Очарование
Fascination
5.9
6
1979, ужасы
Франция, 1 ч 20 мин
В ролях: Франка Мэй, Брижит Лаэ, Фанни Магир, Эвелин Томас, Агнес Берт
и другие
Банда воров не поделила награбленное золото, и один из них убегает со всеми деньгами. Спасаясь от преследования, он прячется в замке, в котором находит двух юных сексуальных служанок. Выясняется, что ночью в замке должен произойти некий таинственный ритуал. Незваным гостем движет любопытство, да и выбраться из замка не так просто — преследователи все еще ждут его снаружи. И он решает остаться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Очарование

английское название:

Fascination

год: 1979
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джорджи Фроментин
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Очарование», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Очарование», 1979

очаровательные, но опасные

Фильм «Очарование» запоминается яркими визуальными образами: дамы в старинных нарядах на скотобойне, девушки кружатся в танце на мосту, две девушки в белом и парень в красном, таинственное женское собрание в старинном замке, где до полуночи все в чёрных и красных нарядах, а в полночь переодеваются в особую одежду, девушка в чёрном плаще на голое тело с косой (для скашивания травы).

С логикой в фильме не очень. Например, когда героиня по имени Ева выходит навстречу вооруженным людям, то Марк (главный герой) опасается, что её убьют. Но когда девушка возвращается невредимой, он даже не задает ей вопросы, ожидаемые в этой ситуации: «Как всё прошло? Почему они тебя не тронули?»

Марк отличается самоуверенностью, граничащей с туповатостью, и убеждён, что всё опасное должно выглядеть опасно. А всё, что не кажется опасным, точно безобидно. Он игнорирует все предостережения. Да и любопытство не даёт ему покоя!

Это фильм из серии «человек оказывается в опасном месте». Как и в другом фильме Жана Роллена «Железная роза», здесь нет призраков и вампиров, есть только люди, некоторые из которых перестали быть адекватными и потому опасны.

В «Очаровании» сделан акцент на эстетику и настроение, а не на продуманность сюжета и диалогов.

Лично меня этот фильм не заставил всерьёз переживать за кого-либо из героев или героинь, просто было любопытно, чем закончатся те или иные ситуации.

«Очарование» — однозначно фильм на любителя. На любителя страшных историй с романтическим уклоном, происходящих в старинных замках. Этот фильм близок по духу к некоторым фильмам о вампирах.

6 из 10

26 мая 2020

Ужасы Очарование появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Жан Роллен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франка Мэй, Брижит Лаэ, Фанни Магир, Эвелин Томас, Агнес Берт, Сирил Вэл, Мириам Уотто, Джо Де Лара, Jacques Sansoul, Жак Марбёф, Мюриэль Монтоссэ, Жан-Мари Лемар, Софи Ноэль.

Страна производства - Франция. Очарование — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.