Золушка
7.9
7.5
1979, фэнтези, мелодрама, мюзикл
СССР, 17 мин
В ролях: Татьяна Шабельникова, Игорь Иванов, Т. Шапошникова, Эльвира Бруновская, Всеволод Ларионов
В одном королевстве жила красивая и очень добрая девушка, которую называли Золушкой. Её мачеха относилась к ней как к служанке и заставляла выполнять самую грязную и тяжёлую работу. Однажды мачеха с двумя своими дочерьми отправилась на бал во дворец, а падчерице приказала остаться дома. И всё же Золушка попала во дворец и встретилась с принцем, который влюбился в неё с первого взгляда. Спешно покидая дворец, Золушка потеряла свою крохотную туфельку, которая и должна помочь принцу найти свою избранницу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Золушка

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Галина Шакицкая
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Золушка», 1979

Вариации «Золушки». Часть 3.

Короткометражный мультфильм 1979 года стал наиболее дословной экранизацией знаменитой сказки. Никаких нововведений в сюжете, только то, что можно вычитать в книге. Так значит, всё отлично? К сожалению, нет.

Внешность персонажей искренне радует. И Золушка, и мачеха с дочерьми, и принц, и король. У главной героини золотистые волосы, которые, возможно, лишний раз подчёркивают её имя для русскоговорящих зрителей. Только принц в некоторых сценах почему-то тёмный, будто в саже вымазанный. Проблема в том, что в мультфильме порой блёклые, либо очень затемнённые цвета, особенно фоновые. В доме Золушки царит такой мрак, будто это подземелье. Зачем художники использовали столько чёрной краски — я не понимаю. Возможно, если бы сюжет оказался футуристическим и космическим, то… хотя нет, идея плохая. Возможно, в 1979 году уже началась тенденция визуально омрачать кадры, и в следующем десятилетии она достигла пика. Обидно, что во время танца Золушки и принца вместо сияния и каких-нибудь фейерверков у нас темнота.

Вторая проблема заключается в том, что этот мультфильм является мюзиклом. Причём, песен здесь не так уж много, зато разговоров крайне мало, и многие из них закадровые. И с этим, увы, ничего не поделаешь. Если вам не нравятся мюзиклы, то эта «Золушка» не для вас. Во времена интернета, конечно, нет проблем в том, чтобы включить что-то другое, только вот в более ранние времена такой возможности у многих не было. И поскольку этот мультфильм короткометражный, то его показывали и показывают намного чаще, чем «Золушку» 1947 года или чешские «Три орешка для Золушки». Нельзя отрицать, что главная музыкальная тема обрела потом большую популярность, но… мюзиклы не для всех.

Отметив напоследок, что в мультфильме есть несколько смешных сцен (в основном с дочерьми мачехи), я ставлю:

6 из 10

6 февраля 2023

Глубже, чем кажется

Я всегда любила этот мультфильм, но в детстве мне была понятнее диснеевская версия - там был стандартный набор детского мультфильма - диалоги, разбавленные песнями и танцами, хэппи-энд со свадьбой.

И только много позже, когда я полюбила балет, я поняла этот мультфильм. Немногословный, и от этого еще более прекрасный. Потому что истинные чувства не терпят болтовни.

Я не буду писать про картинку - вы и сами можете убедиться, насколько прекрасны бархатные фоны. Музыка - просто волшебна - стилизация под барокко. Отдельное спасибо за клавесин.

Что же больше всего меня поразило? Вы наверняка не замечали, да и я б не обратила внимания, если бы не качественный диск и усиленная яркость экрана. В сцене, когда Золушка, проводив сестер, идет плакать, она садиться на сундук и смотрит куда-то, как бы вопрошая. Потом засыпает и появляется фея. Присмотритесь повнимательнее и усильте цвет и свет на экране - перед появлением феи мы видим не темный экран. Мы видим... женский портрет. Портрет матери Золушки! Фея - это ее покойная мать! Золушка в слезах смотрела НА ЕЁ ПОРТРЕТ.

Такой расклад отсылает нас к версии братьев Грии, но у них он мрачнее. Советский вариант этого лишён. Он восхитителен и великолепен.

Снимаю шляпу.

10 из 10

21 декабря 2022

Где мы жили, как мы жили,

Улыбаясь и печалясь?

Мы сегодня позабыли,

Потому что повстречались…

В первую очередь при повторном пересмотре этого мультфильма (очень полезная практика, особенно когда речь заходит о фильмах, о которых не вспоминают с самого детства: можно обнаружить много нового и неожиданного) лично меня, как зрителя, поразила удивительная полуанимешная утонченность персонажей. Не то чтобы у нас было мало подобных мультфильмов (достаточно вспомнить «Дюймовочку» и «Щелкунчика»), но ни с одним из них у меня не возникало чёткого ощущения такого очевидного культурного сходства. Да, у нас уже в шестидесятых (очень ограниченно, впрочем) показывали продукцию студии «Тоэй», и студенты из Японии умеренно активно сотрудничали с советскими мастерами, но как-то неожиданно ловить себя на мысли, что принц из «Золушки» Ивана Аксенчука нарисовал по канонам сёдзе-персонажей…

Но это лишь наблюдение, к делу не относящееся. Просто сложно говорить о произведении, которое словно вросло в подкорку каждому советскому-постсоветскому человеку; конечно, это не «Чебурашка» и не «Простоквашино», которые вообще никто не анализирует, лишь экстатически предаются ностальгии, но это всё равно слишком популярный и значимый для советской анимации фильм, чтобы от чувств к нему можно было бы абстрагироваться.

«Золушка» — один из самых утонченных советских мультфильмов. Отчасти из-за своей эстетики — модернистской, изящной, летучей, отчасти из-за бесподобной парящей музыки Игоря Цветкова — серьезно, попытайтесь представить «Золушку» без прекрасных скрипичных партий, без лучшего любовного дуэта во всей мировой анимации, без тревожного треугольника в напряженных моментах. Это просто невозможно, эта музыка неотделимая часть мультфильма — и не потому даже, что он мюзикл, просто ни «A Dream Is a Wish Your Heart Makes», ни Любови Черниной, ни даже гению Россини не удалось выразить саму суть истории Золушки так же удачно, как это было сделано здесь.

Пожалуй, в цвете фильм немного теряет в обаянии. Достаточно посмотреть на раскадровку и концепт-арты, чтобы понять это: второстепенные персонажи стали более гротескными и лишены той очаровательной воздушности, присущей главным героям, изящные модернистские декорации значительно отяжелели и не так заметны, как могли бы быть…

Но, с другой стороны, это даже не претензии: скорее, сожаление, что и так хорошее произведение не стало ещё лучше. Даже без этого «Золушка» поражает и очаровывает своей сказочностью: в ней практически нет слов, сюжет не отличается сложностью, а персонажи — психологической мотивировкой своих действий… Но правда в том, что сказке этого и не нужно. «Золушка» абсолютно условна, эту историю не нуждается в усложнении и драматизации: достаточно лишь верно расставленных акцентов и потрясающего образного ряда.

Честно скажу, лично я эту версию люблю куда больше общепризнанного фильма по Шварцу: она более сказочная, более условная и более соответствующая изящному духу классицистической Франции. Такой, какая она нам представляется в обработанных сказках Шарля Перро.

17 февраля 2016

Мы не знаем, кто откуда, и забыли кто мы сами…

Красивая история счастливой любви. Оригинальная сказка смягчена и поэтизирована. Аксенчук молодец: кротость Золушки не бесит, а тема социального неравенства убрана так искусно, что о нем даже не вспоминаешь. Хорошая рисовка, ничего лишнего в сценарии — среднесоветская классика мультипликации.

Но главное, конечно же, музыка, вернее, центральная песня. Вся сказка — лишь пролог к песне и танцу влюбленных, и утешительный эпилог к ней же. Прелесть первого чувства — «и так радостно и грустно».

Да, даже Аксенчук с компанией не смогли оправдать отца Золушки, который позволил так с родной дочерью обращаться, а образы мачехи и сестер слишком уж карикатурны. Да, многого из оригинала сказки не выжать, а мораль «блаженны кроткие» довольно сомнительна. И если посмотреть вокруг, то людям, которых так изощренно гнобили в детстве и юности, редко удается стать счастливыми, это все в их душе продолжает жить против их воли и желания, и не к их пользе.

Но все же — как поэтическое произведение — эта «Золушка» очень хороша.

10 июля 2012

И так радостно, и грустно (с)

Сегодня вдруг нахлынула ностальгия по детству, по тем мультфильмам, которые все мы тогда смотрели. Первая картина, которую я рискнула пересмотреть почему-то оказалась именно «Золушкой». Не знаю, сознательно я решилась на просмотр или нет, но мультфильм вызвал чувства еще более сильные и глубокие, нежели лет 7—8 назад.

Казалось бы, чем вообще отличается эта картина от многих других, выпущенных еще в СССР? Ан нет, отличается, потому что каждый мультфильм или фильм того времени не был похож на другой.

Картинка и сюжет вроде бы простые. Но как преподнесено! Как выполнено! Нет абсолютно ничего лишнего, все детали подчеркнуты, но не выделяются, а очень тонко вписываются в канву повествования. Говорят персонажи достаточно мало, но это никак не мешает просмотру, ибо озвучка безусловно на высоте. Нельзя не сказать о музыке. Она волшебна, прекрасна, она просто переносит в ту атмосферу и затрагивает самые глубокие струны души, открывая в полной мере всю палитру переживаний и чувств. Она вызывает небольшую, но яркую бурю эмоций. История о Золушке не сияет безумно яркими красками, она красива именно своей неброскостью, за которой скрывается доброта и изрядная доля романтики.

10 из 10

9 июля 2010

Фэнтези Золушка появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Шабельникова, Игорь Иванов, Т. Шапошникова, Эльвира Бруновская, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Золушка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.