Возьми меня с собой
5.9
1979, семейный
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Людмила Дмитриева, Алексей Зайцев, Светлана Орлова, Артур Нищенкин, Роман Филиппов
и другие
Деревенская сиротка Дуняша с первого взгляда полюбила скомороха-озорника Митроху. Любовь оказалась несчастной, потому как Митроха оказался грубияном. За что и был и выгнан из деревни. Дуняше стало жаль Митроху, и она отправилась вслед за возлюбленным...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возьми меня с собой

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Андрей Кириллов
композитор:
художник: Ной Сендеров
жанр: семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Возьми меня с собой», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возьми меня с собой», 1979

Ты, да я, да мы с тобой, и коза Голуба.

Вот идет по дороге Ероха,

Полюбуйся-ка, народ, на скомороха.

За Ерохой кто с хвостом, кто с рогами,

А один-то, погляди, вверх ногами.

Борис Рыцарев — один из любимых режиссеров-сказочников детства. Для меня, конечно, на первом месте всегда был и остается Александр Роу, но сказки Рыцарева ничем ему не уступают. Просто это совершенно другой стиль постановки. Если про Роу можно сказать, что это классика, то работы Рыцарева, скорее, назовем модерном.

Так вот, «Возьми меня с собой» получился фильмом нетипичным для режиссера. Его я ставлю несколько особняком среди других его сказочных работ.

Хорошо, очень даже хорошо, что фильм я посмотрела в сознательном взрослом возрасте. Если бы я видела его в детстве, то сказала бы, что это не сказка, а если и сказка, то совсем не интересная.

Действительно, история, разворачивающаяся перед нами не волшебная, а, наверное, бытовая. Вся сказочность ее заключается в отсутствии исторической привязки и достоверности. Но и бытовой сказкой в классическом литературном понимании фильм назвать нельзя. Это скорее лирика.

Весь смысл картины, в обретении, сохранении, спасении, взращении любви.

Любовь — вот движущая сила ка поступков героев, так и картины в целом.

Сиротка Дуняша влюбляется в скомороха Митроху и следует за ним в неизвестность. Красавица Алена становится атаманшей разбойников, чтобы отомстить боярину за своего любимого, а сам боярин одержим Аленой, и горы готов свернуть (в дурном смысле, так как он герой отрицательный) ради обладания ею.

И даже закадычный друг Митрохи (в блестящем исполнении Романа Филиппова), бывший скоморох, ведущий теперь оседлую семейную жизнь, как не манили бы его дороги, остается с женой и детьми.

Любовь…

Одним словом, картина представляет собой лирическую мелодраму, заключенную в историко-фентезийные рамки.

И если поймать нужную волну, то вам должно понравиться… очень…

10 из 10

27 февраля 2018

Куда заводит любовь

Полюбила неказистая девушка скомороха и отправилась за ним.

Избитый сюжет всех времен и народов, сказочный и несказочный, трагедийный и комедийный, как влюбленная девушка тащится за своим возлюбленным, не взирая на его отношение к нему. Конечно, в сказке присутствуют и злодеи, и друзья. Любовь побеждает, ведь она, как известно всегда права. Но вот преподнести этот сказочный сюжет с шутками и прибаутками, ведь главный герой — скоморох, авторам не удалось. Нудный, заунывный фильм без всякого русского фольклера.

4 из 10

25 октября 2013

Семейный фильм Возьми меня с собой появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Борис Рыцарев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Дмитриева, Алексей Зайцев, Светлана Орлова, Артур Нищенкин, Роман Филиппов, Сергей Тарасов, Александр Никифоров, Николай Аверюшкин, Олег Севастьянов, Владимир Точилин, Александр Абрамов, Маргарита Жарова, Иван Турченков, Дзембад Хамикоев, Владимир Никитин.

Страна производства - СССР. Возьми меня с собой — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.