Таро, сын дракона
Tatsu no ko Tarô
7.1
7.5
1979, фэнтези, приключения, семейный
Япония, 1 ч 15 мин
В ролях: Кадзуо Китамура, Саюри Ёсинага, Кирин Кики, Кадзуо Кумакура, Мина Томинага
и другие
Ленивец Таро любил только поесть, поспать и поиграть с лесными зверями, и у него не было никаких целей в жизни, до тех пор, пока один колдун не наделил его невероятной физической силой. Однако воспользоваться этим даром Таро мог, лишь помогая другим. Случайно узнав, что его давно пропавшую мать в наказание за жадность превратили в дракона, мальчик отправляется на ее поиски, чтобы снять заклятие, и по пути помогает всем нуждающимся, будь то жители его родной деревни или невероятные существа, обитающие в близлежащих горах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Таро, сын дракона

английское название:

Tatsu no ko Tarô

год: 1979
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
художники: Ёйти Котабэ, Рейко Окуяма, Исаму Цутида
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 1979 г.
на DVD: 27 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Таро, сын дракона», 1979

По закону гор

'Таро, сын дракона'. Название и синопсис я заприметил ещё два года назад и сделал сохранкой у себя в напоминалке. Вот теперь дошли руки посмотреть, как говорится!..

Миёко Мацутани не единожды использовала в цикле своих сказок Таро. Но вот в 1979-м году японская студия анимации 'Toei Animation' (или, если полное наименование - то 'Toei Animation Company, Limited') анимирует произведение этой писательницы под названием 'Приключения Таро в стране гор'.

Сказать по правде, я - человек, который благосклонно относится к данному виду искусства,- поначалу впал в замешательство! Уж больно непривычно было созерцать подобное течение картины!.. Оно снято как бы былинами, мифологизировано всё почти до абсолюта... Ни разу это не плохо. Это просто чертовски непривычно! Как будто смотришь советскую постановку 50-х годов...

Таро - мальчик, который в свои... (сколько ему?) одиннадцать-двенадцать лет лежебочничает, бьёт баклуши, ест и спит и ничем другим не занимается. Хотя жители, озираясь, переговариваются, дескать, пора бы уже и за ум браться и помогать селянам... Живёт Таро, как можно сделать вывод, с приёмной бабушкой. Ведёт активную дружбу с лесными зверями, понимает их язык... (чем-то напоминает симбиоз Маугли и Тарзана)... И вот однажды, обладая недюжинной природной силой, он берется с одним колдуном - и тот приумножает его 'внутрянку' стократ!!! (Так и говорится, мол, Таро теперь дарована сила ста мужчин!)...

И как-то вдруг мальчик постепенно начинает помогать людям. Это и хозяйственная помощь, и спасение девушки Аи... А ещё юный Таро узнаёт о своём происхождении - почему же именно его величают сыном дракона!.. Паренёк сходу срывается с места и отправляется на поиски своей матери!.. В путь, богатый приключениями и по ходу саморазвитием с неминуемым становлением личности!..

Это довольно-таки жизнеутверждающее ретро-аниме! Пусть оно сверстано под старину (о, я смотрел 'Люпена III', на 10 лет старше 'Таро...' - и он выглядит и до сих пор свежее '... сына дракона'!), как будто, представьте себе, у нас бы это было легенда о Илье Муромце, например (студия 'Мельница' не в счёт!), он способен подарить массу потрясающих эмоций!.. Да, повторюсь, поначалу нужно привыкнуть - зрелище тяжёлое! Но оно того стоит!!! В конце можно изойти слезами! - а это не трагедия!..

Всем ли смотреть - большой вопрос! Но любителям истоков - точно Да!!!

Так что - приятного просмотра! Вам понравится! Оно как будто свыше очищает - вот что я скажу напоследок!!!

10 из 10

24 сентября 2023

Замечательная японская сказка

На мой взгляд, незаслуженно обделенное вниманием прекрасное аниме, рассказывающее о мальчике, который ищет свою маму и учится жить.

Сюжет этого мультфильма прост, но в то же время искренен и пропитан добротой. Он живо показывает, как важно помогать другим и сопереживать, что все трудности в конце концов преодолимы, что мечты сбываются, если очень сильно этого захотеть и всё делать для их достижения.

Как мне кажется, аниме «Унесённые призраками» и «Покемон» могли вдохновляться этим мультфильмом, во всех них присутствуют те же ценности и мораль.

Я бы рекомендовал его к просмотру всем, в особенности детям от 6-ти до 12-ти лет.

Вам стоит приготовиться к тому, что это очень трогательное аниме. И дети, и взрослые будут реветь в конце.

9 из 10

16 января 2021

Фэнтези Таро, сын дракона появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Кириро Ураяма, Питер Фернандес. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кадзуо Китамура, Саюри Ёсинага, Кирин Кики, Кадзуо Кумакура, Мина Томинага, Тосико Ябуки, Билли Лу Уотт, Дзюнъя Като.

Страна производства - Япония. Таро, сын дракона — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.