Поездка через город
6
1979, комедия
СССР, 1 ч 5 мин
В ролях: Михаил Державин, Спартак Мишулин, Юрий Нифонтов, Вера Новикова, Людмила Аринина
и другие
«Любовь под псевдонимом»: Комедия о современном Дон-Жуане, в которой смешное и грустное переплетаются заставляя героев задуматься о жизни... «Поездка через город»: Комедия про ответственность людей за свои поступки... Если бы водитель Петров не повез свой грохочущий багаж через ночной город, вряд ли кому-то бы пришло в голову устраивать среди ночи скандал за скандалом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поездка через город

год: 1979
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Борис Мясников, Вадим Верещак
композиторы: ,
художник: Юрий Муллер
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Поездка через город», 1979

Что посеешь, то и пожнёшь

Снять комедийный киноальманах несложно. Невероятно сложно приблизиться к эталону жанра - 'Операция 'Ы' и другие приключения Шурика' (1965). Андрей Бенкендорф и Николай Засеев-Руденко о прокатном успехе комедии Леонида Гайдая даже не помышляли, понимая, что сценарий их 'смешариков' слишком 'приземлённый', и на нём далеко не уедешь.

Теленовелла первая: 'Поездка через город' В богатом русском языке на все случаи жизни имеются подходящие пословицы. В данном случае это: 'Как аукнется, так и откликнется'. Простое правило 'поступай с человеком так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой' работает в любой ситуации. Вот только мы далеко не всегда способны держать такую ситуацию под контролем. Слово за слово, и вот - конфликт на ровном месте. Режиссёр слегка углубил ситуацию, показав, как всего один неверный поступок способен привести к цепной реакции, в которую может быть вовлечено множество народа. В длинной цепочке повлиявших друг на друга персонажей не все эпизоды получились одинаково интересными, но каждый из них привлекателен обычной 'житейской' ситуацией. Мораль 'сей басни' предельно проста - ответственность каждого за свои слова и свои поступки. А если тебя так и распирает выдать 'что-то такое этакое' - лучше вспомнить строчку из стихотворения Фёдора Тютчева: 'Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся...' Поэтому лучше, если слово это будет добрым.

Теленовелла вторая: 'Любовь под псевдонимом' Сравнивать персонаж, сыгранный Михаилом Державиным с Дон Жуаном или Джакомо Казановой будет неправильно хотя бы потому, что испанец и итальянец слыли ненасытными обольстителями множества женщин. А Эдуард Матвеевич Митрушкин - вполне себе 'рядовой ходок налево', придумавший для любовницы оригинальную легенду о необходимости всегда иметь при себе оружие, а для жены сочинивший байку о начальнике, который является заядлым охотником. Как это часто бывает, если начал лгать 'понемногу', то очень скоро придётся лгать всем подряд и 'по-крупному'. История получилась средненькой и довольно банальной - без 'перчинки', без 'изюминки', с 'притянутой за уши' мотивацией. Комедийный адюльтер подразумевает некие намёки на интимность, а здесь всё слишком шаблонно и прямолинейно. Хотя некоторые сцены смотрятся 'живенько', например, покупка 'охотником' в специализированном магазине 'охотничьего трофея'. А вот 'зайца-кролика' могли бы 'тиранить' помягче - а то все уши оторвали косому!

28 февраля 2023

Комедия Поездка через город появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Андрей Бенкендорф, Николай Засеев-Руденко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Державин, Спартак Мишулин, Юрий Нифонтов, Вера Новикова, Людмила Аринина, Ирина Бунина, Юрий Волынцев, Лилия Гриценко, Ирина Калиновская, Маргарита Криницына, Виктор Мамаев, Михаил Светин, Тамара Трач, Агафья Болотова, Лидия Чащина.

Страна производства - СССР. Поездка через город — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.