Когда кончилось время
When Time Ran Out...
5.6
4.5
1980, боевик, триллер, драма
Канада, США, 2 ч 1 мин
В ролях: Пол Ньюман, Жаклин Биссет, Уильям Холден, Эдвард Альберт, Джеймс Франсискус
и другие
Боб владеет красивейшим островом в океане. На острове выстроен комфортабельный отель, туристы любят это местечко. Главной достопримечательностью этого райского уголка является древний вулкан, извергавший из себя лаву только два раза за всю историю - в 9 веке и в 1902 году. Склоны окрестных гор покрыты дивным лесом, а у подножья - божественный океан. Друг и компаньон Боба Хэнк Андерсон нашел на острове месторождение нефти. Боб в восторге - наконец-то, он станет миллионером, но Хэнк не разделяет оптимизма друга. Хэнку не нравится поведение кратера вулкана в последнее время, да и все сейсмические приборы отмечают рост давления. Хэнк решает самолично спуститься в специальном аппарате в кратер вулкана, чтобы удостовериться так ли это…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда кончилось время

английское название:

When Time Ran Out...

год: 1980
страны:
Канада, США
слоган: «An all-star cast is on the run when Mother Nature blows her top!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фред Дж. Конекэмп
композитор:
художники: Филип М. Джеффрис, Расселл С. Мензе, Пол Заступневич, Стюарт А. Рейсс
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $3 763 988
Мировые сборы: $3 763 988
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Видео к фильму «Когда кончилось время», 1980

Видео: Видео-трейлер (Когда кончилось время, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Когда кончилось время», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Когда кончилось время», 1980

Гавайи; начало 80-х годов XX века

Шелби /Уильям Холден/ - миллионер, владелец нефтяных месторождений, открывающий на Гавайском острове новый отель

Кей /Жаклин Биссет/ - секретарь Шелби, к которой тот питает определённый интерес

Хэнк /Пол Ньюман/ - бывший парень Кей, друг и работник Шелби, всерьёз обеспокоенный тем, что вулкан, находящийся на острове, похоже, стал просыпаться

Никки /Вероника Хэмел/ - крестница Шелби, к которой тот относится, как к дочери; увлекается лошадьми

Боб /Джеймс Францискус/ - муж Никии и бизнес-партнёр Шелби, который не желает прислушиваться к убеждениям вулканологов и считает, что вулкан не представляет опасности, а открытие отеля не должно быть отложено

Брайан /Эдвард Альберт/ - управляющий отелем, знающий остров, как свои пять пальцев, и предполагающий, где может быть безопасное место

Иолани /Барбара Каррера/ - бывшая невеста Брайана, служащая отеля, любовница Боба

Предполагаю, что, просмотрев действующих лиц, вам показалось, что фильм интересен. Забудьте об этом, это видимость. Да, персонажи и их взаимоотношения могли бы представлять собой занятную историю, попади она, как мне кажется, в другие руки. Фильм я не рекомендую.

Перед нами фильм-катастрофа о застрявших на острове людях, в то время как совсем рядом начал извержение вулкан, молчавший уже почти столетие. Интересно? Несомненно. Но не здесь, но не здесь.

Фильм снят очень плохо. В него было вложено много денег, но, как я читала, в прокате он провалился, и я даже знаю, почему. Он не вызывает совершенно никаких эмоций. В главных ролях здесь настоящие звёзды, которым негде развернуться, и чьи сюжетные линии брошены на полпути.

Любовный треугольник главных героев не имеет никакого развития. Нет накала страстей, и химии между героями нет тем паче. Есть тут ещё треугольник: Никки – Боб – Иолани. Но и тут всё стоит на одном месте. Когда по щеке Никки катятся слёзы, ты совершенно не сочувствуешь героине. Потому что она абсолютно безлика, её образ не был раскрыт, зритель не успел к ней проникнуться. Как и к Бобу и той же самой Иолани, пытавшимся изобразить какие-то высокие чувства.

Для интересности здесь добавлены достаточно занятные персонажи: бегущий от правосудия мошенник и следующий за ним по пятам полицейский; руководитель петушиных боёв китайского происхождения и его жена-американка; дети, потерявшие родителей. Но ничего, никто не вызывает эмоций. Разве что пожилая пара бывших артистов, женщина в которой страдает неизлечимой болезнью. Вот где была трогательность. А больше нигде.

В общем, создатели картины потратили много денег на съёмки и спецэффекты, которые нельзя назвать потрясающими. Правда, здесь мы можем сделать скидку на время создания картины. Наверняка выложили кругленькие суммы для гонораров звёзд, приглашённых в кино. Но ничего этого не оправдалось, фильм смотрится не единым полотном, а несостыкующимися деталями пазла, криво-косо прилаженных друг к другу с возгласом: «А! И так сойдёт».

Для меня является удивительным, как согласились здесь сниматься Ньюман и Холден. У Ньюмана ещё более-менее роль, даже эдакого красавца /в его-то годы!/, захомутавшего молодушку Биссет. А вот за Холдена, из-за которого я фильм и посмотрела, прям обидно. Слили и даже глазом не моргнули, дав ему чуток экранного времени, а его персонажу – клишированный характер, который раскрыть не удосужились.

28 июля 2023

Причина: Сгорел на работе.

Когда Ирвин Аллен вылез из бассейна с деньгами, принесёнными ему «Приключениями Посейдона» и «Адом в поднебесье», он прикинул, что когда-нибудь возможно денежный поток иссякнет, поэтому его надо как-то подпитывать. Поэтому он…

Телевидение. Да, зачем-то он отправился продюсировать фильмы для ТВ. И вы будете смеяться, но это тоже были фильмы-катастрофы — «Наводнение!» и «Пожар!» (да-да, оба с восклицательными знаками). А потом он решил вернуться в большое кино. И его следующим фильмом был «Рой». И «Рой» был плох. Неинтересный, нудный, с паршивенькой актёрской игрой Майкла Кейна (да-да, Кейна тоже можно заставить плохо играть, просто не дайте ему никакой актёрской задачи и просто скажите — «Майк, слушай, у нас есть деньги, у тебя — известность. Мотор!»). ну а последний маяк надежды был вероломно обрушен и перетёрт в пыль этой картиной, провалившейся и в прокате, и у критиков.

«Когда кончилось время» будет поинтереснее «Роя» — как минимум потому, что здесь что-то происходит, в отличие от там. Но цимес в том, что это самое происходящее уже не раз и не два было увидено в предыдущих фильмах-катастрофах. И приглашение Пола Ньюмана на ведущую мужскую роль выглядит в данном плане сколько не духовной связью с «Адом в поднебесье», а скорее отчаянной попыткой нырнуть в ту же воду, вынеся в зубах на берег кипу денежек. Но надо было не обращаться к тому, что уже было, а наоборот — искать новые пути. Я бы, например, был удивлён, если бы на середине фильма герой Ньюмана упал бы в лаву, и ведомым стал бы кто-то другой из героев — персонаж Эдварда Альберта хотя бы.

Но рисковать авторы не стали, и зрители в театры не пошли. Потому что герои в принципе опять проходят путь, полный разных преград, и отчётливо видно, кто из них накернётся, а кто живым вернётся. Сцена с переходом моста зрелищна, но по сути своей это эквивалент сцены из «Ада в поднебесье», со спуском героя Ньюмана по лестнице, раскуроченной взрывом. Ну и так далее — ничего нового для более-менее насмотренного зрителя здесь нет. Вышел бы фильм в первой половине 70-х, среди первопроходцев — вопросов бы к нему было меньше.

Но не по спецэффектной части, стоит сказать. И сто раз мною упомянутый «Ад…», и «Землетрясение» 74-го года — все они оставляют «Когда кончилось время» далеко позади. И если само извержение и лава не вызывают никаких вопросов, то момент с переходом обрушившейся дороги и падение вулканической бомбы на отель почти в финале ленты — это уже не то. Ну вот просто ни разу не то. Скорее всего, это произошло из-за того, что значительная часть бюджета ушла на гонорар известным актёрам, и должен сказать, что каст здесь действительно тянет на высший балл. Ну и ещё меня порадовала музыка, чему я даже и не удивлён: Лало Шифрин — он такой вот, всегда меня может порадовать своими произведениями.

«Когда кончилось время» во многом обязан отличному актёрскому составу, саундтреку и нескольким всё же интересным сценам, но по большей части он похож на утопающего, отчаянно пытающегося ухватиться за успехи предыдущих фильмов-катастроф. и ничего страшного в этом бы не было — многие фильмы используют ходы и шаблоны, ранее созданные — но не хватило опыта режиссёра Голдстоуна, чтобы скрасить или замаскировать имеющиеся штампы, а рисковать или вносить что-то новое авторы просто-напросто побоялись, ну или подумали, что раз раньше получалось — то и сейчас сойдёт. Не взяв при этом в голову, что зрители уже успели насытиться этим самым «раньше».

6 из 10

29 апреля 2016

После успеха «Ада в поднебесье» Пол Ньюман опять принимает участие в фильме-катастрофе. На острове происходит извержение вулкана. Жителям приходится принять решение — рискуя жизнью обогнуть кратер или остаться, в надежде, что лава до них не дойдет.

В качестве поддержки сильный актерский коллектив: Уильям Холден, Жаклин Биссе, Берджес Мередит. Все актеры выложились по максимуму

В фильме сравнительно немного напряженных моментов — но каждый из них весьма четко проработан и реалистичен. Переход через обычный деревянный мост, под которым течет раскаленная лава становится очень серьезным испытанием — которое снято правдоподобно. Может не слишком зрелищно — но предельно психологично. Именно поэтому фильм заслуживает внимания.

Примечательно, что Пол Ньюман не играет супергероя — он простой человек, который просто в сложный моент может принять неочевидное для большинства правильное решение и реализовать его.

8 из 10

10 мая 2012

Боевик Когда кончилось время появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джеймс Голдстоун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Ньюман, Жаклин Биссет, Уильям Холден, Эдвард Альберт, Джеймс Франсискус, Пэт Морита, Лонни Чэпмен, Даррел Ларсон, Эсмонд Чунг, Ред Баттонс, Эрнест Боргнайн, Марк Пинкош, Барбара Каррера, Валентина Кортезе, Вероника Хамель.

На фильм потрачено свыше 20000000.В то время как во всем мире собрано 3,763,988 долларов. Производство стран Канада и США. Когда кончилось время — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.