Неаполитанский детектив
Giallo napoletano
6.3
6.1
1979, комедия, детектив
Италия, 1 ч 54 мин
В ролях: Марчелло Мастроянни, Ренато Поццетто, Мишель Пикколи, Зеуди Арая Кристальди, Пеппино Де Филиппо
и другие
Скромный музыкант Рафэ, оказавшись случайным свидетелем убийства, решает переквалифицироваться в частного сыщика. В ходе расследования он встречается со странными людьми и постоянно попадает в нелепые и смешные ситуации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неаполитанский детектив

английское название:

Giallo napoletano

год: 1979
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Луиджи Кувейлер
композитор:
художники: Марко Дентичи, Мауро Пасси, Уэйн А. Финкелман
монтаж:
жанры: комедия, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 апреля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, детектив

Постеры фильма «Неаполитанский детектив», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неаполитанский детектив», 1979

Убийственная мелодия

Закоренелый холостяк Рафаэль Капиче живет с увлеченным азартными играми отцом, зарабатывая игрой на мандолине в небольшом кафе. Хромота, ставшая следствием полиомиелита, не позволяет завязывать долгие романтические отношения с женщинами, но, в целом, Рафэ доволен своей жизнью. Всё меняется, когда артиста просят исполнить серенаду рано утром под балконом многоэтажки. Вдруг с этого балкона кто-то начинает палить из ружья, а потом вываливается человек. Падающие из окон мужчины и дальше будут отмечать точки передвижения Рафаэля по Неаполю.

Специалист по джалло-вестернам, отец «Джанго» Серджио Корбуччи снимал еще и странноватые комедии. «Неаполитанский детектив» — одна из них. Мастроянни замечательно играет роль наивного музыканта, который, согласно деревенской традиции, все же старается не говорить лишнего и держит фигу в кармане. Инспектор полиции (Поццетто) постоянно напускает на себя угрюмость всезнайки, но раз за разом оказывается в дураках. Пепино де Филиппо изумительно правдоподобен в роли постоянно брюзжащего отца главного героя. Преступники карикатурны, вся история — абсурдна и запутана. А вот Орнелла Мути — прекрасна сама собой: ей и играть-то ничего не надо, достаточно просто смотреть на нас с экрана.

Говорят, Серджио Корбучи был трудоголиком. Избегая творческого простоя, он брался за любую работу, не слишком задумываясь о разнице между Великим Кинематографом и халтурой. Но, может, потому его фильмы до сих пор и смотрятся легко.

6 из 10

16 января 2015

При всей моей любви к Марчелло Мастроянни я не могу не отметить, что в независимом кино он всегда слегка «оторван» от мира сего, словно чувствует себя не в своей тарелке. Как же удивительно было увидеть его в комедийном детективе, да еще и в роли усатого ресторанного мандолиниста! И сразу же эта роль стала для меня самой любимой из богатого багажа Марчелло — настолько он тут эмоционален, энергичен и «сшит» со своим персонажем.

Итак, дон Рафаэле немолод, небогат и живет с отцом-игроманом. Тот постоянно проигрывается в пух и прах, а сын расплачивается с долгами, соглашаясь на любую подработку. В один прекрасный день кредитор отца предлагает музыканту странный, но простой способ погасить долг: подъехать к одной высотке и сыграть под окном серенаду на мандолине. Ноты прилагаются. Реакция на сие действо оказывается на удивление неромантичной: с балкона принимается палить из ружья какой-то афроамериканец, причем через пару мгновений он выпадает чуть ли не на голову дону Рафаэле. Неужели его толкнуло на это волшебство мандолины? Заинтригованный музыкант мчится назад, к кредитору, и поспевает как раз вовремя: тот не менее феерично выпадает из окна, и на этот раз очевидно, что его толкнуло в спину нечто более весомое, чем комбинация нот…

Вот такой клубок придется распутывать бедному мандолинисту. На его стороне лишь симпатичная санитарка из дурдома, а против него — прилипчивый полицейский, находящий странным, что всякий раз при виде Рафаэле люди падают из окон; беспощадная мафия; маэстро-интриган и (это самое ужасное) страшный черный пес! А уж про отца и говорить нечего: этот старый пень пользуется сыновней почтительностью и живет на широкую ногу, мешая дону Рафаэле завести знакомство с хорошей девушкой. Еще бы: придет невестка и вышвырнет старика из дома… При этом он еще и умудряется обвинять сына в неумении водить дружбу с дамами!

- Каждый раз, когда ты собираешься покорить чье-то сердце, дамочка убегает. Скажи мне, разве я вру?

- Как же им не убегать, если ты говоришь им, что у меня заразный полиомиелит?

- Я никогда этого не говорил! Я говорил только о прогрессирующем параличе, который идет с ног, поднимается-поднимается и неизвестно, где остановится!

В «Неаполитанском детективе» есть всё, чего душа пожелает: плотное действие, не провисающее ни на минуту, хитро закрученная интрига, остроумные диалоги, заразительные эмоции, хищно-красивая Орнела Мути, высокомерно-красивая Зеуди Арая Кристальди, много шуток, веселья, драйва и музыки. Отличный коктейль для тех, кто неравнодушен к итальянскому кино, да и вообще к старым добрым комедийно-приключенческо-детективным картинам с ненавязчивой романтической линией.

6 мая 2013

Комедия Неаполитанский детектив появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Серджио Корбуччи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марчелло Мастроянни, Ренато Поццетто, Мишель Пикколи, Зеуди Арая Кристальди, Пеппино Де Филиппо, Армандо Курчио, Николя Ди Джиоиа, Сальваторе Фурнари, Франко Явароне, Томас Арана, Марио Касталди, Мария Де Систи, Амедео Шаламон, Мария Кафиеро, Андреа Скаццола.

Страна производства - Италия. Неаполитанский детектив — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.