Блуждающие огоньки
5.5
1979, детский
СССР, 2 ч 14 мин
12+

В ролях: Моника Миронайте, Стасис Пятронайтис, Пранас Пяулокас, Вальдас Ятаутис, Адрия Чепайте-Палшаускене
и другие
По мотивам сказок датского писателя Г.Х.Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб», «Тень», «Золотой мальчик».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Блуждающие огоньки

год: 1979
страна:
СССР
слоган: «The world is a fairy tale»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Йонас Томашявичюс
композитор:
художник: Гражина Ремейкайте
жанр: детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
детский

Отзывы критиков о фильме «Блуждающие огоньки», 1979

Халявная постановка

Идея была безусловно хороша, да и сказки Андерсена тоже — в них незамысловатое описание бытия со всеми его красотами и уродствами, наглядно показывает жизнь, со всеми ее перипетиями. Но насколько же все это бездарно экранизировано. Словно школьная постановка для спортзала, в котором на скорую руку установили театральный помост. Все мрачно, грустно, все несчастны. Актеры натыкаются друг на друга, теряют инвентарь, выпадают из кадра. На них намотаны какие-то странные костюмы, второстепенное повествование растянуто, а основные сюжеты — сжаты и скомканы.

Все это пытались украсить песенками, но и текст и мелодии — полнейший ужас. Редко (хотя уж через чур редко) проскакивают умные фразы и диалоги, вложенные в уста то одного, то другого героя. Но эти искорки здравого смысла теряются на фоне остального безобразия.

Общее «послевкусие» крайне печальное. Будто нарочно все хорошее, написанное Андерсеном авторы данного антишедевра пытались затоптать, напрочь отбив интерес к сказкам великого датского писателя.

23 декабря 2019

И грустно, и скучно…

Одинокий сказочник и болотная ведьма размышляют о смысле жизни, посредством сказок.

Сказка — ложь, да в ней намек, а ведь сказки не чьи-нибудь, а самого Ханса-Кристиана Андерсена. Нежные проникновенные истории о любви и предательстве, раболепном поклонении вышестоящим, о несправедливости. Перед авторами фильма стояла непростая задача воплотить на экран ту необыкновенную грусть, которая присуща таким чистым, ранимым, но жаждущим счастья героям Андерсена, как и сам автор. Актеры подобраны не очень удачно, немолода молодая принцесса, и помимо грусти в фильме присутствует скука, скучно героям, скучно актерам играть свои персонажи, скучно смотреть.

5 из 10

15 апреля 2013

Детский фильм Блуждающие огоньки появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Гитис Лукшас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моника Миронайте, Стасис Пятронайтис, Пранас Пяулокас, Вальдас Ятаутис, Адрия Чепайте-Палшаускене, Ирена Кряузайте, Даля Кярнагене, Йонас Пакулис, Рута Сталилюнайте, Альгимантас Масюлис, Вайва Майнелите, Валентинас Масальскис, Р. Гаучайте, Аудинга Аукштикальните, Видас Пяткявичюс.

Страна производства - СССР. Блуждающие огоньки — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.