Красная Роза
Red Rose
6.3
1980, ужасы, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 5 мин
В ролях: Раджеш Кханна, Пунам Диллон, Аруна Ирани, Ом Шивпури, Сатиендра Капур
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная Роза

английское название:

Red Rose

год: 1980
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Нивас П.С.
композитор:
художники: миссис К. Мохана, Камал Шекхар
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, мелодрама, мюзикл, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин

Постеры фильма «Красная Роза», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красная Роза», 1980

Роза цвета крови

«Красная роза» это триллер о серийном маньяке, убивающем девушек на сексуальной почве. Звучит дико, если учесть что перед нами Болливудское кино начала 1980х годов. Но это ещё раз ниспровергает убогие стереотипы о индийском кинематографе, Болливуд многолик.

Создатели «Красной розы» явно фанаты джалло Марио Бавы и Дарио Ардженто, конечно, в индийской вариации на тему нет жестоких убийств и полуголых красоток, да и детективно-расследовательская линия тоже прослеживается слабо. Разбор психологии маньяка есть, но тоже без перегибов. Главное в фильме не расследование, не ужасы, не психология и даже не любовная интрига, а атмосфера, причем мощнейшая, темная и густая. На помощь уверенной режиссуре молодого режиссёра Бхаратхи Раджа приходит упоительный джалло-саундтрек от музыкального короля Болливуда 70х — Р. Д. Бурмана. + яркая операторская работа, эффектный параллельный монтаж и удачное визуальное решение картинки, с напряженной пульсацией красного цвета, который тут кажется повсюду: от пунцовой розочки в петлице главного героя, до алых занавесей, мебели, и флуоресцентной, пламенеющей подсветки в саспенс-сценах. Просто «алый знак безумия» по-индийски.

Конечно, говоря об образе маньяка в индийском кино, в первую очередь вспоминаются маньяки 90-х гениально сыгранные молодым Шах Рукх Кханом, так что «Красная роза» довольно редкий образчик жанра из начала 80-х. В сценарии соединились мотивы деяний вполне реальных серийных убийц. В образе главного героя слились гламурный шик Шарля Собраджа по прозвищу Змей, и первобытная жестокость шизофреника Рамана Рагхава. Для режиссера этот фильм стал авторемейком в Болливуде его ранней картины на тамили с Шридеви и Камал Хасаном. Если многие сцены повторены дословно и в тех же интерьерах, то образ главного героя изменился кардинально. На смену щуплому, молодому хиппанчику Камал Хасану пришел зрелый, затянутый в корсет Раджеш Кхана (Кака, как ласково называли его друзья). Кака в костюмах тройках, в очках, с небрежными барскими замашками, любящий играть словами, самовлюбленный Кхана абсолютно естественен в отрицательной, двусмысленной роли маньяка Ананда, и смотрится гораздо убедительней чем в бесконечной череде сыгранных им слащавых героев-любовников.

В главной женской роли одинокой красавицы Шарды молоденькая Пунам Диллон, в привычном для актрисы амплуа правильной индийской девушки. Визитная карточка Болливуда — музыкальные номера, происходят исключительно в её воображении, и наполнены типично девичьими фантазиями с красивыми платьями, цветами и надувными шариками, в противовес мрачным тайникам души её возлюбленного. Пунам Диллон и Раджеш Кхана отнюдь не мои любимцы, но сыграли они на 5! Интересно наблюдать за их героями.

К концу фильма пресловутая атмосфера накаляется, оживают ночные кошмары, как в итальянских джалло, сны и реальность перемешиваются в сюрреалистическом путешествии Шарды по логову Ананда. Разгадка ужасных тайн и спасение от смерти не становятся для героини освобождением, снова напоминая нам фантазии итальянцев, смягченные индийской верой в высшее, духовное начало.

Итог: «Красная роза» необычное, красивое и атмосферное высказывание режиссера Бхарадхи Раджа на тему маньячного триллера, с насыщенным визуально-музыкальным рядом и прекрасными актёрскими перформансами Пунам Диллон и Раджеша Кханы.

6 ноября 2016

Ужасы Красная Роза появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Бхаратхираджа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Пунам Диллон, Аруна Ирани, Ом Шивпури, Сатиендра Капур, Рупеш Кумар, Шамми, Кешто Мукхерджи, Шаши Киран, Рам Сетхи, Риту Камал, Мадху Патель, Snehlata, Джезибель, Сварадж Гупта.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.