Кольцо тьмы
Un'ombra nell'ombra
4.6
1979, ужасы
Великобритания, Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: Энн Хейвуд, Ирен Папас, Паола Тедеско, Иэн Бэннен, Эцио Миани
и другие
Акцент делается на одну женщину, Карлотту и её 13-летнюю дочь Дарью. Дарья показывает растущий интерес к оккультизму и начинает демонстрировать свою магическую силу. Карлотта волнуется и ищет пути, чтобы предотвратить превращение её дочери в злую ведьму.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кольцо тьмы

английское название:

Un'ombra nell'ombra

год: 1979
страны:
Великобритания, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Гульельмо Манкори
композитор:
художники: Пьер Луиджи Басиле, Михаэлла Гисотти
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзыв критика о фильме «Кольцо тьмы», 1979

К вящей славе Сатаны

Если бы кому-нибудь пришло в голову составить рейтинг самых сатанинских фильмов всех времен и народов, то картина малоизвестного итальянского режиссера Пьера Карпи «Тень Тени» явно бы претендовала на место в первой десятке. И никакие оправдания, вроде «обличения порока», «христианского дуализма» и т. п. в расчет бы не принимались. Ибо нет их — этих оправданий. Ничего синьор Карпи не обличает и никого никому не противопоставляет. В его картине целиком и полностью царит Зло в самом из привлекательных своих сверхъестественных антуражей, тогда как Добро не просто слабо — его просто нет, вообще. Никакой борьбы «бобра с ослом», никаких «прозрений», никакого сопротивления — только черная магия без последующего разоблачения, только сатанинские ритуалы с осквернением христианских реликвий, только драка ведьм за место у подножия трона Люцифера, в которой нет ни матери, ни дочери, ни подруг — только соперницы. Ах, да, Сатана собственной персоной тоже имеется — очаровательный… в белом шарфике.

В-общем, «Un Ombra nell`Ombra» — это чудовищный трэш, снятый исключительно с целью шокировать зрителя количеством богохульства на единицу экранного времени. Никаких иных достоинств у фильма обнаружить не удастся даже если просматривать каждый кадр под большим увеличением. Ах, да, забыл про Лару Вендель — ту, что шокировала весь киномир за два года до выхода на экраны «Тени тени», на пару с Эвой Ионеско снявшись в сверхоткровенных сценах «Maladolescenza». Здесь она стала на два года постарше, но по-прежнему остается совершенной нимфеткой… Правда, играть на этот раз девочке ничего не пришлось — какой уж там драматизм, знай ходи себе с насупленным видом, делай руками магические пассы, злобно сверкай глазами, да в нужные моменты эффектно демонстрируй свое полудетское еще четырнадцатилетнее тело… Правда, по сравнению с прочими актерами, откровенно валявшими в кадре дурака (ну, не могли же не представлять, что за чушь они снимают!), девочка к своей работе отнеслась весьма ответственно — ее evil child по имени Дарья выглядит настоящим воплощением Зла, как то и положено каждому уважающему себя отпрыску Сатаны. Ее прощальный хищный взгляд на Ватикан в финале можно включать в хрестоматии по антиклерикализму и размещать в постах сообщества «Антирелигия»…

Снят фильм просто чудовищно: бесконечные черные мессы (кстати, проводимые как положено — в оскверненной церкви рукоположенным кюре-отступником) сопровождаются театральным заламыванием рук актрис, которые безбожно (тут все — безбожно) переигрывают, явление Люцифера обставлено так, что от смеха можно упасть со стула, интрига умирает не родившись вместе со второстепенными персонажами… И тем не менее… Как это часто бывает с откровенным трэшем, есть что-то в «Un Ombra nell`Ombra», что удерживает у экрана все без малого полтора часа. Хотите, назовите это магией, хотите дурным вкусом — но картина затягивает в свое чрево словно кит Иону. И вовсе не сомнительные детские прелести Лары Вендель тому причиной… Может быть, и прав был синьор Карпи, когда сделал ставку на вопиющее богохульство. Ватикан он, конечно, не разрушил (я, кстати, не удивлюсь, если в жизни автор сего безобразия был добрым католиком), зато в памяти его совершенно бездарная во всех прочих отношениях лента остается всерьез и надолго… Просто потому, что конкурентов у нее нет.

28 ноября 2010

Ужасы Кольцо тьмы появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Пьер Карпи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энн Хейвуд, Ирен Папас, Паола Тедеско, Иэн Бэннен, Эцио Миани, Кармен Руссо, Марина Дауниа, Патриция Вэблей, София Дионизио, Mark Jeremy Stross, Соня Вивиани, Мишель Барнс, Дирче Фунари, Офелиа Мейер, Anka Auling.

Производство стран Великобритания и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.