Дядюшка Ау в городе
7.7
7.4
1979, фэнтези, семейный, мультфильм
СССР, 18 мин
6+

В ролях: Александр Граве, Светлана Крючкова, Василий Ливанов, Татьяна Решетникова
В третьем фильме из серии о волшебном лесном человечке избушку дядюшки Ау перенесли на самый верх небоскрёба, поскольку весь лес оказался вырублен. Таким образом дядюшка Ау оказывается в городе, на крыше многоэтажки. Бедный дядюшка Ау от шока чуть не сошёл с ума, и ему пришлось целый день приходить в себя. Позже наступила новогодняя ночь, и поскольку в обязанности Ау входило запугивание людей, то он был должен выйти на улицу и всех перепугать. Но всё заканчивается не так, как предполагал старичок…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядюшка Ау в городе

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Леонард Кольвинковский
композитор:
художник: Павел Петров
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Дядюшка Ау в городе», 1979

Советский бугимен. Часть 3.

Эдуард Успенский – человек, подаривший миру Чебурашку, Простоквашино и «38 попугаев». У многих автор наверняка ассоциируется в первую очередь со всем вышеперечисленным. Однако были у Успенского и другие проекты, которые активно экранизировались в СССР. И качество этих проектов весьма сомнительное. «Дядюшка Ау в городе» – третий и последний кукольный мультфильм о лесном жителе, который любит всех пугать. Вышедшая в том же 1979 году, третья часть оказалась заметно интереснее предыдущих двух, но свои недостатки есть и в ней.

Хорошей, сильной стороной мультфильма является достоверная реакция Ау на новую, непривычную, городскую среду. Примерно так же, наверное, реагируют деревенские жители или туземцы из джунглей, когда вместо леса или гор видят вокруг себя многоэтажные дома, автомобили и многочисленные бытовые гаджеты. Должен сказать, что кухня, которую исследует Ау, выглядит очень привлекательно даже сейчас, в третьем тысячелетии. Оказывается, уже в 1979 году существовали конфорки без открытого огня, механизм с выдвижением столовых приборов, да и пылесосы вполне сносные. Ау, разумеется, смотрит на всё это как на магию, и вообще, оказываясь в городе, он пугается сильнее, чем когда-то пугал всех сам. Даже несмотря на то, что подобрал для прогулок весьма неплохой костюм.

Но тут начинаются минусы мультфильма. Я просто напомню, что первая часть оказалась недостаточно страшной, вторая слишком нелепой, а вот здесь недостатки уже другого характера. Выбежав ночью на городскую улицу, Ау видит наряженных в маски горожан, а его собственный костюм с тыквой не вызывает никакого удивления. Какие мысли напрашиваются? Что события происходят в Хэллоуин, конечно. Однако сам мультфильм сообщает, что перед нами Новый год. Это где ж, интересно, его так празднуют? Очень, очень неправильное представление о западной культуре. Хотя, справедливости ради, Ау замечает в магазине образ Санта-Клауса, который весьма точно соответствует персонажу.

Видеть то, как мифический персонаж осваивается в нашем мире, в принципе интересно, и дядюшку Ау можно считать предтечей домовёнка Кузи. Хотя, конечно, второй завоевал намного больше популярности. Даже звёздный голос Василия Ливанова не позволяет Ау обойти будущего конкурента.

6 из 10

30 апреля 2023

Фэнтези Дядюшка Ау в городе появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Мария Муат. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Граве, Светлана Крючкова, Василий Ливанов, Татьяна Решетникова.

Страна производства - СССР. Дядюшка Ау в городе — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.