское название:

Panelstory aneb Jak se rodí sídliste

год: 1980
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Яромир Шофр
композитор:
художники: Алес Волеман, Яна Брежкова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Панельная история, или Как рождается поселок», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Панельная история, или Как рождается поселок», 1980

Гениальный фильм, который, несмотря на то, что он снят в Чехословакии, показывает саму суть жизни на постсоветском пространстве.

Сам фильм представляет собой серию эпизодов из жизни людей, живущих в новом строящемся микрорайоне. По идее, жизнь в этих многоэтажках должна быть комфортна, люди должны здесь пользоваться всеми благами цивилизации: звонить по телефону, ездить на лифте, круглосуточно иметь доступ к горячей и холодной воде…

Но это в идеале, а на деле…

На деле мы весь фильм наблюдаем то как что — то ломается и не выполняет своих функций: автомобиль есть, но он не едет; лифт есть, но он постоянно застревает и ломается; краны есть, но в них не течет вода; детский сад есть, но ребенка здать туда нельзя — мест нет;телефоны есть, но по ним никуда невозможно дозвонится и. т. д.

В принципе нечто подобное происходит на просторах бывшего СССР: вроде бы все на местах: есть парламент, правоохранительные органы, правительство, но все работает как — то неправильно. Настолько неисправно, что если где- то кто — то выполнит свои прямые обязанности, то это воспринимается едва ли не как чудо.

Перманентная стройка порождает хаос — лужи на улицах, развороченные ямы в земле, постоянный шум во дворе… То же происходит и в государстве, находящемся во время переходного периода: его жители подобны новоселам из панельных домов в фильме Веры Хитиловой и постоянно испытывают неудобства, живут в постоянном стрессе и суете.

29 апреля 2011

Хоть на панель иди…

С первых кадров зритель погружается в очень узнаваемую (по методу съемки, специфике монтажа, абсурду ситуаций) и в то же время, совершенно особенную атмосферу, столь присущую фильмам лидера чехословацкой «новой волны» Веры Хитиловой.

История панельного дома — история Чехословакии, находящейся с 62-го года в перманентном кризисе. Многоэтажная новостройка изобилует всевозможными недоделками: лестницы не достроены, провода не изолированы, отсутствуют розетки, перебои с водой, не открываются двери; во дворе дома канавы и траншеи, лужи, грязь и горы не вывезенного мусора. В этой нехитрой метафоре легко можно проследить параллель с социально-экономическим состоянием страны. «Пражская весна», сулившая ослабление цензуры, создание многопартийной системы, полную свободу слова, собраний и передвижений, закончилась вводом в страну более 300 тыс. чел. и около 7 тыс. танков стран Варшавского договора. Либерального А. Дубчека на посту Генерального секретаря ЦК КПЧ сменил Г. Гусак, и в Чехословакии начался период нормализации, который Вера Хитилова в своих фильмах не раз подвергала сомнению и осмеянию.

Провокационно и неоднозначно название картины — с одной стороны панельная история — всего лишь рассказ о жителях панельного дома, с другой — создается впечатление, что это еще один камушек в огород тех, кто довел страну до полнейшей разрухи, а общество до такого состояния, что ему осталось только «выйти на панель».

Критика современного состояния общества облекается Хитиловой в форму саркастической трагикомедии, где документализм гармонично сочетается с почти кафкианским абсурдом, а провокация — с простыми бытовыми историями чехословацких семей.

Блестящая картина мастера авангардного эксперимента!

10 из 10

2 июля 2010

Комедия Панельная история, или Как рождается поселок появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Вера Хитилова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лукаш Бех, Antonín Vanha, Ева Качиркова, Олдрич Навратил, Иржи Кодет, Даниэла Спражерова, Милан Класек, Ладислав Потмешил, Hana Hejduková, Петр Кратохвил, Вацлав Хелсус, Милуше Шплехтова, Михал Несвадба, Alena Rýcová, Jana Denemarková.

Страна производства - Чехословакия. Панельная история, или Как рождается поселок — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.