Волшебное кольцо
8.6
8.1
1979, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Евгений Леонов, Юрий Волынцев, Анатолий Баранцев, Кира Смирнова, Татьяна Васильева
и другие
У Вани совсем нет денег, а свою последнюю одежду он отдал за спасение несчастных животных. Теперь у него дома живет кошка, собака и змея. Но неожиданно оказалось, что эта змея - дочь короля, поэтому за свое спасение она подарила ему волшебное кольцо. И теперь Ваня может пожелать все, что угодно, и его желание исполнится! Сначала Ваня загадал много еды, потом красивую одежду, и, наконец, решил жениться на принцессе. Но даже для волшебного кольца это непростая задача...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебное кольцо

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Вера Кудрявцева-Енгалычева
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 17 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Волшебное кольцо», 1979

Белая кожа в бледном кадре

Мультфильм, который сильно страдает от своеобразной анимации, как и многие проекты Союзмультфильма в 1970-е гг. Смешная и поучительная история, озвученная с необычным акцентом, выглядит слишком скромно, и вряд ли вы найдёте здесь что-то такое же запоминающееся, как, скажем, Волк из «Ну, погоди!».

Неподвижные объекты вокруг персонажей и постоянная бледность кадра в независимости от времени суток создают ощущение какой-то бедности кадра. Белая, как снег, кожа Вани, царя и всех остальных людей заставит вас вздыхать: они что, вообще не бывают на солнце?

Можно отметить в качестве интересной детали, что в «Волшебном кольце» есть элементы стимпанка. Это и телеграф, и машина (точнее, самоходная карета). Впрочем, если события происходят в конце XIX века, то все эти технологии неплохо укладываются в эпоху. В качестве рассказчика неплохо выступает Евгений Леонов, хотя начиная где-то с середины его монотонные комментарии, тем более в сочетании с бледностью кадра, начинают немного утомлять. Положение не спасают даже погоня и шутки, основанные на самых прогрессивных технологиях романтичного XIX века. Да, тут есть хороший парень и капризная царевна, над которой в финале можно посмеяться, но это как раз тот случай, когда «настолько плохой, что смешной». Единственное, что по-настоящему радует, так это полное отсутствие предвзятости к животным. Собаки, кошки и даже змеи тут не демонизируются и выставляются в исключительно положительном свете. Почаще бы так.

В общем, мультфильм на вкус и цвет. Если вы устали от классической анимации, как у Диснея, то «Волшебное кольцо» может вам и понравиться.

5 из 10

27 февраля 2023

И даром не нать и с деньгами не нать!

Потрясающее действо показал на экране режиссер Леонид Носырев. Помню, в детстве этот мультфильм нравился из-за ярких героев и голоса любимого Евгения Леонова. С возрастом Леонов все также любим, а вот мультфильм раскрылся, показал всю свою глубину и наполненность. А цитаты прочно вошли в повседневную речь.

Мне особенно приятно, что, складывая пазл из детских воспоминай и ощущений, взрослые встают на свое место, образовывая приятное чувство завершения. Сказки всегда хорошо смотрятся. Даже если они переделаны, но переделаны талантливо. Хорошая основа для хорошего произведения.

Мультфильм смотрится на одном дыхании, а от речей героев и автора можно смеяться от души. После просмотра остается теплое чувство, будто ты побывал в деревне у бабушки совсем маленький. А может и не маленький, но возраст твой трудноопределим, да и незачем. Уютное чувство спокойствия.

Актеры озвучки, безусловно, сыграли тут важнейшую роль. Рубаха-парень Ванька, Ульянка- хуже каросину, Царь — Амператор — все эти персонажи не получились бы такими запоминающимися, объемными и самыми настоящими. И сам стиль повествования размеренный, неторопливый. Так рассказывали сказки по вечерам у печки, когда некуда было торопится, а у бабушки сказок этих полно — только слушать успевай. И туда же можно отнести другую работу режиссера «Смех и горе у Бела моря». Только там уже сказки чуть серьезнее.

9 из 10

4 июля 2021

Волшебство — не в кольцах, а в людях

Замечательный мультфильм, которым больше проникаешься уже в сознательном возрасте.

Так происходит, потому что за обычными сказочными атрибутами — волшебными предметами, говорящими животными, чудесами и царями — не так легко разглядеть главное. Забота о братьях наших меньших, доброта к близким, готовность прийти на помощь другу и находчивость творят гораздо большие чудеса.

Помимо прекрасной морали, мультфильм может похвастаться интереснейшим языком, благодаря которому в память западают фразы, которые используются потом в обиходе и неизменно смешат. В моей семье, например, частенько можно услышать про «Жужу белой масти», ненадобность «животину тиранить» и «пинджак с карманАми». Душевная озвучка, характерная для советских мультфильмов, и здесь просто прекрасна.

9 из 10

16 марта 2020

Невероятные приключения кошке Машке и собачке Жуже в славном городе Париже.

В русских народных сказках очень часто присутствуют магические артефакты или чудо-звери, что всячески помогают главным героям, а порой и вовсе делают за них всю работу. И мне это всегда казалось странным, ведь если мультфильм ориентирован в первую очередь на детскую аудиторию, то он должен чему-то научить ребенка, ведь так? А чему может научить малыша сказка о Емеле? Что в прорубе есть волшебная рыба, которая будет выполнять за тебя все желания и чуть ли не кормить с ложечки? Вряд ли чему-то хорошему. И создатели данного мультика, решили развить идею с волшебным артефактом, да так, чтобы герои истории по-прежнему оставались движущейся силой мультфильма, а не просто фоном. Звать-величать же нашего сегодняшнего гостя «Волшебным кольцом», встречайте.

И героем нашей истории выступает рубаха-парень Ваня, который живет в старой покосившейся избушке вместе со своей мамой и они едва-едва сводят концы с концами. И дабы хоть как-то себя прокормить, а заодно порадовать маму чем-нибудь вкусеньким Ваня решает продать свои вещи на базаре. Вот только до базара наш герой не доходит, так как всякий раз натыкается на мужичка, что с заметным упорством издевается над животными будь то кошка, собачка или ужик. Естественно, что Ваня не может пройти мимо такой несправедливости и выкупает животных у злого человека. Просто благой порыв, который мог бы закончится ничем, но так уж вышло, что змея, спасенная нашим героем, оказалась непростой, а волшебной, да еще и принцессой, ну и как это водится в благодарность за спасение, Скарапея подарила Ване волшебное кольцо исполняющее желание. Ну и Иван, понятное дело, решил громко заявить о себе миру и взять в жены царску дочку. Эх, лучше бы он этого не делал…

С завязкой истории разобрались, а чем же юных, и не очень, зрителей сможет порадовать сей мультик? Не во-первых, это идея о сострадание и взаимопомощи. Ваня помогал окружающим не ища какой бы то ни было выгоды для себя и собачка Жужа и котейка Машка отплатят своему другу добром, когда Ваня попадет впросак. Во-вторых, это актеры озвучки, а вместе с ними и фразы которые произносят их герои. Хлесткие, ёмкие и забавные, а потому фразы эти были тут же расхвачены на цитаты и их нет-нет, а все же можно услышать в нашей жизни и это притом что мультику то уже поди тридцать шесть лет. В-третьих, это визуальная часть мультфильма. И я говорю не только о заднем плане, что был нарисован акварелью (И да, он прекрасен), но и о самих героях, которые получились максимально приближенны к реальности и при том достаточно мультяшно. Умели же делать мультики раньше, а сейчас куда все это делось?..

Что касается героев, то каждый из них получился запоминающейся и интересной личностью, что жена царя — Маримьянна, которая смотрит на происходящее достаточно скептически, что царь, который в душе является большим ребенком и искренне радуется всяким чудесам и диковинкам, что сам Ваня, но мне бы хотелось подробней остановится на безымянным мужичке, который перевернул жизнь наших героев с ног на голову. И этот самый мужичок является очень интересной личностью, ведь несмотря на внешний вид и вызывающее поведение он не является дураком. Скажу больше, мужичок в разговоре с Ваней поминает маму героя, притом что последний о ней ни разу не обмолвился и это наводит на мысль, а уж не является ли этот «простоватый мужичок» волшебником под стать старичку боровичку из бессмертной сказки «Морозко»? Ведь виделся Иван с ним три раза, а три в нашей, да и не только в нашей, мифологии является числом магическим, так и животные, коих мужичок тиранил, были необычными. Быть может мужичек был тем самым шансом, который выпадает в жизни каждого человека просто мы не всегда это замечаем? А может быть я просто ищу черную кошку в темной комнате? Кто знает?

Итог? Прекрасная сказка, которую можно посоветовать как детям, так и взрослым и каждый сможет найти в ней что-то свое. Так что коли вы, уважаемый зритель, по какой бы то ни было причине пропустили «Волшебное кольцо» в свое время, то я бы настоятельно советовал исправить сие досадное упущение в самое ближайшее время, а тем кто видел почему бы не пересмотреть?

10 из 10

22 марта 2015

Мужичок, вы пошто животину тираните? (с)

«Волшебное кольцо» — очередная яркая стилизация народной поэзии в исполнении Леонида Носырева, экранизировавшего поморскую сказку-скоморошину Бориса Шергина. Мультфильм — настоящая палитра национальных характеров, самым симпатичным из которых мне показался простой русский мужик Иван.

«Ваня, я ваша на веки!»

Ваня — светлокудрая детина с искренним и добрым сердцем. В часы раздумий он поет «Из-за острова на стрежень» и готов отдать последний «пинджак с карманами» за спасение малознакомой «животины». За свою сердобольность Ваня получит волшебное кольцо, царску дочку и «мост хрустальный анженерной конструкции». Финал «Волшебного кольца» — в лучших традициях русских народных сказок — главный герой найдет счастье не в царских хоромах, а рядом с любящей девушкой из деревни.

«Мне ваши дочки и даром не нать, и с деньгами не нать!»

Советской мультипликации всегда удавалось преподнести сказочную константу «добро всегда побеждает зло» без морализаторства, а очень тонко и остроумно. «Волшебное кольцо» в этом смысле прекрасный продолжатель сложившихся традиций, что подтверждают многочисленные реплики, разошедшиеся на цитаты. Но главный вывод из мультфильма, который я для себя сделала, — для счастья не нужны волшебные кольца.

27 мая 2010

Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе

Один из моих самых любимых мультфильмов. Трогательная история о спасении змеи Скоропеи, которую мужик запускал в качестве воздушного змею, Ванькой из слободки. Ваньке правда пришлось отдать пинджак с карманами за это, но кто говорил, что спасение животных дело прибыльное?

Однако Скоропея, как дочь змеиного царя, наградила Ивана по-царски, оставив ему волшебное кольцо.

Тут-то Иван и решил стать богатым. Очень умиляет рассуждение мамы Ваньки о том, что б она делала став богатой: «Пирогов бы напекла». Но после пирогов пришёл черёд и до мебели магазинной, а там и к царю-амператору можна свататься!

Только у царской дочки, Ульянки, уже есть милый, который живёт в городе Париже!

Мульт вроде и детский, а проблема, поставленная в нём характеризуется пословицей из фильма «Брат»: «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе!»

Замечательное исполнение песни «Из-за острова на стрежень», которое так нравилось царю-амператору, на удивление точно подобранная озвучка, да и просто море позитива делают этот мультфильм таким любимым. Позже он вошёл в мультсборник «Смех и горе у Бела моря».

6 января 2009

Семейный фильм Волшебное кольцо появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Леонид Носырев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Юрий Волынцев, Анатолий Баранцев, Кира Смирнова, Татьяна Васильева, Клара Румянова, Борис Новиков, Анна Каменкова, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Волшебное кольцо — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.