Граф Монте-Кристо
Le comte de Monte-Cristo
7.6
7.5
1979, драма, история
Канада, Франция, Италия
В ролях: Жак Вебер, Роже Дюма, Мануэль Техада, Мария Матиль, Диогу Дория
и другие
Моряк Эдмон Дантес осуждён за преступление, которого не совершал. Бежав из тюрьмы и назвавшись графом Монте-Кристо, он осуществляет правосудие, воздавая своим врагам по их заслугам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Граф Монте-Кристо

английское название:

Le comte de Monte-Cristo

год: 1979
страны:
Канада, Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Дидье Таро, Антонио Эскудейро
композиторы: ,
художники: Пьер Кадиу, Югетт Шаселу
монтаж: , , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер сериала «Граф Монте-Кристо», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Граф Монте-Кристо», 1979

Лучшая экранизация любимого романа

Как известно, «Графа Монте-Кристо» на протяжении 20 века экранизировали по 100 000 раз все кому ни лень. У каждой страны обязательно найдется хотя бы один фильм по этому роману. Однако, сколько я ни смотрела, хоть чего-то более или менее достойного я так и не нашла. И, наконец, наткнулась на этот мини-сериал.

Мини-сериал хорош, хорош не только для больших поклонников книги: сюжетные линии соблюдены, присутствуют все напряженные моменты, благодаря тому, что это всё же мини-сериал, а не фильм, создателям удалось «сделать как в книге». Единственное, что мне не очень понравилось, — это то, что в погоне за соблюдением сюжета и введением всего-всего, что есть в книге, некоторые сцены получились рваными, немного скомканными и банально очень короткими. Если вначале (1 том) это ещё не больно заметно, то после возвращения Графа, когда и начинает, собственно, сплетаться клубок из персонажей, ты уже не понимаешь кто кому кто и о чем, собственно, идёт речь. Если не читать книгу, разобраться во всех хитросплетениях совершенно невозможно. Но это, собственно, мои придирки, ибо хочется чтобы и всё уместили, и не перескакивали с одного на другое.

Ещё один минус — операторская работа. Планы, особенно крупные, где вы? Но фильмы 1970-х вообще грешат этим делом, мало я видела картин, где бы одна сцена была показана с разных ракурсов.

Но вышеперечисленные недостатки перекрывает для меня образ Графа, представленный Жаком Вебером. Да, это тот самый Граф Монте-Кристо, которого я себе представляла при чтении. Все остальные экранизации мне не хотелось смотреть уже при одном взгляде на постер. Всё-таки от актера, играющего главного героя, нередко зависит успех всей картины.

Актёры, играющие остальных главных героев, тоже хорошо справляются с ролями. Единственное, мне совершено не понравилось, как были сыграны Макисимилиан и Альбер, тем более, что в книге эти персонажи мне очень нравились и хотелось бы, чтобы им уделили больше внимания. Но что поделать, как уж получилось. В иных экранизациях Максимилиана нет вообще.

Очень жаль, что о фильме этом знают немногие. Даже я, будучи страстным поклонником книги, натолкнулась на него совершенно случайно. Озвучить бы его по-человечески (голос Мерседес в существующем «дубляже» — это нечто) да вернуть на ТВ… Надеюсь, однажды это случится.

8 из 10

18 июля 2019

Любимые киногерои. Граф Монте-Кристо. Часть 6: Жак Вебер (1979)

Эта французская телевизионная экранизация наиболее близкая к роману из всех. Здесь сохранены практически все сюжетные линии и персонажи, а многие диалоги и реплики романа перенесены на экран слово в слово. Монте-Кристо играет Жак Вебер, достаточно хорошо вписавшийся в роль и внешне похожий на книжное описание.

Как иллюстрация к роману Дюма сериал подходит хорошо. Снято все прилично. Имеются некоторые недочеты в кастинге и актерской игре второстепенных персонажей (Альбера Морсера и Максимилиана Морреля). Да и буквальное следование букве романа кому-то покажется плюсом, но мне это показалось не всегда оправданным ходом (фильм все же не книга). Я понимаю восторги поклонников романа, да и самому не всегда нравятся расхождения с первоисточником. Но еще раз повторю, что фильм не книга и создатели имеют право на свое видение. То что хорошо на бумаге не обязательно также удачно буквально переносится на экран.

Подробная и очень близкая к тексту романа Дюма телевизионная экранизация. Но в этом кроется ее основной минус: она скучновата и будет интересна в основном ярым поклонникам книги.

7 из 10

1 сентября 2017

Лучшая экранизация бессмертной книги

Полностью согласна с предыдущим мнением. Невероятно, но факт: неоднократно убеждалась, что в современности многие люди даже не знают о существовании этого франко-итало-германского телевизионного шестисерийного мини-сериала «Граф Монте-Кристо» 1979 года выпуска. А ведь этот сериал демонстрировался даже у нас в стране в 90-х годах по телевидению, был профессионально переведён и озвучен. Почему-то за столько лет этот сериал ни разу не повторяли по телевидению и не выпускали в нашей стране на VHS и DVD, хотя во Франции этот сериал выпущен на этих носителях. Много лет везде безуспешно искала этот сериал в надежде пересмотреть, но потом перестала, не знаю, где искать. А жаль.

Это очень качественная постановка, поставленная близко к книге, отличное воссоздание исторической эпохи, отличные актёрские работы, среди которых стоит выделить хотя бы исполнителя главной роли — французского театрального актёра Жака Вебера. Ещё мне, например, очень понравился и запомнился Жан-Франсуа Порон в роли Вильфора. Несмотря на обилие и разнообразие более или менее качественных экранизаций этой бессмертной книги, — лучше этой экранизации я пока не видела, — хотя пересмотрела я много всего.

Очень хотелось бы однажды в будущем пересмотреть этот замечательный мини-сериал. Очень надеюсь, что этот мини-сериал повторят по телевидению, или, что ещё лучше, выпустят на DVD.

10 из 10

27 февраля 2013

Лучшая экранизация романа

Этот мини-сериал не так уж незнаком российскому зрителю, как может показаться при взгляде на счетчик проголосовавших. В начале 90-х его показывали по одному из центральных каналов, и именно с тех пор я его помню. Прошло много лет, стал доступен интернет, и я с изумлением узнала, что об этом фильме никто не знает. Впрочем, я и сама помнила только то, что актеры говорили вроде бы по-французски, и что было несколько часовых серий.

На расспросы в сети меня дружно отправляли к сериалу 1998 года или старым экранизациям с Маре, Ричардом Чемберленом или Луи Журданом. Разумеется, каждый раз меня ждало разочарование. Я-то помнила, что видела почти дословный пересказ любимой с детства книги, а все выше перечисленные фильмы можно назвать в лучшем случае — очень сильно сокращенными версиями, а в худшем от романа остались лишь имена, как в последнем выкидыше Голливуда 2002 года.

Но все лишь пожимали плечами, утверждая, что фильма, который я когда-то смотрела, не существует в природе.

И вот наконец я нашла этот сериал. В ужасном качестве и без перевода. И даже сейчас, спустя столько лет, буду утверждать, что это лучшая из экранизаций «Графа-Монте-Кристо», которые когда-либо были сняты. Книга передана практически дословно, сохранены абсолютно все персонажи, не упущен ни один ключевой момент. Прекрасно показана эпоха, костюмы и обстановка ей соответствуют, актеры подобраны в точности по описанным в книге героям (за исключением Альбера Морсера и Максимилиана Морреля, тут явно промахнулись с возрастом. Да и играют они, пожалуй, хуже остальных). Отмечу также хорошую музыку, она везде к месту и ко времени. Есть пара мелких моментов, где режиссер отступил от цитирования романа, но они пошли фильму только на пользу, добавив напряжения.

О Жаке Вебере хочу сказать отдельно. Это именно тот Монте-Кристо, которого я представляла, прочитав книгу. Он очень гармонично смотрится и в роли Дантеса-двадцатилетнего, и в роли графа на двадцать лет старше.

На этом радужном фоне не обошлось без минусов. Игра некоторых актёров временами оставляет желать лучшего, не все справились с ролями, кто-то переиграл, кто-то наоборот, не дотянул. Хотелось бы видеть больше крупных планов, а некоторые сцены — более эмоциональными. Но в целом все очень, очень достойно, и небольшие недостатки вполне компенсируются точным следованием книге.

Остается только удивляться, почему этот сериал совершенно незаслуженно забыт, и почему прочие экранизации «Графа Монте-Кристо» имеют такие высокие оценки.

9 из 10

Очень надеюсь, что сериал когда-нибудь откопают из архива (или где он сейчас может храниться на нашем телевидении) и еще раз покажут.

25 января 2013

Драма Граф Монте-Кристо появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Дени де Ла Пательер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Вебер, Роже Дюма, Мануэль Техада, Мария Матиль, Диогу Дория, Вирджиния Видал, Синде Филипе, Герхард Актун, Вольф Аква, Луиш Серкера, Изабель ди Кастру, Юбер де Лаппаран, Александр Суза, Джорджо Ди Нелла, Баптиста Фернандес.

Производство стран Канада, Франция, Италия и Германия (ФРГ). Граф Монте-Кристо — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.