Легенда о горе
Shan zhong zhuan qi
7.5
1979, ужасы, фэнтези, детектив
Тайвань, Гонконг, 3 ч 11 мин
В ролях: Ши Чжунь, Сюй Фэн, Сильвия Чан, Рейнбоу Хсю, У Цзясян
и другие
Учёный, которому поручено скопировать сутру, встречается в горах с таинственной старухой и её дочерью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о горе

английское название:

Shan zhong zhuan qi

год: 1979
страны:
Тайвань, Гонконг
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Генри Чан
композитор:
художник: Кинг Ху
монтаж: ,
жанры: ужасы, фэнтези, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Легенда о горе», 1979

Видео: Трейлер (Легенда о горе, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Японский трейлер (Легенда о горе, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Японский трейлер

Постеры фильма «Легенда о горе», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Легенда о горе», 1979

Сгинь, нечистая !

«Легенда гор» наверное, последний шедевр великого китайского режиссера Кинга Ху. Настоящего новатора, который по большому счету прославил жанр уся и вывел его совершенно на новый уровень. После этого был еще фильм ужасов «Раскрашенная кожа» но художественный уровень той картины уже гораздо ниже, фильмов которые были сняты им в 60-е и 70-е. По сути, все фильмы Кинга Ху сняты в антураже классических кунг-фу фильмов коих в то время в Гонконге штамповали неимоверное количество. Но вот по своему художественному содержанию это совершенно иной уровень. Кинг Ху — это самый настоящий режиссер-автор, со своим характерным почерком и посылом, как например Куросава или Тарковский, что для кинематографа Гонконга и Тайваня вообще не очень свойственно, а уж для фильмов про боевые искусства тем более. В кинематографе его волновали, самые глобальны темы — добра и зла, веры, духовного совершенствования.

По жанру «Легенда гор» это самый настоящий арт-хаус с элементами мистики. Молодому писарю (его играет, наверное, любимый актер Кинга Ху, Ших Чун) поручают переписать некие сутры, которые по приданию должны принести успокоение душам умерших воинов. Что бы ему никто не мешал в таком важном деле, его отправляют в отдаленный форт. По прибытию туда он обнаруживает, что живет там только старушка со своей дочерью (ее играет любимая актриса Кинга, Сюй Фенг которая знаменита ролями сильных и суровых женщин воинов, «Убить с интригой», «Касание Дзен») и их глухонемой и видимо не совсем психически уравновешенный слуга. По случаю прибытия хозяева, как и положено, устраивают застолье, на котором наш герой яко бы перебирает со спиртным и отключается. Дальше все происходит как в той песне, а поутру они проснулись, а рядом героиня, которую играет Сюй Фенг. Не самое лучшее, что может произойти в жизни. И теперь как настоящий джентльмен, наш лопоухий писарь (лопоухий в прямом смысле, уши у актера Ших Чуна просто невероятно больших размеров, ровно, как и зубы, кстати сказать) естественно должен на ней женится, что собственно он не очень охотно делает. В конечном итоге оказывается, что все обитатели этого места призраки и единственное, чего они хотят от нашего писаря это завладеть этими самыми сутрами.

Сюжетом этот фильм немного напоминает «Историю китайских призраков». Но в то же время «Легенда гор» это совсем не развлекательное кино. В фильме очень мало действия и совершенно нет никаких сражений, зато очень долго и неторопливо нам показывают разные красоты китайской природы под соответствующую величественную музыку. Но в то же время от фильма просто невозможно оторваться так здорово Кинг Ху рассказывает свою историю, его задачей было снять фильм пронизанный духом буддизма его атмосферой и магией и с этой задачей он, на мой взгляд, блестяще справился.

8 из 10

19 сентября 2012

Ужасы Легенда о горе появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Кинг Ху. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ши Чжунь, Сюй Фэн, Сильвия Чан, Рейнбоу Хсю, У Цзясян, Минг-цай Ву, Чжэнь Хуэйлоу, Сунь Юэ, Тень Фэн, Лин Танг.

Производство стран Тайвань и Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.