Опасные контакты первого вида
Dai jat leoi jing ngai him
5.2
7.4
1980, боевик, триллер, криминал
Гонконг, 1 ч 35 мин
В ролях: Линь Чунь-Чи, Альберт Ау, Саймон Лун, Пол Чэ, Рэй Лю
и другие
После того как три подростка совершили преступление, они убегают с места происшествия. Девушка случайно становится свидетельницей убийства. Она начинает их шантажировать, чем толкает на анархистские действия, вынуждая связаться с опасными торговцами оружием.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасные контакты первого вида

английское название:

Dai jat leoi jing ngai him

год: 1980
страна:
Гонконг
слоган: «It started as a joyride; the terror never ended...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дэвид Чунг
композиторы: ,
художник: Тони Ау
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постер фильма «Опасные контакты первого вида», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опасные контакты первого вида», 1980

Не шедевр.

После первых двух экспериментальных фильмов – «Бабочки убийцы» и «Мы собираемся съесть вас» где Цуй Харк занимался тем, что перемешивал разные жанры – кунг-фу, ужасы, комедия, детектив, фэнтези, в своем третьем фильме он решил, что настало время высказаться и на социальные темы. Взрывчатку в Гонконге называли оружием первого типа, а людей у которых была взрывчатка называли не террористами, а опасными контактами первого типа – многозначительно произносит голос за кадром во время вступительных титров и это настраивает зрителя на какой-то серьезный разговор.

Фильм без долгих прелюдий сразу же срывается с места в карьер. Три очкарика, которым нет и двадцати, забавы ради изготавливают самодельную бомбу и взрывают ее в кинотеатре, прямо во время сеанса. Девушка их ровесница – садистка по природе, которая мучает мышей и убивает кошек, случайно увидела, как ребята оставили бомбу в кинотеатре, догнала их и начала шантажировать, требуя, чтобы они взяли ее в свою группировку. В этот момент логично было бы предположить, что фильм будет и дальше рассказывать историю молодых террористов, но беда в том, что Цуй Харк умеет экспериментировать лишь с формой, а вот рассказчик, а уж тем более мыслитель из него никакой. Сценарий начинает двигается по пути каких-то случайных встреч и совпадений в сторону банального гонконгского трэшака тех лет, и кажется, что придумывался прямо на ходу, за несколько минут до команды – камера, мотор! Все персонажи в фильме бесхарактерные куклы, за судьбами которых не возникает желания следить, не говоря уж про то, чтобы им сопереживать. Диалоги уровня – дура, сам дурак. В какой-то момент кажется, что центральным героем становится полицейский, которого играет Ло Лье, с консервативными взглядами на жизнь, но и он не вызывает особых симпатий, потому что постоянно в целях воспитания колотил свою младшую сестру - ту самую живодерку, и то что она пошла по кривой дорожке виноват именно он. Но мир Харка настолько плоский, что не подразумевает искания в нем причинно-следственных связей.

Для гонконгского кинематографа тех лет неожиданным выглядит то что Харк не делит героев на хороших и плохих. Все персонажи тут далеко не ангелы, поэтому увидев тогда «Опасные контакты первого вида», критики дружно возрадовались появлению нового автора и даже окрестили его и нескольких его коллег тогда новой гонконгской волной. Но чуда не случилось - рожденный ползать летать не может, поэтому Цуй Харк после этого окончательно и бесповоротно перешел в жанровое кино, которое ближе и ему и зрителю. В самом конце, после бойни на кладбище перед финальными титрами он вставляет кадры каких-то реальных беспорядков, которые происходили в 60-х – эти нотки морализаторства, после всего увиденного выглядят так же нелепо, как и весь фильм в целом.

23 октября 2021

Боевик Опасные контакты первого вида появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Цуй Харк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Линь Чунь-Чи, Альберт Ау, Саймон Лун, Пол Чэ, Рэй Лю, Брюс Барон, Гвок-Мин Чунг, Мэн Чинг Чонг, Ричард Да Силва, Xiaoyu Deng, Nigel Falgate, Пинг Фонг, Ник Лам Вэй Кеи, Лау Синхонь, Дженни Лианг.

Страна производства - Гонконг. Опасные контакты первого вида — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.