Девятая конфигурация
The Ninth Configuration
5.9
6.8
1980, ужасы, триллер, комедия
США, 1 ч 58 мин
В ролях: Стейси Кич, Скотт Уилсон, Роберт Лоджа, Том Аткинс, Ричард Линч
и другие
Новый командир части прибывает в замок, который служит приютом для душевнобольных солдат американской армии. Он пытается исцелить их, предоставляя им возможность «воплотить в жизнь» их сумасшедшие фантазии, в процессе сражаясь со своим собственным сумасшествием…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девятая конфигурация

английское название:

The Ninth Configuration

год: 1980
страна:
США
слоган: «How Do You Fight A War Called Madness?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Билл Мэлли, Том Бронсон, Сидни Энн Смит-Ки, Дж. Деннис Вашингтон
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер, комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 февраля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия, драма, детектив

Постеры фильма «Девятая конфигурация», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Девятая конфигурация», 1980

Воспринимать метафизическое как продолжение физического

Астронавт бежит от космического корабля с криками: Там нет ничего, лишь пустота. Это был пациент замка, который, как и все, искал и ищет смысл бытия. Пациенты здесь отдают честь Цезарю, разыгрывают сцену из фильма певец джаза и даже знают Грегори Пека. Ничего не скажешь, психи с изюминкой, как бы это дико не звучало.

Вы не имеете права смеяться над их чушью. Вы не можете смотреть на них с высока, потому что находитесь с ними на одной глубине. И мало кто из нас будет верить в спасение человека и Бога, пройдя такие прегрешения. Заставить окружающих верить, что в людях много светлого, и верить в Бога и что путь к нему не закрыт, даже если вы прошли большой путь прегрешений, что времена далеко чистого детства давно позади. на это надо иметь большое мужество.

Но насколько пронзительным окажется этот фильм, зрители узнают в самом конце, если их не отпугнет тот же сумасшедший, который хочет поставить театральную постановку произведений Шекспира, но только с собаками в главных ролях. Но чем он хуже того же Джойсовского персонажа по прозвищу бык Маллиган, который придумывает свою бессовестную пьесу и славу Богу, короткую. Разговоры о том, что Гамлет - безумец в перспективе, так же не имеют смысла. И не важно, кто об этом будет рассуждать - литературные персонажи или же помешанный в фильме Блэтти. Многие бьются из нас головой об стену, видя в жизни только пустоту, а кто-то убегает от нее, поселившись в баре, устраивая погромы и издеваясь над теми, кто стал задавать себе вопросы о Боге. Что-то главное всегда ускользает от нас безвозвратно. Мы остаемся наедине со своими снами. А может, это наш общий сон? На Земле ничего нет, а в космосе и подавно. Так и хочется дать простое объяснение всему сущему, что все бессмысленно.

Есть ли Бог? А чем хуже вопрос: почему американцы поставили на Луне флаг США, а не распятие? Опустели комнаты замка, и одно пожертвование сможет перевернуть мировоззрение у собеседника Винсента Кейна. Но для многих из нас сейчас этого будет мало. Перестав верить, люди многое готовы списать на случайность. Но незаменимых актеров не бывает.

7 мая 2023

1980. Девятая конфигурация

Знакомясь с кинематографом 1980 года, по большей мере — скучным и не слишком выразительным, иногда попадаются весьма и весьма интересные лакомства. К числу таких безусловно относится «Девятая конфигурация» Уильяма Питера Блэтти. Картина была отмечена, номинировалась на глобус (причем, по главной номинации) и даже отхватила приз за лучший сценарий. Но при этом, в топ-списках появляется она совсем не часто. А зря — ведь картина, даже в наши дни заслуживает внимания.

Автор известного всему миру бестселлера про изгоняющего дьявола, на этот раз взялся за философскую мистическую притчу. Местом действия будет выбран странный заброшенный замок, который населяют очень странные персонажи — потерянные мужчины, жертвы военной машины. Они проходят психологическую реабилитацию и уводят свою психику в ролевые игры, тем самым снимая напряжение и не давая вырваться наружу демонам насилия. Вот и персонаж Стэйси Кича направлен на любовь и мирное постижение Господа. Однако, все не так просто — есть предположение, что наш герой попросту говоря машина для убийства, списанная своим руководством за особую жестокость. И быть бы этому фильму скучнейшей разговорной кино-метафорой, если бы где-то в конце ленты не проскользнул экшн. Да еще какой!

В лучших традициях «Грохочущего грома» и «Криминального чтива» Стэйси Кичу будет суждено пройти самое сильное испытание. Это испытание будет в виде банды байкеров… Как бы это сказать мягче, чтобы никого не обидеть — гомосексуалистов. Стэйси Кич тут смотрится наравне с образцами современного постмодернистского ревенджа — Марвом и «Города грехов» и Бутча Куллиджа из «Криминального чтива». В сущности ведь, что будет потом совсем уж и не важно. Ясное дело, что картина Блэтти не слишком сбалансирована и занудна. Философских бесед будет излишне много. Но при всем этом, замечательный Стэйси Кич и сама тема борьбы в каждом из людей Добра и Зла, демонов и ангелов — заслуживает многого. Это как раз тот случай, когда скучные разговоры можно и послушать. Кто знает, может быть и расшифруются тогда мистические загадки, которые можно усмотреть в картине.

8 из 10

25 мая 2014

«Don`t blink for a second, because nothing is what it seems»

На самом деле фильм-то глубоко философский, но это понимаешь не сразу.

О чем же он? В военную психушку приезжает новый психиатр, который сам ведет себя как сумасшедший. Так и не понятно до самого конца, кто здесь псих: больные, персонал лечебницы, никто из них, все сразу (включая сценаристов)?.. При этом присутствуют: чужие кошмары (или собственные флэшбеки?) этого самого приезжего психиатра, странный броманс с (безумным ли?) пациентом, похожим на Джона Кьюсака и Теда Рейми, извращенные издевательства накрашенных байкеров (включающие попытку изнасилования няши Кьюсака-Рейми), разговоры о Гамлете, а также размышления о добре, зле, самопожертвовании и Боге — в больших количествах, но не без юмора. Помимо всего этого прекрасного, есть еще полудетективная-полумистическая линия, так что смотреть интересно. Экшн, правда, начинается только с 1:30 (фильм длится 2 часа), зато жестокий и реально злой.

- You`re convinced that God is dead because there`s evil in the world.

- Correct.

- Then why don`t you think He`s alive because of the goodness in the world?

4 января 2013

Ужасы Девятая конфигурация появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Уильям Питер Блэтти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стейси Кич, Скотт Уилсон, Роберт Лоджа, Том Аткинс, Ричард Линч, Уильям Питер Блэтти, Джейсон Миллер, Эд Флэндерс, Невилл Брэнд, Джордж ДиЧенцо, Моузес Ганн, Джо Спинелл, Алехандро Рей, Стив Сэндор, Гордон Марк.

Страна производства - США. Девятая конфигурация — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.