Рейтинг фильма | |
![]() |
7.8 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
В Россию… С Элтоном |
английское название: |
To Russia... With Elton |
год: | 1979 |
страны: |
США,
Великобритания
|
режиссеры: | Йен Ла Френас, Дик Клемент |
сценаристы: | Йен Ла Френас, Дик Клемент |
продюсеры: | Йен Ла Френас, Аллан МакКиоун, Дик Клемент |
видеооператор: | Харви Харрисон |
монтаж: | Mike Nunn |
жанры: | документальный, короткометражка, музыка |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
20 декабря 1979 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
42 мин |
В конце мая 1979 года Элтон Джон был приглашен советским Министерством культуры выступить с концертами в Ленинграде и Москве. Единственными условиями были: не бросаться стулом и не исполнять «Back in the USSR», которую он всё-таки исполнил. Как позже Элтон рассказал зарубежному журналисту: «Это случилось само собой, и запел её, прежде чем успел сообразить, что не знаю слов».
Элтон Джон специально выучил пару фраз: «спасибо», «на здоровье» и «добрый вечер», правда на первом концерте очень нервничал и произнес: «Добый верчер». Открывался концерт композицией «Your song», хит, который сегодня он оставляет на бис, песня, которой в этом, 2011, году исполнилось сорок лет. Уже к тому времени он пел её более тысячи раз, и всё-таки в тот вечер он исполнил её с таким же чувством, как в первый раз.
Слушатели оказались совсем не такие, как в Европе и Америке, где уже нужно было придумать что-то сверхъестественное, чтобы заинтересовать публику. Совесткие люди смотрели на знаменитость с восторгом и интересом, как на инопланетянина. На «иноземном» госте был парик под кепкой а-ля Олег Попов, сапожки на высоких каблуках, а глаза были накрашены синими тенями. По словам очевидцев, на прессконференции перед концертами в СССР Элтон интересовался у журналистов какие песни они слышали, а позже узнал, что
его пластинки в СССР не продавались, и большинство слышало песни знаменитого музыканта впервые. Публика сидела смирно, не так обычно происходило на концертах зарубежном, музыканты привыкли к танцующим поклонникам у самой сцены. Вместе с Элтоном выступал Рей Купер — артистичный ударник и перкуссионист. Чтобы «завести» публику последний хлопал в ладоши, притопывал, кричал: «Сome on!», Элтон играл «Подмосковные вечера» — всё безрезультатно. Позже они узнали, что за зрителями пристально следила охрана и любая попытка встать с места тут же пресекалась. Первые ряды были заняты должностными лицами выше среднего возраста, но и молодежи присутствовало немало, чтобы попасть на концерт им приходилось перекупать билеты у спекулянтов за большие деньги.
Неделю назад мне повезло выиграть пригласительный билет на концерт Элтон Джона Санкт-Петербурге, в этот вечер он вспомнил первый приезд в СССР (когда снимался этот фильм), и признался, что влюбился тогда в русских людей, и с каждым новом концертом влюбляется все больше и больше.
Этот фильм, это не только концерт, но и отрывки из кинохроники, где показано посещение музыкантами наших достопримечательностей, а также интервью с ними.
12 ноября 2011