Капитан Соври-голова
7.1
6.2
1979, семейный, детский
СССР, 2 ч 6 мин
6+

В ролях: Дмитрий Замулин, Евгений Цейтлин, Ольга Гобзева, Дмитрий Иосифов, Николай Лукьянов
и другие
История о летнем отдыхе на даче братьев-близнецов Саши и Леши Завитайкиных. Братья так похожи, что их порою путают даже родители, но вот по характеру они совершено разные люди.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Соври-голова

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Клейменов
композитор:
художник: Александр Верещагин
жанры: семейный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, детский

Видео к фильму «Капитан Соври-голова», 1979

Видео: Начало фильма (Капитан Соври-голова, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Отзывы критиков о фильме «Капитан Соври-голова», 1979

Любовь к некрасавице

Живут на свете два брата-близнеца, внешне одинаковые, а внутри совершенно разные. Один – гордость родителей, отличник и подающий надежды шахматист, а второй фантазер, постоянно жаждущий приключений. И вот к нему приходит любовь.

Фильм создан по мотивам повестей прекрасного детского писателя Валерия Медведева. Пригласив хороших актёров и очаровательных детей, режиссер сделал отличный детский фильм. Юный актер хорошо справился с двумя ролями абсолютно разных близнецов, а прелестные хулиганы, да еще героиня – некрасавица, в которую влюблены несколько незаурядных кавалеров, придают фильму интерес. Любовь не преобразила никого из них: выбранный отличник не стал совершать подвиги, впрочем ему это и не нужно было, фантазер так и не понял почему он проиграл и пытается завоевать сердце девочки только преумножая фантазии, а хулиган совершая еще большие хулиганские поступки.

Отличное детское кино для всех поколений.

10 из 10

5 января 2024

Соврать нельзя, сказать правду (попытка N2)

Советский кинематограф подарил миру немало качественных детских картин, которые продолжают радовать нас и сегодня. Одной из таких жемчужин является «Капитан Соври-голова». Занимательная история двух братьев-близнецов переходного возраста и их запутанных отношений с окружающими.

Братья — полные антиподы по натуре. Первый умен не по годам и столь же рассудителен, судьбу свою распланировал на десятилетия вперёд и ничему не удивляется. Второй (по прозвищу Капитан Соври-голова) тоже не дурак, однако, в отличие от брата, каждый день для него — как целая жизнь, полная неожиданных и ярких событий. Есть у него и враги, и друзья, и мечты, и целая россыпь идей, способных перевернуть мирную жизнь в их дачном поселке. И да, он врунишка, каких свет не знал; собственно, отсюда все его неприятности.

Этот фильм заслуживает самой лестной оценки и очень мне нравится, сейчас даже больше, чем в детстве (сенсорный голод на хорошее кино + ностальгия). Обаятельные герои, великолепная музыкальная тема и прикол за приколом. Как экранизация, я считаю, фильм состоялся, получилось сочно и красочно. Вот бы мне таких соседей, как Завитайкины!

Возможно, кому-то фильм покажется слишком уж детским и наивным. Поверьте, в нем есть своя прелесть. Посмотрите, как развлекались дети того поколения (до Интернета, ноутбуков и смартфонов): шахматы, бокс, рыбалка, настольный теннис, каратэ. И общение, живое общение! Век бы любовался!

Однако, «КСГ» не только развлекает, но и воспитывает, обучает — просто, ненавязчиво — некоторым важным вещам, например:

• не всякий тот враг, кто ударит тебя доской по голове и не всякий тот друг, кто откажется это сделать (шутка);

• дружбой лучше дорожить;

• любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь;

• родителям следует любить своих детей одинаково, как бы они себя ни вели, иначе беды не оберёшься;

• ложь возвращается, как бумеранг, и бьет точно и прицельно по своему создателю;

• найди своё предназначение, к чему лежит сердце, и будешь счастлив…

(и это ещё неполный список).

Итого: добротное детское кино для семейного просмотра, до краев полное солнца, юмора, приключений и хорошего настроения. Рекомендую многим, особенно тем, кто захватил хоть чуточку советского детства.

10+ из 10

(Дополнительный плюс за финал, в котором есть и жизненная правда, и глубина. Вот так и кончается детство у людей!)

19 февраля 2014

Семейный фильм Капитан Соври-голова появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Николай Лукьянов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Замулин, Евгений Цейтлин, Ольга Гобзева, Дмитрий Иосифов, Николай Лукьянов, Андрей Вертель, Юля Мазанкина, Сергей Захорошко, Владимир Журавлев, Анатолий Равикович, Борис Галкин, Тамара Муженко.

Страна производства - СССР. Капитан Соври-голова — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.