Машина смерти на свободе
Death Car on the Freeway
5.4
1979, триллер, детектив
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Шелли Хэк, Харриет Хиллиард, Дина Шор, Элфи Уайз, Джордж Хэмилтон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Машина смерти на свободе

английское название:

Death Car on the Freeway

год: 1979
страна:
США
слоган: «He Kills With a Van. Beautiful Women Are His Victims. Until One Meets Him Head On!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бобби Бирн
композитор:
художники: Хилъярд М. Браун, Ира Бейтс
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин

Отзыв критика о фильме «Машина смерти на свободе», 1979

Скрипач не нужен.

Скрипач — такое унылое и не вызывающее страха прозвище дали главному отрицательному персонажу этого унылого и не вызывающего страха фильма, который Хэл Нидем снял, будучи в коротенькой телевизионной ссылке, куда он угодил после того, как «Кактус Джек» не возымел успеха. Что характерно, Нидэм решил снять фильм не о привычных трюкачах/каскадёрах (долго, правда, он не выдержит — следующая его работа на ТВ будет носить название, сюрприз, «Трюкачи без границ»), а поставить вполне себе «дорожный» триллер о маньяке на машине, который будет грубо и необходительно сталкивать с дороги женщин. Итак, «Машина смерти на шоссе».

Почему Машиной Смерти стал обыкновенный минивэн — это загадочка похлеще той, что у Сфинкса. Не таинственный хищный мускл кар, не бешеное ретро из 50-х, не многотонный грузовик (а ведь делался фильм с явным закосом под «Дуэль» — мол та тоже на телевидении сначала была, а потом вон какой популярностью обзавелась) — минивэн. Такой автомобиль может выглядеть обстоятельно или солидно (как, например, в сериале «Команда А»), но пугающе? Ну не знаю.

Всё таки совсем уж в стороне спецэффекты не оставить, так что Нидэм всё же снабдил картину парой погонь, приемлимых по меркам телевидения, но безнадёжно отставших в сравнении с теми выкрутасами, которые Хэл запечатлял на киноплёнку. Всё остальное же время отведено под титанически приевшееся телевизионное нудение-обсуждение, и пара более-менее известных лиц погоды не делает: Эйб Вигода из «Крёстного отца» лежит на больничной койке полторы минуты и исчезает из фильма вообще, Френк Горшин из старого телесериала про Бэтмена обгоняет Вигоду по пребыванию на экране, но является ли оно полезным — тот ещё вопрос, а записного злодея Сида Хейга вы вообще рискуете не разглядеть, потому что зашкваренная телеплёнка очень плохо показывает темноту, в которой Хейг и проводит всю свою роль. В конечном счёте создаётся такое впечатление, что все более-менее известные личности постарались либо пошкериться, либо побыстрее из картины свалить. Оно и понятно.

Остальных актёров я не знаю, персонажи их тоже не то чтобы запоминаются (под «не то чтобы» я имею в виду вообще), ну а в конечном счёте всё выльется в то, что 1) взявшая несколько уроков экстремального вождения главгероиня добьётся справедливости 2) Нидэм постарается смотаться с телевидения как можно быстрее (чтобы в конечном счёте потом опять туда вернуться, хех) 3) «Машина смерти на шоссе» в отличие от знаковой ленты Спилберга так и не выбьется за рамки телевизора, по которому её вряд ли когда-либо ещё раз покажут. Как говорится, туда и дорога.

4 из 10

18 ноября 2014

Триллер Машина смерти на свободе появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Хэл Нидэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шелли Хэк, Харриет Хиллиард, Дина Шор, Элфи Уайз, Джордж Хэмилтон, Нэнси Стивенс, Сид Хэйг, Маргарит Делэйн, Фрэнк Горшин, Питер Грейвз, Барбара Раш, Эйб Вигода, Роберт Ф. Лайонс, Тара Букман, Морган Бриттани.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.