Река большого каймана
Il fiume del grande caimano
5
4.5
1979, ужасы
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Питер Бум, Барбара Бах, Клаудио Кассинелли, Мел Феррер, Романо Пуппо
и другие
Шикарная публика, отдыхающая на открывшемся африканском курорте, оказывается между двух огней: ступившими на тропу войны аборигенами и огромным крокодилом-убийцей, который согласно местным легендам воплощает какого-то духа. Одна из многих спекулятивных вариаций на теме «Челюстей».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Река большого каймана

английское название:

Il fiume del grande caimano

год: 1979
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джанкарло Феррандо
композитор:
художники: Барбара Пульезе, Массимо Антонелло Геленг
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Река большого каймана», 1979

Видео: Трейлер (Река большого каймана, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Река большого каймана», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Река большого каймана», 1979

Статичный крок-хоррор

«Река большого крокодила» или «Река крокодила убийцы», как бы не называли данный фильм, сейчас воспринять подобные ленты достаточно сложно, с учетом того, что ни одной по-настоящему хорошо снятой и смонтированной сцены с крокодилом зритель так и не увидит. Режиссерская схема наведения ужаса «пасть крокодила, крики, жертва крупным планом, пасть крокодила, кровь в воде» никак не работает и не вызывает ни чувства тревоги, ни боязни за жизни героев, ни тем более страха.

Беспомощность людей обыграна не очевидно, а нелепые попытки спастись, вкупе с дикими воплями при атаке рептилии, кажутся смехотворными. Те же итальянские аналоги «Крокодил-убийца 1 и 2», работавшие по той же самой схеме, выглядели на порядок лучше. А и ко времени производства картины это ни в коей мере не относится, так как те же «Челюсти» 1975 года, спустя столько лет, смотрятся просто потрясающе.

Раньше подобное кино относилось к разряду приключенческих лент с легкой пародийностью на «Кинг Конга» и отсылом к те же «Челюстям». В современных реалиях такие картины перекочевали в категорию энимал-хорроров, наткнуться на которые могут лишь любители данного жанра. Иному зрителю досмотреть до конца сие «зрелище» будет достаточно проблематично, опять-таки с учетом того, что «Река крокодила убийцы» не самое худшее кино из линейки подобных фильмов.

9 октября 2016

Крокодил по Итальянски.

«Река большого крокодила» это итальянский фильм ужасов, но итальянцы справились не чуть не хуже чем многие американские фильмы про крокодилов убийц здесь интересный сюжет хотя режиссер взял немного с кинг-конга, но это мелочи не плохая актерская игра и наконец сам крокодил он к слову не на миг не уступает другим фильмам про крокодилов убийц у которых бюджет больше одним словом это хороший фильм по всем параметрам, но есть и пару минусов вот о них по подробнее фильм получился немного затянутый особенно в начале это чувствуется и убийства сделаны не очень эффектно хотя финал получился что надо я бы сказал что фильм немного не расторопный и можно сказать что есть и еще один минус это небольшая схожесть с фильмом Челюсти, но как по мне это не так уж и очевидно от того не все зрители это могут заметить и посчитать эта за минус.

Итог это явно не просто итальянская пародия, а самобытный фильм который заслуживает того чтобы его посмотрели и вообще многие недооценивают итальянские фильмы приглядитесь к ним и может откроете для себя что то новое.

7 из 10

29 ноября 2015

Аллигатор рос, рос и вырос

Фильм «Реки крокодилов-убийц» Серджио Мартино в целом очень неплохая и яркая работа, не чета многим современным хоррорам про гигантских крокодилов. Сюжет фильма некоторым образом отличается от недавно мной просмотренных фильмов «Крокодил-убийца» и «Крокодил-убийца 2». В картине Мартино хищник вырастает до огромных размеров сам по себе, то есть без участия каких-либо токсичных или радиоактивных веществ.

Что касается персонажей фильма, то они совершенно другие, здесь нет ни охотника на крокодилов, ни каких-либо злоумышленников (если не считать туземцев).

Начинается фильм довольно скучно, первые жертвы появляются примерно на 23—25 минутах. Далее опять наступает отсутствие экшена, это значительно подпортило впечатление о фильме. Надо сказать, что крокодила здесь мало, гораздо большее внимание уделено дикарям, которые ближе к концу фильма начинают атаку на отель и убивают практически весь персонал, да ещё и добрую половину отдыхающих.

Актёрская игра мне понравилась, герои раскрыты хорошо. Операторская работа безоговорочно отличная, придраться не к чему, особенно понравилась видение дна глазами крокодила, почти такой же приём будет применён через десять лет после этого фильма в «Крокодиле-убийце». А вот музыкальное сопровождение в фильме убогое, в итальянском кино очень часто музыка совершенно не соответствует фильму.

Сам крокодил показан не очень ясно и чётко, рассмотреть его хорошо не получится, и кроме того, его конечности совершенно не подвижны. Это минус, но не значительный.

Финал фильма получился замечательным, собственно, он и спас всю картину. Огромное количество трупов, море крови — вот что ожидает зрителя в конце фильма. Убийство монстра стандартное, но тем не менее красивое для тех времён.

Итог: неплохая работа, и этому она обязана финалу, будь он каким-либо другим, фильм получился бы убогим.

8 из 10

11 января 2009

Кинг-Крокодил

Меня фильм очень порадовал, хоть авторы и хотели сыграть на успехе «Челюстей» и «Кинг-Конга», все-равно вышло очень атмосферное киллер-крокодил-муви. Довольно страшное, напряженное, качественное.

Вы никогда не думали, что будет, если взять историю о Кинг-Конге, убрать любовь монстра к героини, и заменить обезьяну на крокодила? А вот сценаристы данного фильма выдумали практически именно это. Добавив еще добротную половину из «Челюстей». Конечно, сюжет от Конга отличается довольно сильно, однако очень многие вещи схожи, здесь фильм более брутальный, настоящий хоррор. Атмосферный ужастик про огромного крокодила. А возможно даже самый первый ужастик подобных фильмов. Надо сказать, что по сей день подобных фильмов не мало, а вот переплюнуть работу 1979 года дано не каждому.

Сюжет простенький, но не банальный. Сначала нас знакомят с героями, которых максимально раскрывают. При этом половину кушают на 25-ой минуте фильма, а оставшиеся уже попадают в основную сюжетную линию фильма. Иными словами первые 25 минут идет пролог про туземцев, фотографа, знакомство с героями, обрядами, музыкой. По душе это придется не каждому, так что для любителей динамического экшн-поедания рекомендую начинать просмотр именно с 25-ой минуты.

Актерский состав хорош, все сыграли вполне достойно. Персонажи раскрыты, герои яркие, очень запоминающиеся образы и сами актеры, в плане внешних данных и реалистичности игры. Все словно вживую. Радует присутствие очаровательной девочки из «Дома на краю кладбища». А главный герой поразительно смахивает на Хью Джекмэна из его последнего фильма «Австралия».

Очень атмосферно сняты кадры из глаз крокодила, под водой. Эти всякие водоросли, глубины, подводные съемки, довольно напряженно и классно. При этом режиссура фильма вообще очень хорошая.

Радует и сам крокодил. Сделан похвально, выглядит тоже здоровски. Единственное замечание — модель практически статична. При передвижении под водой, крокодил двигается как ровное прямое бревно. Лапы не шевелятся, тело не изгбиается. Единственное, что движется — это жуткая зубастая пасть. Впрочем для 79-ого года такой минус вполне простителен. Более страшный фильм о крокодиле-убийцы появиться аж 10 лет спустя, так что страху как минимум на 10 лет этот фильм навел.

Атмосфера в фильме хорошая, напряженная, держится крепко, не смотря не некоторые интерлюдии разной темантики, которых можно было и не впихивать в фильм, но надо же как-то хронометраж растягивать было. Монстр страшный, атмосфера соблюдена суперски, игра актеров реалистична, съемка изумительно хороша.

Музыка, пожалуй, единственный минус фильма (ну не считая пары ляпов). Музыка тут совершенно ни к месту, совершенно не атмосферная, не красивая, и какая-то не мелодичная. Композитора наняли совершенно безталантливого, музыка не соответствует сценам, да и всему фильму. Очень жаль.

Съемки очень красивые, местами вообще напоминает какую-нибудь передачу дискавери, обилие животных, птиц, растительности. Зевающие бегемоты, гнездящиеся стаи птиц, купающиеся слоны, красивые пейзажи, вены-лабиринты рек, и много чего еще красивого.

В фильме есть немножко юмора, в диалогах, причем довольно уместного, реально смешного, и разряжающего всю сюжетную атмосферу какой-то легкостью бытия. Как-то реалистичнее становиться восприятие.

Не смотря на то, что фильм старый, избитых современных клише там вовсе немного, а порой есть даже совершенно неожиданные повороты сценария, которые сейчас в фильмах практически не случаются. Фильм и задает тенденцию многим похожим продолжениям, и ярко выделяется среди них своими особенностями.

Очень хороший сценарный ход с туземцами, незадолго до финала, крайне неожиданно, мощно, даже шокирующе. Выглядит вполне себе реалистично, и массовая паника передана отличным стилем, дух обреченности и в то же время полнейшего хаоса и непонимания. Опять же снято прекрасно. Ни дрожащих камер, ни глупых ракурсов, все сделано потрясающе.

Концовка понравилась. Не превратили это все в бредовый трэшак, а закончили именно так, как надо, как стоило бы закончить фильм. Под конец кажется даже музыка стара напряженнее, добавляя саспенса и без того жутким сценам.

Очень доволен фильмом, местами очень даже напугал, есть моменты просто красивые, есть интересные сцены и зрелищные эпизоды. Сценарий очень хороший, интересный, напряженный. Атмосфера и саспенс на высоком уровне. Режиссура восхищает. Актерская игра тоже по максимальному балу в раскрытости героев, таланте актеров, профессионализме реалистичности игры. Безупречный сценарий и соответствующий финал. Если б не музыка, было б вообще колоссально.

8 из 10

9 января 2009

Ужасы Река большого каймана появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Серджо Мартино. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Бум, Барбара Бах, Клаудио Кассинелли, Мел Феррер, Романо Пуппо, Фабриция Кастаньоли, Энцо Физикелла, Лори Дель Санто, Анни Папа, Бобби Родс, Клара Колозимо, Джулия Д’Анджело, Marco Mastantuono, Пьеро Джосса, Марко Джианнони.

Страна производства - Италия. Река большого каймана — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.