Арабские приключения
Arabian Adventure
6.6
5.6
1979, фэнтези, приключения
Великобритания, 1 ч 38 мин
В ролях: Кристофер Ли, Майло О’Ши, Оливер Тобиас, Эмма Сэммс, Пунит Сира
и другие
Один злой волшебник разлучил прекрасного принца с его возлюбленной. Пока принц ищет свою девушку, маг ведет поиски волшебной розы, которая сделает его непобедимым. Он и не подозревает о том, что добрый уличный мальчишка подарил эту розу несчастному принцу. Он знал, что с ее помощью можно не только сделать мага непобедимым, но и уничтожить его колдовство…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Арабские приключения

английское название:

Arabian Adventure

год: 1979
страна:
Великобритания
слоган: «Soar into a Magical World of Action, Excitement and Enchantment!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Алан Хьюм
композитор:
художники: Джек Макстед, Эллиот Скотт
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Постеры фильма «Арабские приключения», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Арабские приключения», 1979

Очередной проходняк

Фэнтези #8

- Кто он?

- Он преступник, принцесса. Но отважный преступник.

Я долго искал фильм жанра фэнтези 1979-го года. В конце того десятилетия сказки были не редкостью, однако выбрать более-менее смотрибельный оказалось сложновато. Но наконец я нашел «Арабские приключения». Синопсис казался интригующим, да и наличие в актерском составе Кристофера Ли и Питера Кушинга сделало свое дело.

Городом Джадур правит жестокий колдун Алказар. Для того, чтобы увеличить свое могущество, колдуну требуется волшебный цветок – роза Элиля. Он посылает за ней прибывшего в Джадур принца Хасана вместе с одним из своих подручных. Также к ним присоединяется мальчик Маджид вместе с колдовским сапфиром…

Фильм мне не особо зашел. Не являюсь большим спецом в восточных сказках, да и не очень люблю подобные фильмы, так что это вполне ожидаемо. Я выбрал «Арабские приключения» для своего списка фэнтези в надежде, что увижу нечто похожее на сказки про Аладдина. Сходство тут действительно есть, хоть и минимальное. Однако эта история оказалась куда проще и скучнее.

Без долгих прелюдий зрителям сразу показывают завязку. С персонажами, дабы не растягивать хронометраж, мы знакомимся по ходу действия фильма. А героев здесь двое. Принц и уличный мальчишка с обезьянкой. Поначалу их истории представлены как две разные сюжетные линии, а впоследствии они сливаются в одну. Интересный ход, причем весьма оригинальный для тех лет.

По отдельности эти сюжетные линии еще как-то могут существовать, но как только они сливаются воедино, то начинают появляться мелкие нестыковки в сюжете, разные ляпы, да и просто смешно наблюдать за нелогичностью действий главных героев. Под конец так и вовсе фильм скатывается в банальность. Неужели нельзя было придумать менее скучную концовку?

Несмотря на год выхода фильма, в фильме присутствуют спецэффекты, и в немалом количестве. Качество конечно сомнительное, однако для конца 70-х это вполне даже смотрибельно. Некоторые сцены смотрятся даже неплохо. Что-то среднее между ранними японскими фильмами о Годзилле и приключениями Синдбада. Плюс ковры самолеты и джинны, явно являющиеся отсылкой к Аладдину.

Я давно уже хотел посмотреть на Кристофера Ли и Питера Кушинга вне формата фильмов ужасов, в которых они в свое время блистали. Несмотря на смену жанра, они по-прежнему играют либо злодеев, либо невзрачных стариков. Так же получилось и здесь. Ну Кристоферу Ли не привыкать играть отрицательных персонажей, так что и здесь он выглядел достаточно органично. Как и всегда, суровое выражение лица, взгляд коршуна, громогласный голос. Питер Кушинг же играл похожую роль в полнометражке «Байки из склепа». Практически идентичный образ. Что до остальных персонажей и актеров, играющих их, то могу только отметить Пунит Сира. Будучи еще ребенком, он выдал достаточно неплохой уровень актерской игры. Остальные же меня не сильно впечатлили.

К жанру фэнтези «Арабские приключения» безусловно относятся. Даже больше, чем все предыдущие фильмы, что я посмотрел. Это конечно не типичное фэнтези, в том виде, в котором мы привыкли его видеть сейчас, но и не банальная сказка. Скорее нечто среднее, больше в сторону мифов и легенд.

Судя по всему, режиссер тоже не особо надеялся, что из этого выйдет что-то стоящее. Поэтому и пригласил отличные актеров. Я надеялся, что легендарные актеры Кристофер Ли и Питер Кушинг вытащат на себе, если сюжет будет посредственный. Но увы, этого не случилось.

В целом фильм смотрибелен, но с пометкой “на любителя'.

4 из 10

19 апреля 2022

Фэнтези Арабские приключения появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Кевин Коннор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Майло О’Ши, Оливер Тобиас, Эмма Сэммс, Пунит Сира, Микки Руни, Джон Ратценбергер, Арт Малик, Джейкоб Уиткин, Санни Каодинез, Клив Кертис, Питер Кушинг, Шэйн Риммер, Бенжамин Фейтельсон, Джон Уаймэн.

Страна производства - Великобритания. Арабские приключения — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.