Незнакомка
1979, фэнтези
СССР, 1 ч 20 мин
16+

В ролях: Людмила Ксенофонтова, Валерий Караваев, Сергей Лосев, Николай Верещенко, Гали Абайдулов
и другие
Среди зелени парков Санкт-Петербурга мелькает белое платье прекрасной незнакомки. Вместе с героем фильма, прообразом поэта, и другими персонажами мы бродим по городу, заходим в рестораны, на вокзал, на приём в богатый дом и везде встречаем незнакомку. О ней мечтает не только герой, но и юноша-семинарист, говорящий о любви, пожилой служащий, продающий миниатюру с изображением незнакомки, и старый поэт, читающий свои стихи-воспоминания о любви и юности...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнакомка

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Смирнов
композитор:
художник: Лариса Луконина
жанр: фэнтези
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Отзыв критика о фильме «Незнакомка», 1979

«Ты наяву, иль только снишься мне?»

Гении не годятся в примерные мужья. Это правило почти не знает исключений. И всё же мало кто из знаменитых поэтов так долго (18 лет!) и так преданно любил одну и ту же женщину, к тому же - собственную жену! Александр Блок и Любовь Менделеева сыграли свадьбу в 1903 году. Именно Любови посвящена первая книга поэта - 'Стихи о Прекрасной Даме'. Сразу после свадьбы Блок объяснил своей жене, что физическая сторона любви - это не для них, это разврат. Он рассказал Любе о двух богинях. Древней богине любви, не знающей стыда - Астарте. И о Другой богине - о Душе Мира, Премудрой Софии, вечно непорочной и лучезарной. Он объяснил жене, что свести вместе эти этические полюса нельзя, поэтому физические отношения между мужчиной и женщиной не могут быть длительными. Если Люба станет ему не мистической, а обыкновенной фактической женой, то рано или поздно он разочаруется и уйдёт к другой. 'А я?' - спросила Люба. 'И ты уйдёшь к другому' - ответил Блок.

Поэт даже мысленно не допускал перехода границ чистой, коленопреклонённой любви в отношении своей 22-летней жены. Люба думала иначе. Всё случилось почти так, как говорил Блок. В конце-концов Люба ушла. Идеальный женский образ, придуманный поэтом, в одночасье исчез. И родилось одно из самых знаменитых стихотворений - 'Незнакомка' (1906): 'И каждый вечер, в час назначенный (Иль это только снится мне?), девичий стан, шелками схваченный, в туманном движется окне'. В том же 1906 году поэт пишет пьесу 'Незнакомка'. В первом издании в журнале 'Весы' (1907) пьеса шла со специальным подзаголовком: 'Пьеса в трёх видениях', а в черновиках даже имела название 'Три видения'. Именно видениями а не 'актами', 'действиями' или 'картинами' делил Блок своё произведение. Поэт, всегда мечтавший об Идеальной Женщине, основной мыслью пьесы сделал роковую неизбежность при бесцельности и безнадёжности поисков в жизни недостижимо прекрасного.

Это 'недостижимо прекрасное' принимает в фильме то черты неземной красавицы, то облик 'очеловечившейся' звезды. Противоречивость произведения видна буквально во всём: контраст двух главных персонажей - Поэт и Звездочёт. Контраст окружающей действительности: жалкое убожество кабачка и уродливая банальность светской гостиной. Контраст прозаического первого и третьего видения и поэтического второго. Режиссёр Александр Белинский, имея за плечами богатый сценарный опыт, по-иному расставил акценты в пьесе, добавив в её текст другие произведения Александра Блока: 'Чёрный человек' (1903), 'В бездействии младом' (1901), 'Там дамы щеголяют модами' (1906) и другие. Все эти произведения по-особому оттенили главную тему пьесы - безуспешные поиски Прекрасного Абсолюта, к которому можно лишь стремиться, но никогда не достичь его...

26 февраля 2023

Фэнтези Незнакомка появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Александр Белинский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Ксенофонтова, Валерий Караваев, Сергей Лосев, Николай Верещенко, Гали Абайдулов, Владимир Козлов, Галина Мезенцева, Олег Прудиус.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.