Конечная станция: Свобода
Endstation Freiheit
6.8
1980, драма, биография
Германия (ФРГ), 1 ч 52 мин
В ролях: Рольф Цахер, Катя Рупе, Карла Эгерер, Джои Бушманн, Файт Релин
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конечная станция: Свобода

английское название:

Endstation Freiheit

год: 1980
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Франк Брюне
композитор:
художники: Хайди Люди, Тони Люди, Герлинд Гис, Monika Altmann
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин

Постер фильма «Конечная станция: Свобода», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Конечная станция: Свобода», 1980

Буркхард Дрист – самый брутальный актёр Нового немецкого кино – регулярно дрался и впутывался в истории с женщинами, а также грабил банки, из-за чего сидел в тюрьме, после чего работал чернорабочим и таксистом, а после стал писателем. Этот опыт отражён в двух сценариях, экранизированных Райнхардом Хауффом: про годы в тюрьме – «Брутализация Франца Блюма», про пост-тюремный опыт – «Конечная станция Свобода». Название обыгрывает немецкий перевод пьесы «Трамвай 'Желание'» – «Конечная станция Тоска», в которой Дрист играл у Петера Цадека. По сюжету, Ник (Буркхард Дрист) выходит из тюрьмы и пишет роман «Человек без тени», который нравится его жене (Катя Рупе), способствовавшей публикации вопреки неуживчивости Дриста в литературной среде, причине его возвращения к преступной деятельности. Сокамерника Ника играет Рольф Цахер, только что завязавший с наркотиками и явно посвежевший, а также есть Карла Эгерер в роли случайной спутницы, Курт Рааб в роли её друга, режиссёр Ханс Нёвер в роли издателя, Марквард Бом в роли бармена и Ирм Херман в роли продавщицы. И пусть тревожная музыка Ирмина Шмидта к этому фильму недотягивает до его краутрок-саундтрека к фильму «В сердце урагана» Харка Бома, этот фильм достойно продолжает «Нож в голове» Хауффа, хоть и не так успешен, ведь сопоставление искусства и жизни, которые так перекликаются, подобно вглядыванию в зеркальную рябь.

(Когда Буркхард Дрист рассказывал о съёмках фильмов Хауффа на ток-шоу «Чем позже вечер», Роми Шнайдер внезапно взяла его за руку и произнесла: «Вы мне нравитесь. Вы мне очень нравитесь». Так Дрист и прославился.)

20 февраля 2024

Драма Конечная станция: Свобода появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Райнхард Хауф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рольф Цахер, Катя Рупе, Карла Эгерер, Джои Бушманн, Файт Релин, Вернер Айкхорн, Ханс Нёфер, Рейнхольд Ольшевски, Михель Гспандль, Харк Бом, Габриэль Досси, Кристель Бушманн, Ирм Херманн, Марквард Бом, Петер Хик.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.