Молодость. Выпуск 2
7.2
1980, фантастика
СССР
В ролях: Размик Ароян, Тамара Оганесян, Элеонора Петросян, Леонард Саркисов, А. Алавердян
и другие
Киноальманах состоит из 3-x новелл «Возвращение доктора», «Зеленая куколка», «Шелковица».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодость. Выпуск 2

год: 1980
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Наум Ардашников, Генри Абрамян, Михаил Вартанов
композиторы: , ,
художники: Григор Торосян, Витаутас Калинаускас, Борис Бланк
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Молодость. Выпуск 2», 1980

Вселенная Витаутаса Жалакявичюса — молодость

Лента состоит из трех новелл. Рассмотрим внимательнее две из них:

«Зеленая куколка»

Конечно эта новелла в ленте, наверное, наиболее яркая. Чего только стоит возвращение Донатаса Баниониса в жанр научной фантастики. Да и его дуэт с Александром Абдуловым оказывается необычайно хорош. А если добавить, что фильм снят по рассказу Рэя Брэдбери, а сценарий написал сам Витаутас Жалакявичюс, то лента оказывается обязательной к просмотру.

Удивительное дело — можно даже загрузить в рецензию полный спойлер фильма — полного понимания не будет. Слишком мудрено вышло, слишком глубоко. Будто ориентировались на «Солярис» Тарковского и хотели показать класс. Думаю, у создателей это вышло.

Эта новелла о перерождении, готовности к новым вызовам. Авторы, рассказывая весьма незатейливую фантастическую историю, я, стать Фениксом, заложенную в каждом человеке. Глубокомысленная тяжесть Баниониса и дурашливость Абдулова в помощь.

«Шелковица»

А вот это пример достаточно заурядный во всех отношениях. Ну восхищается автор красотой юной девы, показывая ее замедленно, ну, фиксируется быт закавказского пригорода, что с того? Нужен нерв, напалм, нужны детали.

Видимо по мнению авторов фильма точкой кипения тут должен был стать момент драки между двумя мужчинами, когда заведомо более слабый просил уступить, поскольку все происходило на глазах у детей. Это действительно трогательно. Но, увы, этого мало. Слишком просто выведены персонажи. Поэтому тема не раскрывается, а лишь фиксируется череда жизненных ситуаций. И вместо ожидаемой философской глубокомысленности — напускная глубина.

5 из 10

2 июля 2020

Фантастика Молодость. Выпуск 2 появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Андрей Ермаш, Автандил Квирикашвили, Геннадий Мелконян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Размик Ароян, Тамара Оганесян, Элеонора Петросян, Леонард Саркисов, А. Алавердян, Н. Алавердян, В. Ананян, Т. Нурбекянц, М. Погосян, А. Атарбекян, Александр Аджемян, А. Айрумян, Георгий Тараторкин, Вячеслав Езепов, Борис Иванов.

Страна производства - СССР. Молодость. Выпуск 2 — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.