Быстрее собственной тени
6.7
6.2
1980, драма, спорт
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Анатолий Матешко, Борис Морозов, Сергей Рубеко, Алексей Ванин, Виктор Максимов
и другие
Петр Королев, мастер спорта и будущий инженер-металлург, благодаря своей настойчивости и силе воли завоевал право участвовать в международных соревнованиях по легкой атлетике. На соревнованиях по бегу, когда уже было ясно, что побеждает Петр Королев, один из бегунов неловким движением сбивает его соперника, рекордсмена мира на длинных дистанциях Рольфа Шмидта. Заметив это, Петр останавливается и помогает Шмидту подняться. Так началась их дружба. Но спорт есть спорт. И уже на Олимпийских играх в Москве Петр Королев на финишной прямой обходит своего друга и достойного соперника...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Быстрее собственной тени

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Липовой
композитор:
художник: Семен Веледницкий
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Быстрее собственной тени», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Быстрее собственной тени», 1980

«Он был рожден, чтобы бежать»

Конечно, такого на высоком спортивном уровне быть не может. Чтобы бегун остановился, увидев, что его соперник на последнем круге споткнулся и упал. Но наш герой все-таки остановился, после чего помог сопернику подняться. Именно такой эпизод лег в основу сюжета фильма 1980 года «Быстрее собственной тени».

Вообще-то, скажем прямо, стайерский бег на 5000 и 10000 метров — не самый смотрибельный вид легкой атлетики. Зрители в большинстве своем наблюдают изнуряющую борьбу на дорожке, а всякие тактические приемы скрыты от неискушенного взгляда. Кинофильм отчасти пытается снять завесу тайны со всех используемых атлетами ухищрений. Сделано это за счет внутреннего монолога, который ведут спортсмены во время бега. Особого упоминания заслуживает командная тактика, выработанная советскими тренерами, дабы одолеть непобедимого немца. И неважно, что он представляет дружественную ГДР.

А уж кто представлен с самой неприглядной стороны, так это тележурналист, освещающий соревнования. Неужели среди нашего брата действительно есть такие?..

6 из 10

19 апреля 2020

«Я научил тебя бегать, ходить ты уже не сможешь»

Фильмов о беге не очень много. Примерно полтора десятка, считая биографические и полудокументальные. Не зрелищный для кино вид спорта, мало возможностей показать накал борьбы. То ли дело бокс… Поэтому иногда в фильмах о беге сам размен времени на расстояние вторичен на фоне жизненной драмы бегуна.

В советском фильме «Быстрее собственной тени» особой драмы нет, как и нет накала борьбы, взлетов и падений. Но этим он и подкупает, оставляя после себя приятное послевкусие. Парадокс? Нет, если смотреть на фильм глазами современного человека, немного знакомого с эстетикой позднего СССР. Пустые улицы столицы, спортивная база, тренер и спортивные функционеры, картинки из жизни ГДР. Нет пафосных речей о нужной победе (спасибо за это), нет упоминания руководящей роли партии в спорте (и за это спасибо), минимум эмоций главного героя (а вот подкупает этим). Фильм про спорт. И только. И немного про чуждый этому миру советского спорта мир мажоров с телевидения. Хорошие немцы, обычные и нормальные товарищи по спорту, простор стадионов и улиц, и немного о людях иного круга, с иными ценностными ориентирами. Совсем немного. Фильму это не мешает, только показывает, что у главного героя и его случайных знакомых разные беговые дорожки.

Ничего примечательного в фильме нет. Совсем не шедевр и не «золотой фонд» советского кино. Но смотреть стоит. Любителям бега — обязательно. Остальным — по настроению. В момент желания включить спокойное, без насилия, драм, ужасов и спецэффектов кино. Возрастной ценз — 0+ Годится для семейного просмотра.

7,5 из 10

27 февраля 2016

Драма Быстрее собственной тени появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Павел Любимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Матешко, Борис Морозов, Сергей Рубеко, Алексей Ванин, Виктор Максимов, Маргарет Виелке, Юрий Думчев, Александр Абрамов, Елена Цыплакова, Алексей Михайлов, Владимир Разумовский, Александр Фатюшин, Эдуард Озерянский.

Страна производства - СССР. Быстрее собственной тени — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.