Лесная песня. Мавка
6.6
6.8
1980, фэнтези, драма
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Виктор Кремлев, Майя Булгакова, Иван Миколайчук, Людмила Лобза, Борис Хмельницкий
и другие
Сказка о том, как царица леса — лесная русалка Мавка и Лукаш — простой сельский юноша, полюбили друг друга. Но чары леса не смогли отвлечь человека земли от его повседневных забот, Лукаш предал их чувство, за что и был лишен своего музыкального дара — способности играть на сопелке. Великодушная Мавка откупает талант любимого ценой своей жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лесная песня. Мавка

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Ильенко
композитор:
художник: Анатолий Мамонтов
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июня 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Постеры фильма «Лесная песня. Мавка», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лесная песня. Мавка», 1980

Украина

Мавка /Людмила Ефименко/ - лесная царевна, полюбившая человека и ради него пожертвовавшая многим, чистая душой и наивная

Лукаш /Виктор Кремлёв/ - деревенский юноша, влюбившийся в Мавку, легкомысленный и увлекающийся

Мать Лукаша /Майя Булгакова/ - хозяйственная женщина, которой нужна работящая невестка

Лесовик /Иван Миколайчук/ - хранитель леса, добрый и опекающий Мавку, как отец

Перелесник /Борис Хмельницкий/ - влюблён в Мавку, пытается её увлечь и уберечь от беды

Килинка /Людмила Лобза/ - вдова с детьми, положившая глаз на Лукаша

Нет на свете существа страшнее человека. Эта мысль вертелась в голове добрую половину картины, которую я мало кому, к сожалению, могу рекомендовать. Ни экшна, не зрелищности, ни даже чёткого и логически построенного повествования здесь нет. Есть сплав из славянской мифологии, воображения автора пьесы, по которой снят фильм – Леси Украинки и кинематографической поэтики.

Такое действительно мало кому нравится. Но меня проняло, заворожило, заставило проникнуться и плакать. Мало слов, мало действия как такового, много полутонов и нюансов, вроде бы даже не совсем завершённых эпизодов и недосказанностей, которые ты даже не додумать должен, а дочувствовать. У меня получилось, это было нечто медитативное даже, сам процесс просмотра, и мне очень понравилось.

К сожалению, я не смогла найти полностью дублированную картину, но даже те места, где актёры говорят на украинском, не могут быть не понятны. И так всё, вроде бы, простенько снято и сделано, такие несущественные декорации, такие неяркие цвета и пейзажи, но всё смотрится гармонично и даже по-родному, что ли. Мне почти всего хватило в этой недетской поэтичной печальной сказке, чьи посылы актуальны и по сей день.

17 июля 2023

Пьеса в стихах 'Лесная песня' Леси Украинки - невероятной красоты произведение. В нем действуют милые сердцу наших читателей элементы славянской фентези - русалки, лешие, водяные, черти, а также другие волшебные обитатели леса, менее известные, либо же являющиеся тонкой фантазией писателя. В кратких описаниях 'декораций' каждой сцены - изумительно поэтичные картины Полесья, которые вызывают у творческого человека желание визуализовать их на листе бумаги, на холсте, в кино. Это история об истинной любви, о бесконечно прекрасной наивности и чистоте, присущей юности. И о человеке, который не понял себя самого и изменил самому себе, о чем горько пожалел. В 1961 году Виктором Ивченко был снят фильм, отлично передающий смысл и дух оригинальной пьесы, который был интересен и детям, и взрослым.

Новая экранизация пьесы совсем не предназначена для детей. По нынешним временам ей даже можно за некоторые сцены поставить 18+. Удивительно, как в советские времена смогли снять такой, не побоюсь этого слова, эротичный фильм. Главная героиня (актрисе, исполняющей главную роль, 30 лет, в отличие от 18-летней исполнительницы этой роли в более раннем фильме) щеголяет в часто меняющихся модных в 1980 платьях на бретелях, текстильных или узорно связанных, как будто стремится продемонстрировать зрителю весь свой летний гардероб. Эффектное обрисовывание тела костюмами создает образ не бесплотной лесной нимфы, а реальной плотской женщины. Во время экранного взаимодействия практически со всеми персонажами мужского пола героиня говорит нарочито сексуальным низким голосом с придыханием, сопровождая это чувственными прикосновениями к партнеру. Впрочем, как можно судить по отзывам людей, смотревших этот фильм в детстве, дети до определенного возраста просто не поймут этого. Весь фильм у актрисы практически одно и то же выражение лица.

Фильм занимает 80 минут, как и первая экранизация. Но смысловые сцены в нем сокращены (из-за чего зрителю, не читавшему пьесу, может быть трудновато понять действие), зато постоянно присутствуют очень затянутые 'артхаусные' эпизоды, такие, как долгий-долгий бег кого-нибудь по лесу.

Возраст главного героя тоже сильно завышен по сравнению с задуманным писательницей юным хлопцем. Поэтому некоторые его действия и реакции, естественные для очень молодого человека, выглядят странно.

К сожалению, сведена почти к нулю роль такого важного персонажа второго плана, как дядька Лев.

Плюс фильма в том, что определенное настроение им, безусловно, создается. Интересный прием - в фильме нет музыки (за исключением коротких эпизодов игры на сопилке), он озвучен только шумами леса.

Среди критиков можно встретить мнение, что фильм является очень сложным, в нем зашифровано много смыслов - например, в болотной грязи и тине, которой оказываются вымазаны главные герои. Возможно, вам будет интересно попробовать найти эти шифры в фильме.

6 из 10

9 марта 2023

Чого являєшся мені у сні

Драма-феерия Леси Украинки «Лісова пісня» — один из ярчайших бриллиантов украинской литературы. Народные верования, украинский дохристианский мифологизм, метерлинковский символизм и плавное элегичное повествование создают неповторимую атмосферу. А за атмосферой этой кроются глубокие философские коллизии и проблемы актуальные даже сегодня. Среди них забота о природе и окружающей среде, столкновение поэтичной возвышенности с заурядностью, а также извечные проблемы страсти, предательства и места свободной душой женщины в мире мужчин. Центральная героиня Мавка олицетворяет собой первозданную природу и хрупкую красоту. Её образ далёк от повседневности и практичности настолько, насколько это возможно. Она чуткая и ранимая. Её завораживает игра её возлюбленого Лукаша на сопилке и, в то же время, острой болью во всём теле отзывается боль берёзы, с которой срезают кору. Трагизм образа Мавки в её возвышенной отрешённости и неспособности быть приземлённой и вписываться в практичный и изменчивый мир людей. Природная чистота в сочетании с детской непосредственностью на грани наивности делают её крайне уязвимой для козней и предательства.

Вполне логично, что виднейший представитель украинского поэтического кино Юрий Ильенко обратился к этому выдающемуся произведению. Его творческая манера, идущая ещё от «Тіней забутих предків» (где Юрий Герасимович прекрасно выступил в качестве оператора) основана на нюансах, полутонах и недосказанностях. В этом она рифмуется со стилем Леси Украинки. Ильенко повествует историю Мавки и Лукаша на языке пластики, который здесь выступает основным выразительным средством, заслоняя собой собственно диалоги. Ильенко, будучи не только постановщиком, но и оператором, поэтизирует буквально каждый кадр, жадно ловя в камеру каждый сантиметр красивейшего волынского леса, а в эпизоде первой встречи Мавки с Лукашем, кружит с камерой вокруг героев, создавая атмосферу завораживающего головокружения первой влюблённости.

Жена постановщика Людмила Ефименко очень тонко и прочувствованно воплотила образ своей героини на экране. Лучшей Мавки и желать нельзя. Её изысканная ускользающая красота, которой словно бы невозможно насытиться завораживает и манит за собой вглубь волынских болот. А в конце, униженная и раздавленная, но всё ещё бесконечно нежная и влюблённая в природу, музыку и саму жизнь надрывно изрекает не устами, но очами едиными: «Грай же, коханий, благаю!»

12 декабря 2015

Фэнтези Лесная песня. Мавка появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Юрий Ильенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Кремлев, Майя Булгакова, Иван Миколайчук, Людмила Лобза, Борис Хмельницкий, Виктор Демерташ, Нина Шацкая, Светлана Сергеева, Филипп Ильенко, Иван Ходулин, Людмила Ефименко, Владимир Фёдоров.

Страна производства - СССР. Лесная песня. Мавка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.