Беляночка и Розочка
Schneeweißchen und Rosenrot
7.5
6.6
1979, фэнтези, семейный
Германия (ГДР), 1 ч 10 мин
В ролях: Юлия Юриштова, Катрин Мартин, Бодо Вольф, Ханс-Петер Минетти, Иоганнес Вике
и другие
Великолепная экранизация сказки братьев Гримм о двух сестрах - Беляночке и Розочке, своей любовью спасших принцев Михаэля и Андреаса от злых чар Горного Духа
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беляночка и Розочка

английское название:

Schneeweißchen und Rosenrot

год: 1979
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Зигфрид Моугел
композитор:
художники: Альфред Томалла, Дорит Грюндель
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постеры фильма «Беляночка и Розочка», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Беляночка и Розочка», 1979

Пересмотр сказок соцстран, столь популярных в дни моего детства, большого энтузиазма не вызывает. Да и большинства сказок в постановке Роу, к слову. Дело ведь не только в бедности даже и по тем порам спецэффектов, я не собираюсь сравнивать тогдашние возможности с современными достижениями. Но бедность костюмов, диалогов, следование штампам и отсутствие эксцентрики, личностного тяжело не заметить.

«Б. и Р.» — очень бедная постановка с ограниченным числом персонажей, ужасной шкурой медведя и картонным злодеем с бородой. Актрисы внешностью нехороши (и немолоды), а уж когда записной красавец Травничек в статусек принца (который раз) заявляет, что никого красивее Беляночки не видал, степень такой условности пережить тяжело. Красивые пейзажи очень выручают картинку, а вот декорации пещеры и особенно драгоценные якобы камни и сокровища сильно портят ту же картинку.

Та часть детского прошлого, которая проверку временем не прошла и которую не следует предлагать современным детям. При всех издержках, например, экранизации Льюиса или экранизаций о Белоснежках, это явления иного качественного и художественного порядка нежели замшелый утренник с пожилыми актерами, старательно передвигающимися в неудобной одежде. Словом, никак не «Три орешка для золушки».

5 из 10

22 февраля 2015

Сказочный букет.

История Братьев Гримм снятая на студии «DEFA» в восточной ещё тогда Германии. Сказка про двух дружных и трудолюбивых сестричек, которые на рынке знакомятся с охотниками-принцами и в итоге помогают им избавиться от заклятия. И вместе они разрушают чары Горного духа. Снято всё красиво и умилительно с интересными актёрами и диалогами. Немножко наивная, но в то же время добрая и симпатичная история для всех возрастов, родом из детства многих людей.

7 из 10

22 марта 2013

Как хороши, как свежи розы…

Две сестрички Беляночка и Розочка спасают двух братьев принцев, заколдованных злым духом.

Красивая сказка о красивой любви красивых людей. Наши героини ассоциируются с белой и красной розами, нежными и ароматными, скромными и трудолюбивыми, смелыми и бескорыстными.

Одно из самых замечательных воспоминаний детства, когда еще веришь в чудо.

10 из 10

21 марта 2013

Старая добрая сказка.

Эту сказку не часто увидишь по телевизору и если вы поклонник старых добрых сказок, посмотрите, не пожалеете.

Это экранизация одной из сказок Братьев Гримм. История о двух милых сестрах, которые живут с мамой в заброшенной деревушке рядом со старой заколдованной штольней. В штольне поселился злой дух, который прогнал всех горняков из деревни. Продавая на рынке свои товары девушки знакомятся с двумя принцами, выдаваемыми себя за охотников, которые не боятся отправиться в штольню и прогнать дух.

Злой карлик, который поселился в штольне, накладывает заклятье на принцев, превратив их в медведя и птицу. И лишь любовь Беляночки и Розочки может их расколдовать. Они не побоялись большого зверя и птицу и оставили их жить у себя дома, вылечили из раны. Ну, в общем, не буду пересказывать всю сказку, многие её и так читали.

Актрисы, играющие Розочку и Беляночку очень красивые. Так же как и артисты, играющие принцев. Недавно смотрела интервью Тривничка, играющего Михаэля, так он сказал, что вообще в своей жизни играл лишь одних принцев. Видимо у него действительно такая подходящая внешность.

Сказка не претендует на сказку мирового уровня, такого типа как «Хроники Нарнии», но иногда так охота посмотреть что-то доброе, из детства.

10 из 10

21 мая 2009

Фэнтези Беляночка и Розочка появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Зигфрид Хартманн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юлия Юриштова, Катрин Мартин, Бодо Вольф, Ханс-Петер Минетти, Иоганнес Вике, Аннемоне Хазе, Хайо Менде, Педро Хебенштрайт, Хельмут Шрайбер, Эрих Лёвель, Эрик С. Кляйн, Бертл Хэллер, Арним Мюльштадт, Вилли Шмитц, Ханнес Штельцер.

Страна производства - Германия (ГДР). Беляночка и Розочка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.