Пастушка у колодца
Die Gänsehirtin am Brunnen
5.1
1979, фэнтези, семейный
Германия (ГДР), 57 мин
В ролях: Петер Доммиш, Александр Хёхст, Гюнтер Науманн, Клаус-Петер Плесов, Аннемари Риппергер
и другие
Сын кузнеца Ганс ищет по свету свое счастье: власть, славу и богатство. Однажды в дремучем лесу юноша встречает загадочную старуху, собирающую дикие яблоки и хворост, и помогает ей донести до дому вязанку и корзину. Та оказывается колдуньей, предлагает ему ночлег, а потом, чтоб отблагодарить за помощь, предлагает исполнить три его желания. Первые два желания счастья юноше не приносят. Зато каждую ночь в хижине колдуньи Гансу снятся королевский замок и красавица-принцесса, которую бессердечный отец выгоняет из дома за то, что сравнила свою любовь к нему с солью. Каким будет третье и последнее желание юноши? Встретятся ли они когда-нибудь с прекрасной принцессой?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пастушка у колодца

английское название:

Die Gänsehirtin am Brunnen

год: 1979
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , , ,
видеооператор: Эберхард Боркман
композитор:
художники: Ингрид Моугел, Йоахим Отто
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 57 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзыв критика о фильме «Пастушка у колодца», 1979

Принцесса-дауншифтер, колдунья и кидалт

Юноша Ганс слонялся по лесу и по доброте помог старушке нести тяжелую вязанку хвороста, затем усталый Ганс заночевал в домике сей странной особы, по всему ведьмы, и приснился ему сон о красавице принцессе Мари, которую злой отец выгнал из дворца, когда на глупый вопрос: Как сильно ты меня любишь, доченька?, она ответила: Как соль, батюшка…

Перед нами красивая чешско-немецкая сказочная постановка. Авторы сценария интересно расширили сказку братьев Гримм, подчеркнули нравоучительный смысл, напрасность стяжательских исканий, но к сожалению, заменили концовку в которой принцесса примиряется с родителями. Фильм стоит смотреть в хорошем качестве так как он очень нарядный, съёмки проходили в атмосферных осенних лесах и разноцветных студиях, в одной из сцен можно видеть Шверинский замок. Действие можно поделить на две составляющие; первая это реальность, приключения юноши Ганса, они решены в коричневатых естественных тонах, вторая составляющая сновидческая, в которой раскрывается история принцессы Мари, Ганс видит её в снах навеянных старушкой-ведьмой, в них всё яркое, костюмированное, блестки, шелка, блеск золота, бокалы с вином, но эта вторая реальность ложна и лицемерна.

Поставила фильм режиссер Урсула Шмангер, не раз обращавшаяся к сказочному жанру, у нас известны её сказки «Регентруда», «Стоптанные башмачки», «Рапунцель или чародейство слёз». И имя госпожи Шмангер в титре это определенный знак качества. На главные роли пригласили чехословацких актёров: Ганс — Дэвид Шнейдер, актёр с детским, нежным личиком и кудрявыми волосами, глядя на него вспоминается Кутузовское «А девкой был бы краше», но со своей ролью справился он неплохо. Принцессу Мари (во взрослом состоянии, исключу двух маловыразительных девчонок играющих её в детские годы) исполнила Ярослава Шаллерова девочка-актриса прозвездившаяся в психоделической фантазии «Валерия и неделя чудес», она тоже держалась достойно и ей шел белокурый парик, акцентная сцена у колодца вышла эффектной. Ещё один важный персонаж старушка-колдунья она же добрая фея, её сыграла известная немецкая актриса Кристина Шорн, персонаж получился страшноватый, «старушка», видно что женщина ещё не старая, с причудливой жестикуляцией и явно что-то скрывает и дурит наивного Ганса. В сказке есть эксцентрика, но нет дурацкого юмора, общее настроение чуть холодноватое, и готичную составляющую подчеркивает удачная музыка композитора Юргена Вильбрандта в стиле ренессанса.

Итог: «Пастушка у колодца» достойная, красивая постановка по малоизвестной у нас сказке братьев Гримм, с дуалистическим, дауншифтерским подтекстом. + у фильма небольшой хронометраж — 50 минут, не даст заскучать ни детям, ни родителям.

31 октября 2018

Фэнтези Пастушка у колодца появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Урсула Шмангер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петер Доммиш, Александр Хёхст, Гюнтер Науманн, Клаус-Петер Плесов, Аннемари Риппергер, Ярослава Шаллерова, Дэвид Шнайдер, Кристина Шорн, Виола Швайзер, Томас Вольф, Joachim Zschocke, Ингрид Фёр, Вилли Шраде, Хорст Папке, Эрик Фельдре.

Страна производства - Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.