Друзья навек
Qurbani
7.1
1980, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 37 мин
В ролях: Фероз Кхан, Винод Кханна, Зинат Аман, Кадер Кхан, Тун Тун
и другие
Вор Раджеш Кумар влюблен в певицу из ночного клуба Шилу. Когда он попадает в тюрьму, Шила знакомится с Амаром. Вернувшись из тюрьмы, Раджеш мечтает жениться и начать новую жизнь. Случай сводит его с Амаром, которому он дважды спасает жизнь, и они становятся неразлучными друзьями. Но преступный мир не оставляет Раджеша в покое. Удастся ли ему сохранить любовь и дружбу?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Друзья навек

английское название:

Qurbani

год: 1980
страна:
Индия
режиссер:
продюсеры: , ,
композиторы: , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Друзья навек», 1980

Хит 1980 года. Дружба и любовь.

Эта фильм безусловный хит своего времени, Друзья навек — картина которая была очень популярна у молодежи того времени. Фероз Кхан, снявший эту картину и исполнившей в ней же одну из ролей, сделал классную картину, она смотрится на одном дыхании и скучать зрителю на всем протяжении просмотра не придется. Все это благодаря отличному сценарию и превосходной игре актеров.

Фероз Кхан взял за основу сюжета классические болливудские темы любовь и дружбу. Перед нами два героя Раджеш и Амар. Раджеша сыграл шикарный Фероз Кхан. Амара отличный актер Винод Кханна. Наших героев объединят то что они хотят порвать со своим криминальным прошлым, но сделать это не так просто. У Амара есть дочка которую он воспитывает один, Раджеш влюблен в певицу Шилу, ее роль исполнила божественная Зинат Аман. Судьбы трех героев переплетутся, случай познакомит Амара с Шилой и с Раджешом. Дальше режиссер картины пускает зрителя в водоворот быстро развивающихся событий. Драматизм и криминал, любовь и дружба завязываются в тугой узел. Героев картины ждут нелегкие испытания. Здесь будут перестрелки, крутые драки, погони и много всего другого в таком же духе. И все это как и положено приправлено отличным юмором, без него никуда в индийском кино. В картине умело совмещено смешное с серьезным.

Появляется в картине и один из самых колоритных актеров Болливуда Амриш Пури. Еще одна роль негодяя в копилку этого характерного актера. Отдельно хочется сказать о Зинат Аман. Она прекрасна. Красивейшая актриса. В одной из сцен, пусть и не долго, ее можно видеть в бикини. Для того времени это многого стоит. Ее героиня честная и порядочная девушка, она всеми силами хочет чтобы ее возлюбленный порвал с криминальным прошлым и начал жить нормальной жизнью. Музыкальные номера с ней и то как они обставлены шикарны. Пела конечно не она, за нее это делала Назия Хасcан. Песня «Aap Jaisa Koi» в ее исполнении это находка для меломана. Вообще все композиции и в частности заглавная музыкальная тема яркие и запоминающиеся.

Друзья навек — ярчайший представитель восьмидесятых годов кино Болливуда. Классические актеры, интересный, динамичный и лихо закрученный сюжет, красивые музыкальные номера и конечно же любовь делают эту картину характерной и запоминающейся. Индокульт!

8 из 10

7 ноября 2015

Культовое кино Болливуда 80-хх.

Посмотрев фильм на одном дыхании, я сделала вывод, что его успех заключался в его не совсем «индийскости». Фильм, конечно о дружбе и о любви, две любимые темы индийского муви, но сделано это все, скорее, в духе итальянских приключенческих комедий того же времени с Адриано Челентано. Почему-то мне так показалось. Два друга, Раджеш и Амар (Фероз Кхан и Винод Кханна), влюблены в одну девушку (Зинат Аман) и по ходу фильма, в знак дружбы, порываются уступить ее друг другу. У Амара еще и дочка имеется, так что ему-то жена нужнее. Зинат в этом фильме просто прекрасна, поет и танцует, а какая фигура! Некоторым современным «звездочкам» Болливуда можно на нее равняться! Но тем не менее это их внутреннее противостояние не мешает им вляпываться в различного рода неприятности.

В начале фильма Раджеша сажают за воровство, в тюрме он знакомится с одним негодяем (которого играет знаменитый Шакти Капур), который после того, как Раджеша выпускают, уговаривает его выкрасть драгоценности у другого негодяя (не менее знаменитый Амриш Пури, просто чудо!). Раджеш соглашается, берет залог, но потом зачем-то сжигает деньги, под давлением своей возлюбленной. Странный поступок, мог бы просто вернуть. Тем не менее, теперь он в должниках у мафии, кроме того за ним охотится полицейский инспектор (Амджат Кхан, необычная для него роль). Друзья оказались меж двух огней. Чем все закончится — смотрите, не пожалеете.

Почему стоит смотреть: из-за молодого и курчавого Амриша Пури, Зинат Аман в купальнике бикини (неслыханное по тем временам дело), а также танца с саблями и песни Qurbani, зажигательная песня!

9 из 10

24 декабря 2009

Боевик Друзья навек появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Фероз Кхан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фероз Кхан, Винод Кханна, Зинат Аман, Кадер Кхан, Тун Тун, Аруна Ирани, Шакти Капур, Джагдип, Мак Мохан, Нарендра Нат, Радж Бхарти, Боб Кристо, C.S. Aasie, Амджад Али, Амарджит.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.