Марсианские хроники
The Martian Chronicles
6.5
6.5
1980, фантастика, драма, детектив
США, Великобритания
В ролях: Рок Хадсон, Кристофер Коннелли, Николас Хэммонд, Бернадетт Питерс, Джойс Ван Паттен
и другие
Фильм рассказывает о покорении человеком Красной планеты, где доживает свои последние годы некогда высокоразвитая цивилизация марсиан.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марсианские хроники

английское название:

The Martian Chronicles

год: 1980
страны:
США, Великобритания
слоган: «... a warning to all mankind.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Тед Мур
композитор:
художники: Эсшетон Гортон, Синтия Тинги
монтаж:
жанры: фантастика, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, детектив

Постер сериала «Марсианские хроники», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Марсианские хроники», 1980

Антиутопии: Марсианские хроники

А мне этот фильм понравился. Я не люблю большой хронометраж, но в данном случае он оправдан. 360 минут — абсолютно убийственны для полнометражного художественного фильма (если речь идет не об «Однажды в Америке), но вполне адекватны для мини-сериала.

Режиссер фильма Майкл Андерсон весьма трепетно и трогательно подошел к литературному первоисточнику, написанному Рэем Брэдбери. Андерсон помогает зрителю постепенно погружаться во все сложности первых поселенцев на Марсе. Шаг за шагом, строители новой империи, переосмысливают свою человеческую сущность.

Этому весьма способствует апокалиптическое будущее на Земле, равно как и антиутопическая реальность Марса, который населен весьма странными обитателями. Они высоко развиты духовно, будто подсказывая самим фактом своего существования, новый вектор в развитии землян. Впрочем, колонисты с Земли должны стать на Марсе — марсианами. Такая вот логическая предпосылка…

Неторопливый темп повествования, обычно настораживающий и раздражающий меня, в данном случае весьма уместен. Фильм получился смотрибельным и интересным, оставаясь при этом философской сказкой.

Важную роль сыграл и подбор исполнителя главной роли. Рок Хадсон — замечательный актер, который, как я думаю, был просто рожден для ролей в фантастике и антиутопиях. Это одна из последних его ролей. Хадсон, через несколько лет после съемок в этом фильме умрет от СПИДа, оставив тем самым море сплетен для прессы. Но меня интересует именно его актерская работа, а сыграл он превосходно.

Последние пятнадцать минут фильма, равно как и встреча общения со светящимися шарами, сделаны с большой точностью и лаконичностью. Думаю, что данная картина — большой успех для Майкла Андерсона. Режиссер до «Марсианских хроник» брался за две другие антиутопии: «1984» и «Бегство Логана». Однако, «1984» показался мне поверхностным, а «Бегство Логана» — слабо проработанным. Философская созерцательность пришла к Андерсону лишь с третьей попытки — «Марсианские хроники» — удались.

В итоге: достойная режиссура Майкла Андерсона и замечательная актерская работа Рока Хадсона придают вистов этому фильму. Конечно, недостаток картины — прямолинейность. Возьмись за фильм Дэвид Линч или М. Найт Шьямалан, то мог бы выйти настоящий шедевр. Но, не следует забывать, что речь идет о простом и добротном телесериале.

7 из 10

17 апреля 2013

Фантастика Марсианские хроники появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Майкл Андерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рок Хадсон, Кристофер Коннелли, Николас Хэммонд, Бернадетт Питерс, Джойс Ван Паттен, Линда Лу Аллен, Джеймс Фолкнер, Вольфганг Райхман, Джон Кэсседи, Элисон Эллиотт, Derek Lamden, Лори Холден, Эстель Броди, Петер Маринкер, Берни Кейси.

Производство стран США и Великобритания. Марсианские хроники — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.