...И зовут тебя Джона
...And Your Name Is Jonah
7.1
1979, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Сэлли Стразерс, Джеймс Вудс, Рэнди Хеллер, Джеффри Бравин, Роберт Дави
и другие
Пара, чей сын жил с диагнозом «умственно отсталый», была шокирована, узнав, что диагноз был ошибочный, и что их сын глухой, а не умственно отсталый.
Дополнительные данные
оригинальное название:

...И зовут тебя Джона

английское название:

...And Your Name Is Jonah

год: 1979
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дэвид Майерс
композитор:
художники: Питер Вули, Рэй Молино
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «...И зовут тебя Джона», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «...И зовут тебя Джона», 1979

Фильм находится в очевидной тени прославленной, оскароносной, вдохновляющей и т. д. и т. п. ленты «Сотворившая чудо». Конечно, история глухонемого мальчика — это не история слепоглухонемой девочки, даже если принять во внимание допущение, что его несколько лет считали умственно отсталым, поэтому герою и недоступен очевидный (в прямом и переносном смысле этого слова) семиозис. Видеть мир он, конечно же, может, но но вот понимать его нет.

И вот тут вступают в силу существеннейшие отличия двух лент. В фильме 1962 года акцент ставится не на пациентке, а на наставнице. Сознание человека, который не видит, не слышит и не говорит — абсолютный, тотальный черный ящик. Как пробиться к нему? Как трансфомировать тактильные ощущения в «тело языка» из языка тела? Вся эта история совершенно выверенна, расчислена, по-бродвейски великолепна срежиссирована.

«Меня зовут Джона» снят совершенно иначе. Доминирующий стиль 1970-х в Америке — стиль авторский, режиссерский, проникший и в эстетику телевизионных фильмов. Перед нами не Америка мечты имени ее самой. Это Америка обычных людей, стандартных семей, типичных проблем. Неслучайно, матери главного героя просто хочется, чтобы у нее все было, как и у других. Однако физиологический казус сына закономерно приводит к некоторому переосмыслению законов социума. именно некоторому, принципиальных изменений ждать не приходится, так как социализация сына вполне возможна и сводится она только лишь к выбору правильной методы излечения. То, что в фильме Артура Пенна было поединком двух мегаперсон и поистине инсайтом в финале, в фильме Майклса перемещено из психологической плоскости в социальную. Какими должны быть глухие люди? Делающими вид, что они нормальны, или же замыкающими свою инаковость на себе?

Ответ получается вполне в духе либерализма: конечно же, меньшинство имеет полное право на свой дискурс. Нет — ассимиляции, да — мультикультурности. В этом заключается само различие финалов. Наконец-то стартовавший процесс семиозиса (эпизод слабо плагиатен по отношению к «Сотворившей чудо») — это не обретение мира как бы впервые, а найденный способ корреляции двух параллельных рядов. Язык жестов, язык, остающийся в зоне тишины, вот выбор не ребенка, но самого родителя. Вместо долгого и трудного пути настоящего погружения в социум маленькому герою вменяется его инаковость как непреложный факт. Теперь он не человек вообще, а человек жестовый. Иными словами, приобретение языка еще не есть обретение мира, а благополучный финал не есть чудо соединения с социумом.

6 из 10

10 января 2018

Драма ...И зовут тебя Джона появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Ричард Майклс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сэлли Стразерс, Джеймс Вудс, Рэнди Хеллер, Джеффри Бравин, Роберт Дави, Пола Шоу, Джереми Лихт, Роуз Барбато, Трэйси Лайлс, Бернард Брагг, Билли Сиго, Дик Росснер, Майкл Фуллер, Хилари Мартин, Сэл Ричардс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.