Абдулла
Abdullah
5.9
5.8
1980, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 6 мин
16+

В ролях: Радж Капур, Санджай Кхан, Санджив Кумар, Зинат Аман, Парвин Баби
и другие
Фильм-легенда о противоборстве старого Абдуллы-отшельника и благородного вождя мусульманского племени, храброго шейха Мохаммеда аль Камаля с жестоким Кхалилом, главарем банды, бесчинствующей среди мирного населения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Абдулла

английское название:

Abdullah

год: 1980
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: В. Гопи Кришна
композитор:
художники: Манзур, Соня
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Абдулла», 1980

Видео: Фрагмент (Абдулла, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Абдулла», 1980

Нет в мире ничего ценнее доброго сердца и чистой души.

Вот это да! Фильм то оказывается давно известен, многие смотрели его ещё в детстве в кинотеатрах (у нас то в городе кинотеатра не было), а я вот только вчера его посмотрела первый раз. А ведь фильм старый, де ещё с потрясающим советским дубляжом, сделанным на киностудии имени Горького (хотя судя по всему, прежде фильм был короче, потому что встречались вставленные эпизоды с добавленным переводом), да ещё с Раджем Капуром в главной роли. А вот как-то он прошёл мимо меня в своё время, видимо по телевизору его не показывали. Я узнала об этом фильме только в прошлом году, и записала себе его на просмотр по фильмографии Раджа Капура, и оказалось что это вообще его последняя роль в кино.

История просто потрясающая. Верующий мусульманин, отшельник Абдулла (Радж Капур) живёт в оазисе в Аравийской пустыне. У него нет ничего, кроме маленького домика, пары верблюдов, пальм и колодца с водой, у которого останавливаются напиться все путники, едущие через пустыню. Однажды на караван друга Абдуллы, Амира (Санджив Кумар) нападает жестокий и беспощадный бандит Халил (Дэнни Дензонгпа), по прозвищу Шайтан, который всегда рыщет по окрестностям в поисках добычи. Амир вёз в город не только товары, но и одну беременную женщина-индианку Яшоду (Фарида Джалал). После нападения бандитов, караван разбит, женщина ранена, но успевает произвести на свет ребёнка, которому успевает дать имя Кришна (маленький Раджив Бхатия). Подоспевший к месту разрушения Абдулла, забирает мальчика из рук умирающей матери и клянётся, что вырастит его как своего сына. Но проблема в том, что Кришна - индус, а Абдулла - мусульманин (они там все мусульмане). Тем не менее, Абдулла дав его матери клятву, начинает воспитывать Кришну. Но главный колдун Халила (Боб Кристо) пророчит ему что именно этот мальчик рождён для того, чтобы расквитаться с Халилом за все его злодеяния. И бандит начинает охоту за ребёнком. Теперь помочь Абдулле и его маленькому сыну может только отважный шейх Мохаммед Аль Камаль (Санджай Кхан), который со своей женой Зейнаб (Зинат Аман) уже сам не раз пострадал от рук бандитов.

Режиссёром этой истории стал Санджай Кхан (младший брат Фероза Кхана и дядя Фардина Кхана, папа Зайеда Кхана и тесть Ритика Рошана, - о как всё закручено), он же исполнил и одну из ролей в этом фильме. Он снял эпопею, которая устанавливает гармонию между индуистами и мусульманами и призывает к миру во всём мире.

Фильм очень красивый, выразительный и красочный. Очень много эпизодов взято из знаменитых арабских сказок «1000 и 1 ночь», и есть определённые сходства и известными и любимыми советско-индийскими фильмами - «Алибаба и 40 разбойников», «Чёрный принц Аджуба», и другими.

Для некоторых людей главной ценностью жизни является познание мира. Они с радостью делятся своими знаниями с окружающими и свято верят в добро. И если только кто-то посягают на это со злым умыслом, они могут превратиться в непоколебимых мстителей, готовых понести любые жертвы ради счастья своей семьи. Объединив свои силы, отшельник и шейх даже не подозревали насколько силён их враг. Для него человеческие жизни просто несущественные жертвы. Его главная цель в жизни - обогащение любым способом. И ради этого он пойдёт на всё.

Действие этого фильма происходит в каком-то вымышленном арабском регионе, (я думаю, что всё-таки здесь подразумевается древняя Персия), и для фильма на хинди того времени он великолепен. Декорации впечатляющие, и очевидно, что в то, чтобы всё выглядело так, как оно выглядит, была вложена значительная сумма денег. Фильм полностью ведёт Радж Капур шикарно исполняя центрального персонажа (что собственно и не удивительно). Впервые в жизни видела великого Раджа Капура в роли мусульманина, который постоянно взывал к Аллаху и совершал намаз. Очень необычно это выглядело. Абдулла - это честный мусульманин, с очень добрым сердцем и чистой душой, которого все уважают и любят. Абдулле приходится бороться с притеснениями и пытками, когда он пытается воспитать мальчика как индуса, в стране, где большинство составляют мусульмане. Как трепетно и уважительно он относился к ребёнку другой религии, почитая все каноны и традиции.

Зинат Аман невероятно красива и чувственна, как и всегда в те годы. Здесь она в роли супруги шейха, просто великолепна и неотразима. Да и сам Санджай Кхан хорош в образе благородного шейха Мохаммеда, с бородой и в мусульманских одеждах. Дэнни Дензонгпа как обычно играет жестокого, коварного и безжалостного злодея. Но он очень умён, особенно когда произносит мудрую фразу - «В этой пустыне, каждая капля воды стоит дороже груды золота». И ведь всё правильно сказал. Капля воды ценнее всего золота мира, не только в пустыне, а вообще везде.

Мадан Пури, Ом Пракаш и Кадер Кхан совсем в небольших ролях здесь, равно как и Санджив Кумар, которого с бородой и в одежде мусульманина не сразу и узнаешь.

Лично я считаю, что этот фильм абсолютно гениален. Чудесный фильм. Один Радж Капур чего стоит. Старые добрые индийские фильмы, ещё не испорченные Голливудом, сколько же в них доброты, сколько чувственности, любви, сострадания! Как они прекрасны в своей непосредственности, наивности. Какие замечательные фильмы были тогда. Они несли вековую мудрость, что люди различных вероисповеданий и традиций могут и должны жить в мире и бороться со злом в любом проявлении - все вместе!

Фильмы про борьбу добра и зла, где добро всегда побеждает. Какие в них всегда высокоморальные и духовно развитые, чистые люди. Шикарный фильм, смотрится на одном дыхании. Как будто вновь вернулась в то прекрасное время, в мир доброты и уважения, настоящих моральных ценностей. Хочу жить в мире добра и любви, где нет места злу, предательству и лжи. Люди, наверное никогда не смогут построить такое общество, всё-таки нужно вмешательство бога.

Советский Союз всегда покупал отборные фильмы и от души дублировал их и преподносил населению высокоморальные и качественные фильмы, которые приятно смотреть по сей день. Очень рекомендую этот прекрасный фильм с красивой музыкой и песнями, к обязательному просмотру, и лучше всей семьёй.

10 из 10

13 января 2022

!

Считаю этот фильм классикой жанра индийского кино по сочетанию добротности постановки и собранию фантастических нелепостей. Здесь вы найдёте ВСЁ! Преданного верблюда, зубами вытаскивающего гвозди из руки любимого хозяина. Звероподобного негодяя, прошибающего головой каменную стену. Месяц и звёзды из фольги на фоне бархатного ночного неба в трогательной любовной сцене. Суперметкого героя, в воздухе пробивающего монету пулей. И этого же героя, легко вспрыгивающего при необходимости на второй этаж без всяких посторонних приспособлений. Ну надо было — вот и прыгнул! И ещё много много всего! Рекомендую!

И при всём том это красивое зрелище. Добротная (по инд. меркам) постановка. Короче — классика.

27 декабря 2011

Боевик Абдулла появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Санджай Кхан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Радж Капур, Санджай Кхан, Санджив Кумар, Зинат Аман, Парвин Баби, Мехмуд, Дэнни Дензонгпа, Раджив Бхатия, Боб Кристо, Насир Хуссэйн, Джезибель, Кадер Кхан, Дхирадж Кумар, Суджит Кумар, Лила Мишра.

Страна производства - Индия. Абдулла — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.