Черный скакун
The Black Stallion
7.6
7.4
1979, приключения, семейный, спорт
США, 1 ч 58 мин
В ролях: Келли Рено, Микки Руни, Кларенс Мьюз, Майкл Хиггинс, Том Дальгрен
и другие
Отправившись в морское путешествие со своим отцом, Алек и не подозревал, что судьба приготовила ему совсем не детское испытание. Корабль, на котором они путешествовали, помимо пассажиров перевозил великолепного, черного, как южная ночь, арабского скакуна. Внезапно корабль терпит крушение, выжить после которого удается только Алеку и жеребцу. Они попадают на необитаемый остров, где, испытав на себе все прелести жизни вдали от цивилизации, они становятся неразлучными друзьями. Когда же Алека находит поисковая команда, он забирает своего друга домой, где они начинают готовиться к участию в самых престижных скачках против лучших скакунов планеты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный скакун

английское название:

The Black Stallion

год: 1979
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Калеб Дешанель
композитор:
художники: Аурелио Круньола, Эрл Дж. Престон
монтаж:
жанры: приключения, семейный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2700000
Сборы в США: $37 799 643
Мировые сборы: $37 799 643
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, спорт

Постеры фильма «Черный скакун», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черный скакун», 1979

Вроде бы простая история про мальчика и коня. Необычная встреча, дружба, скачки и, конечно, победа. Сюжет самый банальный.

Но все это дополняется отличной режиссурой, операторской работой, монтажом. Натурные съемки просто великолепны. Необычна крайняя немногословность для подросткового в принципе фильма. В данном случае это стоит рассматривать как плюс.

Сам сюжет настолько незатейлив, что стоит расслабиться и отдаться на волю прекрасной череды кадров.

Можно отметить Мики Руни — его роль в фильме — парафраз к аналогичной в Национальном бархате — снятом тридцатью годами ранее. Сам мальчик — главный герой — тоже неплохо держится.

И всех их затмевает пресловутый Черный конь.

Советую посмотреть…

14 ноября 2011

Мальчик и его жеребец

… 1946 год, 11-летний мальчик — Алек Рэмзи на борту корабля. Бушующий океан за бортом и бушующий черный конь на палубе… Арабы, пытающиеся загнать коня в стойло, и мальчишка, завороженный красотой и силой жеребца. Мальчик прибежит к отцу, занятому игрой в карты, чтобы рассказать тому о чуде. Не найдя понимания, мальчишка опустошит сахарницу, чтобы угостить жеребца. Вечером, перед сном, он услышит рассказ отца о «Буцефале» — коне Александра Македонского. Пробуждение будет ужасным. Крушение корабля, мечущиеся на палубе люди. Все, о чем подумает в тот момент Алек — как спасти коня. Упав за борт, он изо всех сил вцепится в конскую сбрую и только поэтому останется жив. Оказавшись на острове, мальчик постепенно приручит «Блэка» — так он назовет коня, научится ездить верхом. Затем произойдет чудо. Его спасут рыбаки, приплывшие за водой к острову, вместе с конем он вернется домой — в Нью-Йорк. Будет огромная радость матери, удивленные и завистливые взгляды одноклассников. Впрочем, школа занимает в фильме мало места — всего минуту. Ровно столько, сколько занимает в сердце любого мальчишки. Однажды, ища убежавшую лошадь, Алек встретит Генри Дейли — бывшего жокея. С этой минуты они будут неразлучны. Мальчик и старик, ученик и учитель… Доскажу историю только до этого места, чтобы сохранить интригу.

Режиссер Кэррол Бэллард выбрал для дебюта книгу Уолтера Фарли, написанную в 1941г и считавшуюся непригодной для экранизации. Прежде всего из-за сцен на острове и скачек. Помогать ему взялся Френсис-Форд Коппола — институтский товарищ Бэлларда. Он же помог в подборе актеров, попросил своего отца — Кармине Коппола написать музыку.

Съемки начались летом 1977г. в Торонто (Канада) и продолжились в Италии. Сцену кораблекрушения снимали в Риме. В павильоне студии «Cinecita» выстроили огромный бассейн и большую модель корабля. В этот бассейн и падали Алек и «Блэк». Остальное — натурные съемки. Сцены на острове снимали на Сардинии, на небольших островках — «Cala Gannone» и «Capo Caccia». Скачки на ипподроме — в Торонто, в 40 градусную жару.

Среди актеров: Микки Руни (Генри Дэйли), Терри Гарр (мама Алека), Кларенс Мьюз (негр Сно), Майкл Хиггинс (репортер), и Келли Рено (Алек Рэмзи).

Подробно расскажу о Келли Рено. Он родился 19 июня 1966г. в г. Пуэбло (штат Колорадо, США) в семье ковбоев разводивших лошадей. Первые уроки верховой езды Келли получил совсем маленьким — от своей матери. Мальчик случайно узнал о киносъемках и упросил родителей отвезти его на пробы — за 400км от дома — из Пуэбло в столицу штата — Денвер. Из полутысячи мальчишек отобрали сто человек, умевших хорошо ездить верхом. Из сотни — выбрали Келли Рено. Не было никаких дублёров. Все головокружительные сцены с верховой ездой сыграл отчаянный 13-летний парень, оказавшийся и отличным наездником и прекрасным актером.

Мики Руни сказал о Келли Рено: «Он все время что-то предлагал, и был велик как наездник». Об одаренности мальчика лучше всего свидетельствует то, что сцена игры с лошадью в салки (Playing tag) и финальная сцена (Rainbow scene) предложены им. Этих сцен нет ни в книге, ни в первоначальном сценарии. Точнее, это два фрагмента большой 15 минутной сцены, снимавшейся одним дублем — как единое целое, и разрезанной при монтаже на две части. Начало отрывка — сцена с радугой, ставшая «визитной карточкой» фильма, её продолжение — игра с лошадью. Съемки этого эпизода потребовали от мальчика помимо всего прочего двухнедельных физических тренировок. Все изменения одобрены автором книги и сценария — Уолтером Фарли, находившимся на съемочной площадке.

Келли Рено в одном из интервью так ответил на вопрос, трудно ли было на съемках: «Мне очень понравилось… но было довольно трудно влезать на лошадь без посторонней помощи». В отличие от ролей большинства детей-актеров, похожих на марионеток, персонаж, созданный Келли Рено — настоящий, «живой», абсолютно реальный мальчишка. Прекрасный своими эмоциями, своей искренностью. Есть вещи, которые невозможно сыграть, их можно только прочувствовать.

Один из секретов уникального очарования фильма — абсолютное отсутствие дидактики. Старик и мальчик общаются между собой на равных, без скидок на возраст. Это жизнь. Настоящая, подлинная жизнь. Только очищенная от грязи и пошлости и от скуки.

При просмотре вас ожидает много прекрасного. Важен даже не сюжет, а как это снято — операторская работа (Калеб Де Шанель), музыка, монтаж. Важно, как снято начало, какими глазами Алек смотрит на жеребца. Лицо мальчика, когда он угощает коня сахаром. Поразительные сцены на острове, когда за 30 минут не звучит ни одного слова. Сцена в амбаре, разговор Алека и Генри за пасьянсом, уроки верховой езды, скачка под дождем. Маленькая но очень важная сцена разговора Алека с мамой. Скачки, и дивный финал фильма, отсылающий к сценам на острове. Мальчик, сидящий у ног своего коня, затем они вместе — мальчик и конь — неспешно бредут по берегу. Мальчишка вдруг срывается с места, за ним — жеребец. Они бегут наперегонки. Абсолютно свободные и такие счастливые. А в небе — огромная радуга — символ приключения.

Я впервые увидел «Черного жеребца» 15-летним мальчишкой и был потрясен. От этого просмотра навсегда остались чувство восторга, ощущение, похожее на большой глоток чистой и холодной родниковой воды в долгий и жаркий летний день, и огромная благодарность. Ничего не видел прекраснее этого совсем неизвестного в нашей стране фильма. Истории Алека Рэмзи и его жеребца.

Рекомендую всем. Как и продолжение — «Черный жеребец возвращен».

10 из 10

16 апреля 2009

Тропой бескорыстной любви

Фланируя по палубе океанского лайнера, юный Алек обнаружил необычного пассажира, яростно отказывавшегося занимать место в своей первоклассной каюте. Люди в балахонах тщетно пытались затолкать сопротивляющегося жеребца в барское стойло, а мальчик, заворожённый красотой бушующего коня, не мог оторвать глаз от этого чуда природы.

Следующим днём парнишка попытался втереться в доверие к строптивому животному, предложив ему дружбу, скреплённую несколькими кусками колотого сахара, а вечером, получив часть отцовского карточного приза и выслушав невероятную легенду о Буцефале, коне Александра Македонского, и мальчике, ставшем великим царём, уснул, не подозревая, каким неожиданным станет его пробуждение.

В огне пылающего корабля носились обезумевшие от страха люди, в панике разбрасывая слабых, силой прокладывая себе путь к вожделенному спасению. Потеряв из виду отца, Алек кинулся к запертой двери, за которой на привязи бился, закатывая черные глаза, вороной скакун. Вместе с ним он, как с обрыва, рухнул в бурлящие волны, успев только обвязать себя остатками конской привязи, в расчете, что жеребец поможет ему уплыть подальше от корабля.

Кэрролл Бэллард не затягивает эпизод катастрофической гибели бедствующего судна, но успевает показать драматизм неожиданности, размах стихии — огненной, морской и масштаб человеческого отчаяния. Потом у Кэмерона можно будет найти отзвуки некоторых мизансцен: вот также будет метаться толпа по палубам и трюмам, кто-то другой вот отнимет у кого-то спасательный жилет, как и здесь, приподнимется над водой корма, обнажая ещё вращающиеся гребные винты, а в воду будут сыпаться горящие обломки такелажа…

Очнувшись на берегу затерянного острова, Алек оказывается один на один с природой и со своим чудесным спасителем — непокорным черным скакуном. А режиссёр вместо размазывания слез и смакования подробностей робинзонады, продолжительный фрагмент фильма отдает рассказу о сближении, становлении доверия и расцвету дружбы маленького человека и большого коня. Чуть-чуть драматизма, все остальное время — поэзия чувств и красоты.

Это напоминает шедевр Альбера Ламориса «Белая грива». В кадре только мальчик и конь, гибкость обнажённого тела и грациозные движения животного. Они сливаются воедино в тени, плывущие по разогретому песку, кружат в невероятном танце, с разбегу погружаясь в набегающий прибой и рассекая галопом пенную кромку недавнего прилива.

Звуки сменяющих одна другую музыкальных тем сплетаются с мелодией изображения, образуя цельное полотно высокохудожественного стиля, от которого трудно отвести взгляд. Сам режиссёр, увлёкшись, чуть затягивает со спасением «Робинзона» и его «пятницы», не в силах удержаться от того, чтобы показать из глубины морских вод пластику движений плывущего по поверхности коня.

Переход от феерических видов живой природы к прозе обычной жизни оказался резче, чем хотелось, а встреча мальчика с бывшим жокеем быстро спрямляет сюжет, уводя его от чувственных отношений к деловым связям.

Заполняя собой кадр, взрослые растворяют обаяние ребёнка, создавая впечатление того, что используют его связь с конём для удовлетворения своих собственных амбиций. Поэтика дружбы уходит в тень производственного процесса, оставляя место лишь мужеству мальчишки, самоотверженно борющегося за возможность показать публике неукротимую силу черного скакуна.

Есть здесь несколько традиционных типажей: мудрый чернокожий дед, матерый мастер и амбициозный репортер, но их привычная глазу энергетика не идёт ни в какое сравнение с необъяснимо притягательной манерой игры исполнителя роли Алека — Келли Рено.

У него далеко не идеальная внешность, скромные физические данные, но богатая внутренняя харизма, присутствие которой извиняет перекосы второй части этого фильма, тем более, что к финалу авторы приберегли самое главное — горячий вихрь скачек, уносящий в счастливое островное прошлое, слитых воедино, всадника и его коня.

26 ноября 2008

Потрясающе добрый фильм, о дружбе мальчика и коня. История выживания в тяжелых условиях, история взаимопомощи. История о том, как пройдя через серьезные потрясения, утраты и разлуку, друзья вновь оказываются вместе и участвуют в гонках.

Очень красивая музыка, пейзажи, удивительно красивый скакун и трогательный, но уже взрослый мальчик. Смотреть фильм одно удовольствие, любуясь грациозностью и неповторимостью движений животного и сложной игрой мальчугана.

Фильм замечательный!

10 из 10

1 февраля 2008

Приключения Черный скакун появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Кэррол Бэллард. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Келли Рено, Микки Руни, Кларенс Мьюз, Майкл Хиггинс, Том Дальгрен, Дэниэл Хеннинг, Olympic, Тери Гарр, Cass-Olé, Джуниор, Стар, Fae-Jur, Рекс, Хойт Экстон, Эд МакНамара.

На фильм потрачено свыше 2700000.В то время как во всем мире собрано 37,799,643 доллара. Страна производства - США. Черный скакун — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.