Дорога безумного грома
Kuruizaki sanda rodo
6
6.4
1980, боевик, драма
Япония, 1 ч 37 мин
В ролях: Тацуо Ямада, , Кодзи Нандзё, Нэндзи Кобаяси, Гэнки Ёсимура
Банды японских байкеров оказываются под сильным прессингом полиции и вынуждены объединиться, прекращая беспредел. Однако Фантомы во главе с безумцем-наркоманом Дзином не собираются соблюдать договор, лупят попавшихся под руку, чем вызывают ненависть остальных. Фантомы малочисленны, но они называют себя «камикадзе», ведут себя дико и дерзко. Неудивительно, что по прошествии некоторого времени байкеры решают проучить Дзина. Ультраправые против байкеров, байкеры против друг друга и Дзин — против всех. Все попытки цивилизовать главного героя оказываются бесполезными. Ни служба в армии ультраправых, ни неминуемая смерть его не останавливают. После того, как ему ампутируют руку, герой добирается до склада оружия и решает наказать каждого в этом городе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорога безумного грома

английское название:

Kuruizaki sanda rodo

год: 1980
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Норимити Касамацу
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзывы критиков о фильме «Дорога безумного грома», 1980

дорога безумной молодости

Бунтарский фильм. Такое можно снять только будучи двадцатилетним. Чувствуется конечно непрофессионализм, ведь Сого Исии снимал этот фильм, будучи студентом, и судя по всему на свои деньги, поэтому многие огрехи простительны. Вот это чувство безбашенности очень точно передано. Никакой особой морали тут нет. Просто желание главного героя идти до конца по своей дороге саморазрушения. Вообще для Японского менталитета тема весьма актуальная, прослеживается во многих их фильмах. Еще очень понравилось, как на протяжении всего фильма сливались друзья главного героя, очень жизненно показано. Кто предпочел женщину, а кто-то - и мужчину, а кто-то просто оказался трусом. Все они оказались слабаками, кроме центрального персонажа. Тема предательства пронизывает весь фильм. Но наказание достигнет всех. Так как фильм снят андеграундным режиссером в ту эпоху, когда о цензуре никто и не слышал, то иногда присутствует и откровенная жесть, особенно в последней трети фильма, бензопила прилагается. Несмотря на то, что главный герой хоть и полный отморозок, и сам во всем виноват, отвращения к нему не испытывается, хотя и прожил он явно бездарную жизнь, что собственно в фильме и отражено. В общем фильм хоть и сырой, но очень запоминающийся, возможно что даже и вершина творчества данного режиссера. Весьма рекомендую к просмотру всем любителям таких редкостей.

20 декабря 2022

Один против всех и все против одного!

Фильм между прочим входит в десятку любимых фильмов Такеши Китано, это так к слову…

Сого Ишии — культовый японский режиссёр, певец панк-культуры. Сам изначально играл в панк-рок группе, и только после обнаружил в себе талант кинодела. «Дорога безумного грома» его выпускная работа из киношколы. Фильм как-то отражает восприятие автором японской действительности начала 80-х. Но тут я не специалист — ничего не могу прокомментировать.

Не знаю, был ли у главного героя Дзина реальный прототип в Японии, но мне больше всего этот персонаж напомнил Сида Вишеса из Sex Pistols. По крайней мере, его образ в фильме «Сид и Нэнси». Такой же безумный панк, нигилист и пофигист. Сюжет довольно полно раскрыт в описании к фильму. Конец вполне закономерен… Диалог из финальной сцены:

- Мотоцикл! Дай мне мотоцикл!

- Дяденька, на этом мотоцикле нельзя ехать, у него не работают тормоза!

— [Герой лишь улыбается, откручивает ручку газа на максимум и уезжает в горы].

С одной стороны фильм про подростковый бунт, бессмысленный и беспощадный, как я подумал после первого просмотра. Но режиссёр сам анархист и панк, а значит всё не так просто. Второй внимательный просмотр фильма показал, что с теми, кто оставил главного героя, не так всё хорошо. Девушка, ради которой бывший главарь банды «Камикадзе» решил остепениться, в итоге кинула его и ушла к богатенькому мажору. Некоторые члены банды стали полицаями. Генерал вообще оказался геем и склонил к сожительству одного из бывших друзей Дзина за обещание карьеры. И вроде как уже Дзин — единственный, кто остался верен идеалам до конца, честным перед собой, никого не предал и всегда был готов прийти на помощь друзьям, чего не скажешь о последних.

В общем хулиганский панковский фильм, вроде как со смыслом, про бунт и сильный непокорный характер. И музычка прикольная. Единственно — староват (1980-го года выпуска), и если бы кто переснял его, я бы глянул с удовольствием.

7 декабря 2018

Дорога безумного грома

Сого Ишии не был бы Сого Ишии если в его мозгу, происходило бы все то, что у всех, если бы думал он как все остальные. Если бы не придумывал что-то свое или изменял, обогащая старое. Если бы не позволял себе эксперименты, ставшие позже культовыми фильмами.

Рёв моторов раздирающий тишину ночных улиц. Безмятежность спокойной жизни, переливаясь огнями, пролетает перед глазами со скоростью 100км/ч, наполняя пустынные коридоры криками наездников, разверзающих ад под колесами своих байков, сжигая покрышки и оставляя за собой след из запаха резины и поломанной частной собственности. Лязг цепей накрученных на кулак, искры, фейерверком вырывающиеся из-под сапог со стальной подошвой. Брызги крови, сломанная челюсть, выбитые зубы. Дорога, усеянная проигравшими, сошедшими с гонки участниками.

Прямой потомок «Воинов» Уолтера Хилла и «Безумного Макса» Джорджа Миллера, один из представителей Японского андеграунда 80-х, культовый фильм.

11 января 2013

Боевик Дорога безумного грома появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Сого Исии. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тацуо Ямада, Masamitsu Ohike, Кодзи Нандзё, Нэндзи Кобаяси, Гэнки Ёсимура.

Страна производства - Япония. Дорога безумного грома — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.