Нижинский
Nijinsky
7.1
6.5
1980, мелодрама, драма, музыка
США, 2 ч 9 мин
В ролях: Алан Бейтс, Карла Фраччи, Рональд Пикап, Вернон Добчефф, Джереми Айронс
и другие
Нижинский, самый знаменитый танцовщик нашего времени, находился под контролем двух людей: своей жены Ромолы и своего учителя Сергей Дягилева, которого он любил. В конце концов этот дуализм привел его в сумасшедший дом. Фильм о жизни, творчестве и трагедии знаменитого русского танцовщика...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нижинский

английское название:

Nijinsky

год: 1980
страна:
США
слоган: «Genius. Madman. Animal. God. Nijinsky.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дуглас Слоком
художники: Джордж Ричардсон, Алан Баррет, Питер Джеймс, Джон Блезард
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 047 454
Мировые сборы: $1 047 454
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка, биография

Видео к фильму «Нижинский», 1980

Видео: Трейлер (Нижинский, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Нижинский», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нижинский», 1980

Трагедия человека-птицы

Фильм Херберта Росса «Нижинский» 1980 г произвел на меня огромное впечатление!

Когда зашла на Кинопоиск, увидела маленький рейтинг и отсутствие рецензий, я была очень удивлена, что фильм незаслуженно пропущен кинозрителями.

Фильм очень красив сам по себе, с хорошими актерами, с прекрасной классической музыкой, с фрагментами из разных балетов, которые ставил «Русский балет Дягилева» в Париже в начале 20 века.

Это фильм о жизни выдающегося русского танцовщика Вацлава Нижинского, 8-го чуда света, человека-птицы, о его взаимоотношениях с окружающими, о его душевных переживаниях, стремлении к созиданию и совершенствованию.

В фильме мы увидим очень много знаменитых и талантливых людей того времени. Это Михаил Фокин- танцовщик и хореограф, Игорь Стравинский, начинающий композитор, Тамара Карсавина, великая русская балерина, Сергей Дягилев антрепренёр и организатор балетной труппы «Русский балет Дягилева».

И игра актеров порадовала тоже. Роль Дягилева играет Алан Бейтс, прекрасно передал образ великого организатора «Русских сезонов» и «Русского балета», вальяжный, знающий себе цену аристократ. Порадовал и Джорд Де Ла Пена, который великолепно исполнил роль Нижинского, талантливого, метущегося, ищущего смысл жизни танцовщика, которого не повторил никто.

Описывать фильм не имеет смысла, так как описать его невозможно. Этот фильм нужно просто смотреть и наслаждаться его красотой и великолепием.

10 из 10

я бы поставила больше.

8 февраля 2016

Мелодрама Нижинский появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Херберт Росс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алан Бейтс, Карла Фраччи, Рональд Пикап, Вернон Добчефф, Джереми Айронс, Дженет Сьюзман, Стивен Чейз, Шан Филлипс, Томасо Милиан мл., Март Краули, Джефри Хьюз, Marcel Vaccard, Dudley von Loggenburg, Лилиана Бельфйоре, Manola Asensio.

В то время как во всем мире собрано 1,047,454 доллара. Страна производства - США. Нижинский — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.