Битва за пределами звёзд
Battle Beyond the Stars
5.1
5.5
1980, фантастика, боевик, комедия
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Ричард Томас, Роберт Вон, Джордж Пеппард, Сибил Даннинг, Марта Кристен
и другие
Космический негодяй Садор нападает на беззащитную планету и становится правителем. Если кто-то взбунтуется против него, он может уничтожить их родной дом. Смелый парень Шэд хочет свергнуть диктатора и отправляется на поиск наёмников для помощи. В итоге к нему присоединяется много новых друзей и они продолжают борьбу со злодеями и в итоге побеждают их.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва за пределами звёзд

английское название:

Battle Beyond the Stars

год: 1980
страна:
США
слоган: «Ruthless invaders. A defenseless planet. And a daring band of space adventurers fighting to save it.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Даниэль Лакамбр
композитор:
художники: Чарльз Уильям Брин, Джеймс Кэмерон, Дуринда Вуд, John Zabrucky, Форрест Чадвик
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $11 000 000
Мировые сборы: $11 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, приключения

Видео к фильму «Битва за пределами звёзд», 1980

Видео: Трейлер (Битва за пределами звёзд, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Битва за пределами звёзд», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Битва за пределами звёзд», 1980

А вот за что я люблю ковбоя, за то что все есть у него!

Роджер Корман не был бы королем фильмов категории Б, если бы не выпустил на экран свою версию 'Звёздных воин'. Несмотря на то что лента малобюджетна это не значит что перед нами фоновое кино. 'Битва за пределами звёзд' требует вдумчивого просмотра, даже несмотря на кажущуюся лёгкость жанра и пошлые шуточки. Фильмы Кормана всегда обладали высоким качеством и художественными достоинствами. А эта лента годна просмотра в первую очередь за отменные, красиво созданные спецэффекты и оригинальный дизайн инопланетных существ.

Актёры в фильме невероятно красивы, приятно ими любоваться. Вот только играть умеют не все. Артисты и массовка особо не напрягаются что-то изображать, обстановка на площадке явно была довольно развязанной. Даже знаменитый Джордж Пеппард немного халтурит. Но куда там обращать внимание на бездарей, если такие цыпочки в кадре! Особенно понравится мужчинам сексапильная валькирия в своих умопомрачительных нарядах. Актриса сыгравшая эту роль по праву получила награду 'Сатурн' за выдающееся достижение в фильме. Хотя самое выдающееся у неё это необъемный бюст, который умело подчёркивает операторская работа. Главная героиня же это такой себе аналог Гаечки из 'Чип и Дейл', у меня даже создалось впечатление, что авторы сериала вдохновились её образом придумывая своего персонажа. Обе прелестницы довольно развязны в кадре. Да так развязны, что я даже немного засомневался не имеется ли у фильма более взрослая версия!

Сюжет незатейлив. Злодей, похожий на сами поймете кого, рассекает по Галактике со звёздным анигилятором способным уничтожить звезду и подчиняет себе технически неразвитые планеты. Очередной жертвой выбрана забытая богами Акира. Расстреляв из лазера несколько бабушек для устрашения, злодей выставляет планете ультиматум сдаваться через семь дней. Самый благородный и безобидный парень хочет спасти свой народ. И вот на мыслящем, особо умном корабле, он разыскивает по просторам Галактики наёмников для защиты своей Родины. Далее сюжет повторяет 'Семь самураев' Куросавы. Кто ещё не видел эту классику мирового кино, то будет интересно после посмотреть.

В некоторых сценах 'Битва за пределами звёзд' это натуральный трэш. Например, говорящая голова. Явно видно халтуру. А вот прибытие валькирии на Акиру это просто кринж. Зена нервно курит в сторонке.

Но все же фильм невероятно добрый, с любовью снят и подарит вам незабываемые полтора часа хорошего настроения. Приятного просмотра.

6 из 10

9 декабря 2023

Злой меж-галактический тиран Джон Сэкстон прилетел к планете населенной некими наивными дурачками и сказал, что планета должна ему покориться иначе он её уничтожит, на раздумье у жителей есть 7 дней, что бы сдаться. Почему, Сэкстон, сразу не захватил планету? Ну, кто их этих меж-галактических тиранов поймет. Так вот ему захотелось.

Вокруг планеты расставлены посты, но один смелый юноша смог сквозь них прорваться и теперь он летает по космосу в поисках помощи. Ему удается уговорить различных бороздящих просторы космоса одиночек, искателей переключений, помочь. Есть там и люди и инопланетяне, все очень разные, с разной мотивацией, но все спешат на помощь. Сюжет может показаться знакомым. Да это 'Семь самураев' или 'Великолепная семерка', перенесенные в космос. Из Семерки тут даже снялся Роберт Вон

Фильм радует очень хорошо сделанными моделями космических кораблей и богатой фантазией на предмет различных инопланетян и их грима

Но в целом, все это довольно скучно и по детски наивно, хотя порой есть забавные шутки про секс.

Можно глянуть вечерком, если совсем смотреть нечего.

6 из 10

22 сентября 2023

Космический диктатор Садор нападает на мирную планету Акира, чтобы поработить ее. Молодой парень Шэд улетает с планеты, чтобы разыскать оружие. В итоге к нему присоединяются несколько космических авантюристов и вместе они противостоят Садору и его армии мутантов.

Попытка Роджера Кормана заработать на ниве успеха «Звездных войн». За основу взят сюжет классического вестерна «Великолепная семерка», который в свою очередь сам был римейком «Семи самураев» Куросавы. В фильме немало отсылок к обоим картинам, начиная от того, что одну из главных ролей исполнил Роберт Вон, игравший Ли в «Семерке». А планета Акира названа в честь Куросавы.

По сути перед нами та же «Великолепная семерка» только в космических декорациях. Разве что наемников тут несколько больше и помимо людей, есть еще представители экзотических космических рас. Дуэли на револьверах заменяются битвами на звездолетах в открытом космосе. Привлек Роджер Корман и недурной актерский состав. Помимо Роберта Вона тут появляются восходящая молодая звезда Ричард Томас, Джордж Пеппард («Завтрак у Тиффани») в роли Космического Ковбоя, любящего в полете смотреть вестерны, Джон Сэксон («Кошмар на улице Вязов») как главзлодей. За спецэффекты отвечал молодой Джеймс Кэмерон, а саундтрек картины стал одной из первых работ в кино для Джеймса Хорнера.

У Кормана получился неплохой космический вестерн. Конечно, не «Звездные войны», но с неплохими для того времени спецэффектами, колоритными персонажами (запомнился также бортовой компьютер Нелл на корабле Шэда, активно вступающий в диалог с героем) и многочисленными космическими битвами.

6 из 10

8 мая 2017

Битва за остатки внимания.

Когда компьютерной графики не было, а точнее — она находилась в зародышевом состоянии, многое делалось при помощи макетов и моделек. Разумеется, и корабли в научно-космической фантастике. И никогда поток этих кораблей не был таким бурным, как в первые пять-десять лет после мая 1977 года. Той самой даты, когда Лукас отправил зрителей в далёкую-далёкую галактику.

У кого-то эти кораблики летали криво, у кого-то более-менее, но при взгляде на все эти кораблики ясным как день становилось одно: они летают здесь только лишь потому, что «Звёздные войны» случились. Практически каждый фильм жанра научной фантастики, где действие происходило в космосе, автоматом сравнивался с «Новой надеждой» (а позже — и с остальными эпизодами). И практически всегда сравнение было далеко не в пользу конкурента. Конечно, на то были свои причины — зачастую режиссёры клепали данные подражания на голом стремлении погреть руки, не вкладывая особых усилий и не пытаясь внести хоть толику отличительных черт. Разумеется, Роджер Корман, вечно пританцовывающий на голливудской B-сцене, не мог пройти мимо такого феномена и вложился в производство «Битвы за пределами звёзд».

Корман хвалился, что может «снять фильм на мелочь из телефонной будки» — вот и двухмиллионный бюджет «Битвы» не внушал доверия. Но тем удивительнее для меня оказалось то, что изо всех подражателей, вышедших по крайней мере в первую пятилетку после «Новой надежды», данный образец мне показался далеко не самым унылым, а уж на фоне более жалких попыток, например, итальянских копирок, мне кажется я имею здесь дело с вполне крепким середнячком, крепко укоренившимся в жанре второсортных лент.

Наибольший мой поклон спецэффектно-визуальной части. Не ожидал я, что за два миллиона — даже по меркам тех денег — можно сделать такие крепкие эффекты. Пострадал, правда, грим разномастных существ (например рептилиеподобного Каймана или Нестора — коллективного разума, обитающего в пяти белоснежных инопланетянах) и некоторые декорации не то чтобы внушали впечатление, но модели кораблей, различные лазеры и энерговсполохи отрисованы достаточно прилежно и старательно, чтобы дать понять куда ушёл бюджет (можно было бы посоветовать его в качестве лечения режиссёрам, ноющим на нехватку денег для съёмок, но синематографъ знает более популярные и успешные ленты, снятые за скромные средства). Туда же можно отнести и отличный саундтрек Джеймса Хорнера, который тогда только начинал свою славную карьеру, и мелодии которого уже с открывающих титров будут безошибочно опознаны как минимум теми, кто смотрел «Звёздный Путь 2: Гнев Хана» и «Крулл». Мелодии похожие, а в то же время и различающиеся.

«Оригинальности» персонажам, конечно, не занимать: стремящийся к победе смелый юноша, его возлюбленная, молчаливый наёмник-убийца, космический ковбой на расслабоне, боевая амазонка и куча разномастных инопланетян — да, всех этих персонажей мы где-то — да видели, но всё-таки они разные, да и надо отдать должное актёрам — внесли значительную толику харизмы в не самых изобретательно прописанных персонажей — вон, у Сибил Дэннинг из её амазонского комбинезона сиськи чуть не вываливаются, это же ве… Стойте, это вроде не харизма. Да и чёрт с ним, в общем вы поняли.

Я не могу сказать, что данное полотно вызвало во мне бурю эмоций, заставило переживать за персонажей или искренне радоваться очередной победе добра над злом, представленным здесь в виде Джона Сэксона с нелепой родинкой на глазу. «Битва за пределами звёзд» — это всего лишь фильм, который меня лично удовлетворил по многим ключевым параметрам, не кичился откровенным абсурдом уровня итальянского «Столкновения звёзд», а самое главное — делал всё это при далеко не самом высоком для картин тогдашнего типа бюджете, отработав его целиком и сполна.

8 из 10

30 июля 2015

«Я прилетел вас поработить! И я вас всех уничтожу, потому что у меня есть звёздный анигилятор!»

«О, я готова на что угодно ради этого парня, на любые чудеса! Я готова восстановить и перезарядить его аккумуляторы, удовлетворить его соленоиды, обновить его транзисторы!»

1980-й год был очень урожайным в кинематографе, не только западном, но и в мировом. В этом году вышли в мир такие всем, или по крайней мере многим, известные и даже культовые фильмы, как «Укрощение строптивого», «Человек-слон», «Боги, наверное, сошли с ума», «Бешеный бык», «Сияние», «Тегеран-43», «Молодой мастер», «Голубая лагуна», «Ад каннибалов» и немало других фильмов. Но в жанре фантастики 1980-й ознаменовался выходом пятого эпизода «Звёздных войн». В то время «Звёздные войны» были на пике популярности, они уже создали полноценную суб-культуру и прочно укрепились в сознании масс и, очевидно, поэтому многие фантастические ленты, выходившие в тот период, просто-напросто терялись и не успевали находить своего широкого зрителя, поскольку просто попадали под такую же громадную тень авторитета «Звёздных войн», какую отбрасывает имперская Звезда Смерти.

И одним их таких фильмов был «Битва за пределами звёзд». Просмотрев эту ленту исключительно в целях расширения своего кинематографического кругозора и будучи поклонником жанра могу сказать, что этот фильм достоин внимания. Это типичная героическая фантастика с незамысловатым сюжетом — простой паренёк, не покидавший никогда свою планету, после потери близкого человека тут же становится героем, находит единомышленников, спасает всех кого только можно спасти и по ходу находит свою «принцессу Лею». Всё просто и без заморочек. Кино типичное во всём для своего времени, тут и говорить нечего. Но при всей своей простоте и незамысловатости я должен похвалить этот мало известный фильм за свою довольно-таки хорошую зрелищность, динамику, очень даже качественные по тем временам спец. эффекты и атмосферу. Этот фильм обладает определённым очарованием и своей аутентичной атмосферой. Поэтому, резюмируя, могу сказать следующее — если вы закоренелый фанат фантастики и позитивно относитесь к несовременному кино — то посмотрите обязательно.

7 из 10

25 мая 2013

Фантастика Битва за пределами звёзд появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Роджер Корман, Джимми Т. Мураками. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Томас, Роберт Вон, Джордж Пеппард, Сибил Даннинг, Марта Кристен, Джон Гоуэнс, Лара Коуди, Джулия Даффи, Даг Карлесон, Рон Росс, Том Хеншель, Лэнни Бройлес, Джеймс Данауэй, Кэти Гриффин, С.А. Гриффин.

На фильм потрачено свыше 2000000.В то время как во всем мире собрано 11,000,000 долларов. Страна производства - США. Битва за пределами звёзд — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.