Недостающее звено
Le chaînon manquant
6.1
5.9
1980, фэнтези, комедия, приключения
Франция, Бельгия, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Ришар Дабуа, Роже Карель, Жак Ферьер, Рон Венейбл, Джон Грэхэм
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Недостающее звено

английское название:

Le chaînon manquant

год: 1980
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин

Постер мультфильма «Недостающее звено», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Недостающее звено», 1980

Сатира до начала времён

Предыдущий опыт знакомства с творениями бельгийского режиссера-мультипликатора Пиша был у меня не самым удачным — мультфильм «Тарзун: позор джунглей» оказался пошловатым, не в меру сексуально озабоченным, хотя местами и не лишенным иронии и чувства стиля, анекдотом фрейдистской направленности, пересматривать который у меня пока желания не наблюдается. На этом я бы и прекратил знакомство с работой этого широко известного в узких кругах мультипликатора-эротомана, но, как выяснилось, его следующий мультфильм, «Недостающее звено», был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. А на такую престижную награду, ребята, просто так не номинируют. Это заслужить надо. Предчувствуя недоброе, я фильм все-таки нашел.

Как оказалось, Пиша проделал неплохую работу над ошибками и сварганил кино, которое мне здорово понравилось, будучи действительно далеко не рядовым мультфильмом, показывающим большой талант постановщика и отменное чувство юмора, которое здесь проявилось в полной мере, позволяя забыть о «Тарзуне», как о пресловутом «первом блине».

Начнем, разумеется, с названия. Российские пираты на заре видеобума, как всегда, соригинальничали, переименовав безобидное «Недостающее звено» в совершенно бесмысленную в контексте сюжета «Всемирную историю секса», видимо, отталкиваясь от схожей в чем-то с этим мультфильмом «Всемирной истории» Мэла Брукса. Ну, чтоб больше любителей всяких дурацких порномультиков покупали сей продукт, в котором о сексе, к слову сказать, мельком говорится в двух эпизодах в крайне насмешливой манере. Если уж сравнивать, то даже «Тарзун» был куда более озабоченным и нимфоманским.

В «Недостающем звене» рассказывается история первобытного человека, эдакого «Прометея поневоле», изгнанного из племени дикарей за свою крайне малую волосатость и слишком добродушную физиономию. Новорожденный человек проделывает долгий путь по всей Земле в поисках себе подобных, находя друзей исключительно в царстве животных, гораздо более гуманных и интересных, чем его сородичи. Обойдя Землю, многому научившийся человек снова оказывается в своем племени, где безуспешно пытается научить неотесанных одноплеменников, ничуть не выросших в духовном плане, навыкам цивилизации, порождая вместо этого лишь волну негодования, ненависти и чуть ли не мировую войну. И в итоге остается в полном одиночестве, не считая друзей — птеродактиля и бронтозавра, которые оказались куда мудрее, добрее и честнее, нежели так называемые люди.

Философия «Недостающего звена» вполне соответствует хиппи-философии поколения «детей цветов», к которому принадлежит и сам Пиша. Его шестидесятнические настроения вполне дали знать о себе в этом фильме, преодолевшем соблазн подтрунивать над сексуальными комплексами зрителя и слишком примитивными лозунгами «свободной любви». В отличие от «Тарзуна», персонаж по имени «О» не ищет любви или удовольствий, хотя и познает их, как часть окружающего мира. Он находится в отчаянном поиске себя, пытаясь идентифицировать свое Я с самыми различными формами жизни, но так и не может ответить на вопрос о том, кто же он такой и зачем появился на свет. Пиша рисует портрет общества, отвергающего любого, кто не способен соответствовать его стандартам и отщепенцев, которые в конце концов либо возвращаются в стадо, признав поражение, либо после многолетних поисков остаются наедине с собой, так и не найдя гармонию в агрессивном и бездуховном мире, зацикленном на жратве, накопительстве и удовольствиях.

Понимающие только язык насилия «люди» отвергают «О», стремящегося научить их более высокому уровню организации и примирить с природой. Также отвергнутые своими собратьями бронтозавр и птеродактиль оказываются с ним в одной компании и все они обречены на вымирании в этом расколовшемся на материки, распаленном безумством войн и катаклизмов мире.

Пессимистично настроенный Пиша, тем не менее, обладает слишком хорошим чувством юмора, чтоб фильм с подобной сатирической и отнюдь не безобидной окраской оказался скучным или обидным. Каскад забавных ситуаций, в которые попадает герой, ирония по отношению к первобытному миру, в чем-то действительно схожая со «Всемирной историей», многочисленные цитаты из разных фильмов и книг, ссылки на различные эпохальные события, динамичное повествование, да и просто стилизация доисторического времени достойны всяческих похвал. Не ограниченный, как создатели «Земли до начала времён», мнениями научных консультантов, Пиша вволю нафантазировался, создав множество удивительных тварей, смешных и нелепых, во многих из которых перенес вполне реальных персонажей и целые социальные группы.

Так, в ряде эпизодов показана жизнь муравьев, отлаженная и четко организованная, как хорошо работающий механизм. В этом муравейнике явно видна современная Япония, в которую с элементами пародирования «Гулливера» и «Кинг-Конга» вносит сумятицу главный герой. В финале муравейник тонет от внезапно нахлынувшей цунами. А племя строителей-энтузиастов «нова», к которым поначалу пытается прибиться «О», выращивающих кукурузу в пустыне и похожих друг на друга, как две капли воды, говорящих хором и с маниакальным упорством продолжающих свое бесполезное дело, напоминает коммунистов, которым тогда многие очень симпатизировали во франко-говорящих странах. А вождь племени «людей», чурбан «А» в одном моменте превращается в… Гитлера и посылает своих имбицилов на кровопролитную первобытную войну, еще более нелепую из-за объяснений первобытного диктатора: «люди — да! Нова — нет!»

Несколько портят впечатление только выпадающие из общего стиля эпизоды появления «О» на свет, в которых юмор уж очень соленый, да и пару раз изменяющий постановщику вкус дает о себе знать. Зато в американской версии, которую я смотрел, голос одного из персонажей принадлежит Биллу Мюррею. И я этот голос сразу узнал, несмотря на наложенную сверху русскую озвучку. Персонаж забавный и Мюррей «играет» его очень здорово.

Пиша не зря потратил 4 года работы на этот фильм. Он сильно вырос со времени своего дебюта и проявил себя социально ориентированным взрослым оригинальным художником со своим взглядом на мир и проблемы, которые он в меру сил и в своем узнаваемом стиле старается донести до публики. Поэтому успех в Каннах был в данном случае вполне оправдан. Фильм неглупый, стилизация интересная, герои узнаваемы, контекст задевает, история поучительная. Теперь мне предстоит выяснить — был ли фильм «Недостающее звено» единичным всплеском творческого вдохновения, незапланированным шедевром или закономерностью, последствием развивающегося и растущего таланта художника, много работающего над собой.

9 из 10

17 марта 2012

Фэнтези Недостающее звено появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Пиша. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ришар Дабуа, Роже Карель, Жак Ферьер, Рон Венейбл, Джон Грэхэм, Кларк Уоррен, Билл Мюррей, Джозеф Плева, Кристофер Гест, Жорж Аминель, Вильям Сабатье, Филипп Нико, Жак Дакмин, Боб Калибан, Марк Смит.

Производство стран Франция и Бельгия. Недостающее звено — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.